Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   64 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 178201
 Всего ответов: 201344
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
кредит общежитие договор беременность очередь амнистия оформление документов аренда ип зарплата право выселение контракт развод суд молодой специалист работа молодая семья наследство компенсация налог алименты сроки брак увольнение отработка продажа льготы армия жилье раздел недвижимость долг оформление регистрация имущество права иск прописка налоги ребенок пособие распределение декретный отпуск документы раздел имущества отпуск льготный кредит гражданство приватизация квартира оплата строительство лицензия











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 97860 Опубликовано 02.11.2010 в 00:24

Имеет ли производитель использовать общеупотребляемые слова в названии продукции (наименованиях серий)

Здравствуйте. Столкнулись с такой ситуацией. Производим мебель. Мебель реализуется как в Республике Беларусь, так и Российской Федерации. Каждой выпускаемой коллекции мебели присваивается свое оригинальное название. Так в 2007 году фабрика освоила выпуск мебели под названием «Бизнес» и продает эту мебель как в РБ, так и в РФ. Пару дней назад приходит сообщение по электронной почте от российской фирмы о том, что продавая свою мебель из серии «Бизнес» на территории Российской Федерации мы нарушаем их права как правообладателя товарного знака «Бизнес Business» В РФ . В подтверждении они высылают нам свидетельство на товарной знак «Бизнес Business», зарегистрированного в Государственном реестре товарных знаков РФ в отношении товаров 20 класса МКТУ. Требуют прекратить несанкционированное использование товарного знака «Бизнес Business», правообладателем которого является их компания в отношении товаров 20 класса МКТУ и заключить лицензионный договор с их компанией на право использования товарного знака «Бизнес Business». На мебели из серии бизнес, выпускаемой нашей фабрикой нигде названия бизнес не наносятся , изделиям присваиваются лишь коды. Но каждая серия, а в том числе и серия «Бизнес» снабжается рекламными проспектами, проходит сертификацию в России и снабжается соответствующими сертификатами/декларациями качества.Вопрос:1. Имеет ли производитель использовать общеупотребляемые слова в названии продукции (наименованиях серий) Нарушаем ли мы права фирмы на товарный знак «Бизнес Business» используя слов «Бизнес» (общераспространенное причем) для названия коллекции мебели.2. Каким образом обезопасить себя в будущем от подобных претензия, ведь я могу назвать коллекцию и словом «репка» , продавать мебель из этой коллекции в том числе и в РФ, а потом узнать что товарный знак «Репка» зарегистрирован в РФ в отношении мебели. И как быть ведь сроки регистрации товарный знаком очень большие3. Можно ли считать претензией письмо на электронную почту фирмы в случае если там нет ни подписи ни печати и если торговый знак принадлежит по свидетельству на товарный знак одной фирме, а письмо приходит с адреса другой фирмы.4. Что грозит нам как производителю, если мы оставим претензию россиян без рассмотрения.Спасибо,С уважением Наталья

Наталья Базыко :: Брест


Ключевые слова: защита прав на товарнй знак в рф

  Ответов: 1

Почему Вы решили, что слово Бизнес общеупотребительное??? Хотя Если Вы настаиваете на своей правоте, можете обратиться в Апелляционную Палату Роспатента с заявление об аннулировании товарного знака. Может быть и выиграете, но учтите что шансов у Вас практически нет. Не потому, что АП плохая, а потому, что слово Бизнес не имеет отношения к мебели, потому и зарегистрировано. Конечно нарушаете право, пока действует товарный знак. 2. Подайте заявку в Россию, Украину и далее везде, где ведете свой бизнес. В РФ срок регистрации около 1,5 лет. Чтобы обезопасить себя перед подставкой товара необходимо проверить не нарушаете ли чьих-либо прав (и не только в РФ)В Беларуси действует св. 20 ТЗ включающих слово Бизнес. 3 Конечно можно. Как Вы идентифицируете адрес фирмы и адрес электронной почты. Откуда отправлен непринципиально. Важно, что правообладатель Вас уведомил. Кстати правообладателем может быть не только владелец товарного знака, но и лицензиат. 4. Грозит потерей мебели и дополнительно штрафами, что присудит суд. В этом случае не важен досудебный порядок урегулирования. Здесь не спор, а правонарушение (Административный процесс) или преступление (Уголовный процесс). Просто удовлетворение претензии смягчит Вашу вину. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Свидерский Эдуард :: 02.11.2010 в 16:17 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 03.11.2010 в 11:08

