Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   121 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 178301
 Всего ответов: 201424
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
строительство отработка налог раздел очередь долг иск выселение работа оплата пособие права документы квартира алименты лицензия компенсация декретный отпуск право льготы молодая семья аренда ип наследство распределение ребенок отпуск регистрация налоги амнистия общежитие имущество оформление продажа беременность гражданство зарплата контракт увольнение брак недвижимость суд развод сроки кредит прописка раздел имущества приватизация молодой специалист армия жилье оформление документов договор льготный кредит











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 97707 Опубликовано 31.10.2010 в 15:38

имеют ли право посадить меня по стастье "Совращение несовершеннолетних"?

Здравствуйте!мне 21 год я беременна,отправлена работать по распределению в деревню художественным руководителем в ДК,среди молодёжи познакомилась с парнем,в феврале ему будет 16,парень меня любит,я испытываю к нему симпатию,но половой связи у нас нет и никогда не было,его мать грозится посадить меня в тюрьму за статью "Совращение несовершеннолетних" на основании нашей СмС переписки,где пишется что мы не хотим расставаться и наши чувства взаимны,а так же на основании жителей деревни,которые меня даже не знают,либо являются её друзьями,может ли она посадить меня в тюрьму,за что и учитывая моё положение?Заранее благодарю за ответ!

Головешко Анна :: Витебск


Ключевые слова: совращение несовершеннолестних

  Ответов: 1

Здравствуйте, Анна! Да действительно, понести уголовную ответственность за развратные действия, совершенные лицом, достигшим 18-летнего возраста, в отношении лица, заведомо не достигшего шестнадцатилетнего возраста вы можете согласно ст. 169 УК РБ. Данная статья защищает нормальное нравственное и физическое развитие подростков, не достигших 16-летнего возраста. Из вашего рассказа сделать вывод о вероятности развратности ваших действий не представляется возможным - тем не менее, поясняю: развратными действия могут быть признаны исключительно судом, а до судебного рассмотрения должна быть проведена проверка и тщательное расследование по возбужденному уголовному делу (если по результатам проверки будет принято решение о его возбуждении), на предмет выявления в ваших действиях признака развратности. Развратными признаются любые действия, направленные на возбуждение у подростков полового влечения. Характер развратных действия виновного приобретают не в связи с их особой сексуальной извращенностью, а в связи с направленностью на лиц, не достигших 16 лет (поэтому оценивайте свои действия самостоятельно). В качестве наказания по данной статье предусмотрен арест на срок до 6 месяцев или лишение свободы на срок от 1 до 3 лет (ч. 1) и от 3 до 6 лет лишения свободы (ч. 2 - если совершено с применением насилия или угрозой его применения). Беременным арест назначен быть не может, лишение же свободы может быть назначено, однако согласно ст. 93 УК, в вашем случае суд МОЖЕТ (или может не..) отсрочить применение наказания беременной женщине в связи с беременностью, родами, при условии что осужденная имеет семью или родственников, давших согласие на совместное с нею проживание, или которая имеет возможность самостоятельно обеспечить надлежащие условия для воспитания ребенка (дается она на срок до достижения ребенком возраста 3-ех лет). Далее в зависимости от поведения осужденной, суд может принять решение освободить от отбывания наказания (по достижении ребенком возраста 3-ех лет) или направить осужденную к его отбытию. Как взрослый человек вы должны быть мудрее и пояснить подростку, что его чувства вы уважаете, тем не менее его возраст не позволяет вам быть вместе до наступления, по крайней мере, 16 лет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Artur B. :: 31.10.2010 в 18:36 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.02.2013 в 22:57

Доброго времени суток. Моя ситуация такова: моему парню на данный момент 18, мне - 16. Мои родители против наших отношений. Между нами была половая связь по обоюдному согласию до того, как ему исполнилось 18, а мне 16. Также между нами была половая связь после достижения нами соответственно 18-ти и 16-ти лет. Я живу с родителями. Есть ли у родителей хоть какая-то возможность привлечь моего уже совершеннолетнего парня к ответственности? И имеют ли они право запретить мне дальнейшее с ним общение?

Литвинович Диана :: Минск


  Ответов: 1

Смотрите статью 168 ук рб, найдете там ответ. Возможность конечно есть привлечь Вашего парня, но призрачная. Запретить Вам общаться с кем-либо родители Вам не могут, но лучше бы прислушиваться к словам родителей. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Максим Р. :: 05.02.2013 в 00:56 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.02.2013 в 21:58

Спасибо за рекомендацию прислушиваться к советам родителей, однако на сайте юридической консультации я ожидаю получить ответ с юридической точки зрения, а не напутствие. С главами 165-170 я ознакомилась прежде, чем задавать вопрос здесь. Если вы отвечаете на вопрос, отвечайте, пожалуйста, развернуто, а не номером статьи. Все же спасибо за ответ. Но поясните, пожалуйста, какая имеется призрачная возможность? Гипотетически, раз не было насилия или принуждения, а в обоих случаях нам было либо соответственно меньше 16 и 18, либо больше, это не попадает под действие статей. На каких условиях имеется возможность его привлечь?

