Вопрос № 97833 Опубликовано 01.11.2010 в 20:31

Хочу подать на клуб иск в суд

Не прошел dress-code в клуб. Охранник сказал, что джинсы-"варенки" не подходят, а нужно одеть либо черные, либо любые другие классические джинсы. Но я не был одет в "варенки", а как раз-таки в темно-синие классические джинсы. Какие документы мне нужно собрать, чтобы подать иск в суд? Свидетель есть.Спасибо

Кауцкий Николай :: Минск

Ключевые слова: документы для иска, dress-code

  Ответов: 2

А с каким иском Вы хотите в суд обратиться?  

Евгений :: 01.11.2010 в 20:48

Ну что ж, попробую помочь чем смогу))))))! По вопросам организации дискотек в ночных клубах на территории Республики Беларусь существует целое Постановление Совета Министров РБ "Об утверждении Положения об организации проведения дискотек и работы культурно-развлекательных (ночных) клубов в Республике Беларусь" от 14 мая 2007 г. № 582. Согласно артикулу 12.2 данного Постановления юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, которые организуют проведение дискотеки, работу культурно-развлекательного (ночного) клуба, обязаны не допускать в отношении посетителей проявления дискриминации. А согласно артикулу 12.1 того же Постановления, имеют право устанавливать собственные правила проведения дискотеки, работы культурно-развлекательного (ночного) клуба, не противоречащие настоящему Положению. Если идея о попытке превращения "выборочного" дресс-кода в дискриминацию вам по душе - можете начинать "рыть" доказательства, и подавать иск в суд не на охранника, а на юр./лицо в целом (попробуйте установить правду - мог ли охранник вообще осуществлять функции контролера формы одежды, соответствующей сценарию организованного вечера (есть ли у него соответствующее образование, что входит в его должностные обязанности, кто был ответственным за организацию сценария того вечера - какое должностное лицо (менеджер, арт-директор)). Знайте также, что согласно ст. 13.1 Постановления, вы, как посетитель имеете право посещать дискотеку, культурно-развлекательный (ночной) клуб вне зависимости от пола, расы, цвета кожи, языка, религиозных, политических или иных убеждений, национальности, социального происхождения, имущественного, служебного положения ИЛИ ДРУГИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ! Думаю вам это поможет)  

Artur B. :: 02.11.2010 в 18:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.11.2010 в 01:16

Разве это не нанесение морального ущерба? Одежда была опрятная. Так есть ли смысл в данной ситуации вообще подавать иск? Если да, то что это будет за иск?

Кауцкий Николай :: Минск

  Ответов: 2

Вообще у клубов есть право не пускать в клуб посетителей без объяснения причин.  

Екатерина Строгина :: 02.11.2010 в 11:29

Не согласен с коллегой в части, что клубы вправе не пускать кого угодно, тем более некий охранник - типичное бытовое мышление обывателя))) Можно повоевать с администрацией клуба и вероятно добиться бесплатного входа в замен потраченного времени в поисках правды, дерзайте! Мне просто интересно, кто такой тот паренек в черной майке с надписью "секьюрити" - не что иное, как тщетная попытка показать свою мнимую "власть" в жалком микромире "клуб"))))? Вы вообще с администрацией разговаривать на следующий день пробовали, жалобу на охранника писать с требованием ответить в письменном виде и объяснить дискриминацию? А то совсем себе возомнят не весь что, и будет как в России, хочу пускаю - хочу нет, что воспитывает с молоду самые низменные черты характера будущих поколений - властолюбие и алчность..  

Artur B. :: 02.11.2010 в 18:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.11.2010 в 19:56

Случай произошел на выходных, сейчас еще не поздно написать жалобу или поговорить с администрацией? Сразу после инцидента я этого не сделал..

Кауцкий Николай :: Минск

  Ответов: 3

Вообще правильнее писать сразу, либо в вашем случае на следующее утро (учитывая настроенность "охранника" в ваш адрес), но написать позже проблемы не вижу. НО: до написания фактичеси данной жалобы переговорите с администрацией возможность урегулирования конфликта мирным путем.)))) При разговоре с руководством клуба, выскажите ваши самые серьезные намерения разобраться с обидчиком (приоденьтесь в стильный костюм), укажите на данное Постановление об утверждении указанного Положения (распечатайте копию специально для них).. Ведите себя корректно, вежливо и уверенно. Потребуйте книгу жалоб и предложений, в жалобе на имя руководителя клуба напишите требование привлечь к установленной дисциплинарной ответственности данного охранника клуба (конкретно укажите ФИО) и обстоятельства, сошлитесь на Постановление, а так же требование сообщить о принятых мерах в письменном виде по вашему адресу в установленные законом сроки, при возможности спросите можно ли у них сделать копию вашей жалобы в книге жалоб (если нет, сделайте фотографию; также можно жалобу составить заранее дома в двух экземплярах, подписав оба - одну сохранить себе с указанием, что это копия, другую вверить администрации клуба, зарегистрированную жалобу впишите (обозначте) в книгу жалоб с кратким изложением основных претензий - наилучший вариант). Обязательно указывайте причины написания жалобы, все обосновывайте - как я понял вы юрист?  

Artur B. :: 02.11.2010 в 20:52

Есть вероятность, что в объяснительной руководству, охранник укажет на то, что вы находились в состоянии опьянения (доказать обратное для суда и иных инстанций будет не возможно).. поэтому пробуйте все свести к банальному "взаимозачету долгов".  

Artur B. :: 02.11.2010 в 20:56

+ ко всему прочему клуб оказывал услуги на основе публичного договора, а отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие услуги не допускается.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 05.11.2010 в 15:21