Добрый день.Спасибо за ответ. Есть дополнительный вопрос. Из какого источника я могу узнать о зарегистрированный товарных знаках на территории России и какова процедура получения такой информации.Уточнение по этому вопросу "На мебели из серии бизнес, выпускаемой нашей фабрикой нигде названия бизнес не наносятся , изделиям присваиваются лишь коды. Но каждая серия, а в том числе и серия «Бизнес» снабжается рекламными проспектами, проходит сертификацию в России и снабжается соответствующими сертификатами/декларациями качества." То есть - даже если на продукции нет маркировки товарным знаком правообладателя- налицо нарушение? (т.е. описание всей коллекции мебели под названием Бизнес в рекламных проспектах, упоминание в сертификатах)1.Где можно получить полную расшифровку 20 класса МКТУ.2.Как быть если названия изделий в составе коллекции предприятия не совпадают с сведениями изложенными в свидетельстве на товарный знак в отношении товаров 20 класса МКТУ - например мы выпускаем полки , а свидетельстве написано полки для мебели, у нас есть такое изделей как комплект дверей шкафа - у правообладателя дверцы для мебелиСпасибо

Наталья :: Брест


  Ответов: 1

Здравствуйте, Наталья.1. Где получить информацию по 20 классу МКТУ? На сайте Роспатента есть базы данных. Если вы знаете номер свидетельства товарного знака "Бизнес Business", то по номеру свидетельства в бесплатной базе данных можно посмотреть всю информацию касающуюся данной регистрации (http://www1.fips.ru/wps/portal/Registers/). Полный перечень товаров включенных в 20 класс МКТУ - тут http://www1.fips.ru/wps/portal/IPC/MKTU9_RTF/2. Как быть если названия изделий в составе коллекции предприятия не совпадают с сведениями изложенными в свидетельстве на товарный знак? В приведенных вами примерах речь идет об однородных товарах, т.е. все равно есть нарушение прав на товарный знак.3. Нарушаем ли мы права фирмы на товарный знак «Бизнес Business» используя слово «Бизнес» для названия коллекции мебели?Да, нарушаете. Т.к. нарушением признается любое использование, в том числе путем предложения к продаже, чем и являются рекламные материалы.4. Каким образом обезопасить себя?Регистрировать товарные знаки на нужных вам территориях или как минимум проверять не нарушаете ли вы чьих-либо прав на зарегистрированные знаки.5. Можно ли считать претензией письмо на электронную почту?Вообще правообладатель не обязан вас уведомлять. Он мог сразу же обратиться за защитой в правоохранительные либо судебные органы.6. Можно ли защититься в сложившейся ситуации?Если вам принципиально нужно сохранить название серии "Бизнес", необходимо дополнительная работа со специалистами. Учитывая, что вы продаете мебель этой серии более 3 лет, есть НЕКОТОРАЯ вероятность вам помочь и признать регистрацию российского товарного недействительной в Палате по патентным спорам ФГУ ФИПС. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Козлова Евгения :: 03.11.2010 в 14:46 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=97860





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
187 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
168 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
123 ответов
757 благодарностей
5. Сергей Магонов
114 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
92 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
77 ответов
806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
57 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
47 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261542Евгения20.01.17 в 07:52
261549Татьяна В.20.01.17 в 07:51
261564мирошкина20.01.17 в 07:48
261505Неведомская ...20.01.17 в 07:43
261509Гринь Иван20.01.17 в 05:42
261510Захарова Мар...20.01.17 в 05:30
261555Иванова Свет...20.01.17 в 05:14
261556мирошкина20.01.17 в 05:11
261566Кудрицкая Ир...20.01.17 в 05:06
261512Торцева Ольга20.01.17 в 01:59












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы