Вопрос № 97894 Опубликовано 02.11.2010 в 12:09

С чем я останусь в результате развода?

Я хочу подать на развод со своей женой (мы не живем более 3 лет), но не знаю какой исход будет в результате развода. Я пропмсал жену и дочь у себя в квартире (но ее получали мои родители). Жена не хочет не выписываться, не уходить, т.к.у нее нет жилплощади. Но у нее есть дом, который остался ей в наследство от матери. У меня образовывается новая семья, я хочу жениться, но эта ситуация не позволяет мне! Скажите, с чем я останусь после развода?

Шрамок А. :: г.Минск

  Ответов: 1

Квартира приватизирована?  

Екатерина Строгина :: 02.11.2010 в 12:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.11.2010 в 12:47

Я хочу развестись с женой (мы не живем более 3-х лет).Я прописал ее и дочь в своей квартире (квартиру получали мои родители). Квартира не приватизирована.Жена не хочет не выписываться, не уходить, т.к у нее нет жилплощади. Несколько лет назад ее мать продала их квартиру и купила дом в д.Логоза. Этот дом перешел в наследство жене от ее матери. У меня новая семья, но официально расписаться, естественно, я не могу из-за этой ситуации. Скажите, с чем я останусь в случае развода и что получит жена. Спасибо!

Шрамок А. :: г.Минск

  Ответов: 1

Если квартира не приватизирована, то вы имеете равные права на нее. Выписать ее вы не сможете  

Екатерина Строгина :: 02.11.2010 в 13:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.11.2010 в 13:50

Будьте добры, скажите, получается жена получает равную долю квартиры и ей остается ее дом, а я остаюсь только со своей долей квартиры?

Шрамок А. :: г.Минск

  Ответов: 1

да, ну что вы? никакую долю квартиры никто из вас не получает! каждый из вас может ей пользоваться. по взаимной договоренности. а если таковой нету, тогда - в суд. а факт наличия у бывшей жены домика в деревне ничего не меняет: их может быть еще с десяток и у нее и у вас. однако, это не может мешать вам обоим на законных основаниях проживать в известной вам квартире.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 02.11.2010 в 14:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.11.2010 в 14:59

Исходя из вашего ответа напрашивается вывод: в своей же квартире проживать со своей новой семьей я, конечно же, не смогу (т.к.бывшая жена будет проживать там и такой вариант для меня не приемлем). Не откажите в любезности, подскажите как поступить в этой ситуации. Я ведь с разводом так долго тянул, т.к.такого исхода и боялся.А на мирные переговоры бывшая жена не идет!Как поступить?

Шрамок А. :: г.Минск

  Ответов: 1

размен  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 02.11.2010 в 15:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.11.2010 в 15:58

Спасибо за консультацию!

Шрамок А. :: г

  Ответов: 1

не за что  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 02.11.2010 в 16:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.11.2010 в 16:45

Вы извините, но еще вопрос: а если бывшая жена не даст согласия на размен (а я уверен что так и будет),могу ли я это сделать без ее согласия или как поступать?У нас двухкомнатная квартира.

Шрамок А. :: г.Минск

  Ответов: 1

если ваша бывшая жена - человек недоговороспособный, то ничего не поделаешь. придется смириться с реальностью.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 02.11.2010 в 19:26