Вопрос № 97891 Опубликовано 02.11.2010 в 11:36

как кредитуется строительство квартиры с учетом собственности

Здравствуйте! Имеем в собственности 3-х комнатную квартиру в Борисове площадью 63 м кв.Строим 2-х комнатный ("военный") кооператив площадью 65 м кв в Минске.Разъясните пожалуйста, можем ли мы получить кредит, на какую площадь и как учитывается имеющаяся в собственности жилплощадь? Спасибо.

Жанна :: Минск

  Ответов: 1

Для определения величины льготного кредита учитывается общая площадь жилого помещения, находящегося в собственности гражданина и членов его семьи, а также жилого помещения, находившегося в собственности и отчужденного кредитополучателем или членами его семьи в течение 3 лет до заключения кредитного договора.  

Инна Лапицкая :: 02.11.2010 в 13:15

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.11.2010 в 13:27

Получается,что мне не дадут кредит вообще? Посоветуйте,что можно сделать с собственной квартирой и вообще в этой ситуации. Спасибо.

Жанна :: Минск

  Ответов: 1

По Указу № 185 размер льготного кредита определяется с учетом той жилплощади, которая имеется в собственности в населенном пункте, где строитесь и в том населенном пункте, где проиваете (т.е. зарегистрированы по месту жительства). Где Вы сейчас зарегистрированы?  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 02.11.2010 в 15:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.11.2010 в 10:09

Мы зарегистрированы с 2002года в Борисове по месту жительства.Посоветуйте,пожалуйста,как сохранить квартиру в Борисове и построить кооператив,используя льготный кредит?

Жанна :: Минск

  Ответов: 1

По какому Указу вообще "строитесь"??? По 185 или по 195?  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 09.11.2010 в 09:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.11.2010 в 16:22

Кредитуемся по 185 Указу.Сказали,что банку надо дать обязательство по продаже квартиры в Борисове и возвращении за нее оценочной стоимости банку в теч.5-ти месяцев после сдачи дома. Ничего себе-я лично купила квартиру,а теперь еще и деньги банку за нее отдать надо!Где справедливость? Если так,то посоветуйте какие нужно учесть подводные камни,кому продать,когда,по какой цене,а если я не найду покупателей?Кредитуемся первый раз.Благодарю.

Жапнна :: Минск

  Ответов: 1

Все верно Вам сказали. В том же Указе 185 об этом как раз и написано. Справедливость в том, что Вам не считали метры в Борисове при расчете льгготного кредита. Т.е. прокредитовали по 20 м на человека. В атком случае дается обязательство о продаже квартиры, в которой живете в счет погашения льготного кредита. Вы квартиру не дарите банку.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 09.11.2010 в 18:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.11.2010 в 09:27

Это дополнительный ответ на вопрос Самусевича Виктора. Виктор,продолжите,пожалуйста,общение со мной-очень прошу!Мы зарегистрированы с 2002года в Борисове по месту жительства.Посоветуйте,пожалуйста,как сохранить квартиру в Борисове и построить кооператив,используя льготный кредит?

Жанна :: Минск

  Ответов: 1

При начислении кредита будет учтена вся жилплощадь в населенном пункте, в котором проживаете, так указано в указе №185, Минское областное агентство по государственной регистрации и земельному кадастру, где вы будете брать справку о имеющемся в собственности жилье у членов Вашей семьи, даст Вам справку по Минске и Минской области, такова практика и толкование этой нормы. Поэтому так как Борисов- Минская область, то квартира в Борисове будет учтена при начислении кредита.  

Инна Лапицкая :: 09.11.2010 в 16:07