Вопрос № 97734 Опубликовано 01.11.2010 в 08:55

Могут ли дети оспорить завещание

Живу с мужем в его квартире. Муж написал завещание на меня. В случае его смерти кто может оспорить завещание. У него от первого брака есть дети.

Троцкая Елена :: Минск

  Ответов: 1

Оспорить завещание можно в случае, если оно составлено с нарушениями. Или в судебном порядке завещатель будет признан в момент его составления недееспособным. Наследники вашего мужа будут иметь право на обязательнуть долю, если будут при открытии наследства нетрудоспособными.  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 01.11.2010 в 09:16

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.11.2010 в 10:08

Т.е. если все дети совершенолетнии и трудоспособные, то ни кто оспорить завещание не может? А если мужа лишили родительских прав на одного из детей, этот ребенок может претендовать на наследство (он несовершеннолетний)?

Троцкая Елена :: Минск

  Ответов: 1

Повторяю еще раз. Оспорить - признать недействительным. Если этого нет, то нетрудоспособные наследники 1 очереди (родители, супруги и дети) имеют право на обязательную долю - половину из того, что им бы причиталось по закону. Дети лишенного родительских прав родителя теряют право наследования.  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 01.11.2010 в 10:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.11.2010 в 12:26

Разве дети родителей,лишённых родительских прав, теряют право на наследство? Какая ст.?

Кот Алла :: Минск

  Ответов: 1

какая ст. подтверждает это право?  

Жильё+Семья+Наследство ☎80255326186➡ДАРОМ :: 01.11.2010 в 13:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.11.2010 в 14:46

которая подтверждает потерю права

Кот Алла :: Минск

  Ответов: 1

Треяют право наследовать после смерти детей только родители, лишенные родительстких прав. В случае, если умирает родитель, лишенный родительских прав, дети все равно наследуют.  

Юрист +375296253244 Vib :: 01.11.2010 в 17:52