Литвинович Диана :: Минск


  Ответов: 2

Вот Вы неугомонная :) Ок, отвечу, хотя я не обещал Вам дать полную консультацию, т.к. часто и очень часто юристы деньги за это получают, а мне ж не платят, я на общественных началах, да еще и требуют как с эксперта :) Ладно, проехали. И так. Смотрим статью 168 УК РБ, т.к. именно она подходит в данном случае. Любые другие действия в отношении половой неприкосновенности и половой свободы, в виду их в основном насильственного характера Вы сами отрицаете. Статья 168 УК РБ. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возрастаПоловое сношение, мужеложство, лесбиянство или иные действия сексуального характера, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, с лицом, заведомо не достигшим шестнадцатилетнего возраста, при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных статьями 166 и 167 настоящего Кодекса, –наказываются ограничением свободы на срок от двух до четырех лет или лишением свободы на срок от двух до пяти лет.Так вот, главные слова которые содержатся в этой статье, это половое сношение, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, с лицом, ЗАВЕДОМО не достигшим шестнадцатилетнего возраста. Вам же обоим не в один день исполнилось ему 18, а Вам 16, видимо был хоть и короткий, но промежуток времени. Так вот в тот период времени, когда был данный возрастной разрыв, ну еще и при условии, что Вашему парню было точно известно, что Вам еще не исполнилось 16 лет и можно вести речь о составе данного преступления в действиях Вашего парня. Поэтому я и предположил, хотя и некую призрачную возможность привлечения, но гипотетически возможную.Статья 26 УПК РБ. Уголовные дела публичного, частно-публичного и частного обвинения1. В зависимости от характера и тяжести совершенного преступления уголовное преследование и обвинение в суде осуществляются в публичном, частно-публичном порядке и в порядке частного обвинения.7. Дела о преступлениях, за исключением дел, указанных в частях второй–четвертой настоящей статьи, являются делами публичного обвинения.168 статьи я не нашел в статье 26, таким образом, данное преступление относится к делам публичного обвинения, т.е. от потерпевшего не требуется каких-либо заявлений и т.п. и т.д.Статья 27 УПК РБ. Обязанность осуществления уголовного преследования1. Орган уголовного преследования в пределах своей компетенции обязан возбудить уголовное дело в каждом случае обнаружения признаков преступления, принять все предусмотренные законом меры к установлению предусмотренного уголовным законом общественно опасного деяния, изобличению лиц, виновных в совершении преступления, и их наказанию, равно как принять меры по реабилитации невиновного.Далее смотрим санкцию статьи 168, а именно - наказываются ограничением свободы на срок от двух до четырех лет или лишением свободы на срок от двух до пяти лет.Статья 12. УК РБ. Категории преступлений1. Преступления в зависимости от характера и степени общественной опасности подразделяются на преступления, не представляющие большой общественной опасности, менее тяжкие, тяжкие и особо тяжкие.3. К менее тяжким преступлениям относятся умышленные преступления, за которые законом предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок не свыше шести лет, а также преступления, совершенные по неосторожности, за которые законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше двух лет.Т.е. данное преступление относится к категории менее тяжким.Статья 83 УК РБ. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:2) пять лет – при совершении менее тяжкого преступления;Раз Вы сейчас спрашиваете этот вопрос, видимо Ваши отношения были не шесть, семь лет назад.Пожалуйста, надеюсь я удовлетворил Ваше желание и просьбу. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Максим Р. :: 06.02.2013 в 22:57 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Максим Р. :: 06.02.2013 в 22:58 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.10.2014 в 11:08

здравствуйте, мне 22, парню 17 лет.какое может быть наказание,если у нас был секс по обоюдному согласию?

Вика Плаксина :: витебск


  Ответов: 1

кроме "залёта", никакое не может быть наказание)). в стране с 16 лет "это" не запрещено. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 11.10.2014 в 14:45 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=97707





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
149 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юридическая помощь +375445916390
134 ответов
73 благодарностей
4. Ладыга Иван Антонович
125 ответов
761 благодарностей
5. Сергей Магонов
112 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
84 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
60 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
51 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261469Александр22.01.17 в 12:39
261688Куцевич Нико...22.01.17 в 11:53
261687Куцевич Нико...22.01.17 в 11:28
261686Орлова Ирина22.01.17 в 11:26
261673Антипова Ана...22.01.17 в 05:10
261677Орешко Ирина22.01.17 в 05:01
261681Громов Роман22.01.17 в 04:30
261682Мартиновская...22.01.17 в 04:26
261605Светлана Вяч...22.01.17 в 01:25
261669Фридриков Ив...21.01.17 в 22:13












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы