Вопрос № 97707 Опубликовано 31.10.2010 в 15:38

имеют ли право посадить меня по стастье "Совращение несовершеннолетних"?

Здравствуйте!мне 21 год я беременна,отправлена работать по распределению в деревню художественным руководителем в ДК,среди молодёжи познакомилась с парнем,в феврале ему будет 16,парень меня любит,я испытываю к нему симпатию,но половой связи у нас нет и никогда не было,его мать грозится посадить меня в тюрьму за статью "Совращение несовершеннолетних" на основании нашей СмС переписки,где пишется что мы не хотим расставаться и наши чувства взаимны,а так же на основании жителей деревни,которые меня даже не знают,либо являются её друзьями,может ли она посадить меня в тюрьму,за что и учитывая моё положение?Заранее благодарю за ответ!

Головешко Анна :: Витебск

Ключевые слова: совращение несовершеннолестних

  Ответов: 1

Здравствуйте, Анна! Да действительно, понести уголовную ответственность за развратные действия, совершенные лицом, достигшим 18-летнего возраста, в отношении лица, заведомо не достигшего шестнадцатилетнего возраста вы можете согласно ст. 169 УК РБ. Данная статья защищает нормальное нравственное и физическое развитие подростков, не достигших 16-летнего возраста. Из вашего рассказа сделать вывод о вероятности развратности ваших действий не представляется возможным - тем не менее, поясняю: развратными действия могут быть признаны исключительно судом, а до судебного рассмотрения должна быть проведена проверка и тщательное расследование по возбужденному уголовному делу (если по результатам проверки будет принято решение о его возбуждении), на предмет выявления в ваших действиях признака развратности. Развратными признаются любые действия, направленные на возбуждение у подростков полового влечения. Характер развратных действия виновного приобретают не в связи с их особой сексуальной извращенностью, а в связи с направленностью на лиц, не достигших 16 лет (поэтому оценивайте свои действия самостоятельно). В качестве наказания по данной статье предусмотрен арест на срок до 6 месяцев или лишение свободы на срок от 1 до 3 лет (ч. 1) и от 3 до 6 лет лишения свободы (ч. 2 - если совершено с применением насилия или угрозой его применения). Беременным арест назначен быть не может, лишение же свободы может быть назначено, однако согласно ст. 93 УК, в вашем случае суд МОЖЕТ (или может не..) отсрочить применение наказания беременной женщине в связи с беременностью, родами, при условии что осужденная имеет семью или родственников, давших согласие на совместное с нею проживание, или которая имеет возможность самостоятельно обеспечить надлежащие условия для воспитания ребенка (дается она на срок до достижения ребенком возраста 3-ех лет). Далее в зависимости от поведения осужденной, суд может принять решение освободить от отбывания наказания (по достижении ребенком возраста 3-ех лет) или направить осужденную к его отбытию. Как взрослый человек вы должны быть мудрее и пояснить подростку, что его чувства вы уважаете, тем не менее его возраст не позволяет вам быть вместе до наступления, по крайней мере, 16 лет.  

Artur B. :: 31.10.2010 в 18:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.02.2013 в 22:57

Доброго времени суток. Моя ситуация такова: моему парню на данный момент 18, мне - 16. Мои родители против наших отношений. Между нами была половая связь по обоюдному согласию до того, как ему исполнилось 18, а мне 16. Также между нами была половая связь после достижения нами соответственно 18-ти и 16-ти лет. Я живу с родителями. Есть ли у родителей хоть какая-то возможность привлечь моего уже совершеннолетнего парня к ответственности? И имеют ли они право запретить мне дальнейшее с ним общение?

Литвинович Диана :: Минск

  Ответов: 1

Смотрите статью 168 ук рб, найдете там ответ. Возможность конечно есть привлечь Вашего парня, но призрачная. Запретить Вам общаться с кем-либо родители Вам не могут, но лучше бы прислушиваться к словам родителей.  

Максим Р. :: 05.02.2013 в 00:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.02.2013 в 21:58

Спасибо за рекомендацию прислушиваться к советам родителей, однако на сайте юридической консультации я ожидаю получить ответ с юридической точки зрения, а не напутствие. С главами 165-170 я ознакомилась прежде, чем задавать вопрос здесь. Если вы отвечаете на вопрос, отвечайте, пожалуйста, развернуто, а не номером статьи. Все же спасибо за ответ. Но поясните, пожалуйста, какая имеется призрачная возможность? Гипотетически, раз не было насилия или принуждения, а в обоих случаях нам было либо соответственно меньше 16 и 18, либо больше, это не попадает под действие статей. На каких условиях имеется возможность его привлечь?

Литвинович Диана :: Минск

  Ответов: 2

Вот Вы неугомонная :) Ок, отвечу, хотя я не обещал Вам дать полную консультацию, т.к. часто и очень часто юристы деньги за это получают, а мне ж не платят, я на общественных началах, да еще и требуют как с эксперта :) Ладно, проехали. И так. Смотрим статью 168 УК РБ, т.к. именно она подходит в данном случае. Любые другие действия в отношении половой неприкосновенности и половой свободы, в виду их в основном насильственного характера Вы сами отрицаете. Статья 168 УК РБ. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возрастаПоловое сношение, мужеложство, лесбиянство или иные действия сексуального характера, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, с лицом, заведомо не достигшим шестнадцатилетнего возраста, при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных статьями 166 и 167 настоящего Кодекса, –наказываются ограничением свободы на срок от двух до четырех лет или лишением свободы на срок от двух до пяти лет.Так вот, главные слова которые содержатся в этой статье, это половое сношение, совершенные лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, с лицом, ЗАВЕДОМО не достигшим шестнадцатилетнего возраста. Вам же обоим не в один день исполнилось ему 18, а Вам 16, видимо был хоть и короткий, но промежуток времени. Так вот в тот период времени, когда был данный возрастной разрыв, ну еще и при условии, что Вашему парню было точно известно, что Вам еще не исполнилось 16 лет и можно вести речь о составе данного преступления в действиях Вашего парня. Поэтому я и предположил, хотя и некую призрачную возможность привлечения, но гипотетически возможную.Статья 26 УПК РБ. Уголовные дела публичного, частно-публичного и частного обвинения1. В зависимости от характера и тяжести совершенного преступления уголовное преследование и обвинение в суде осуществляются в публичном, частно-публичном порядке и в порядке частного обвинения.7. Дела о преступлениях, за исключением дел, указанных в частях второй–четвертой настоящей статьи, являются делами публичного обвинения.168 статьи я не нашел в статье 26, таким образом, данное преступление относится к делам публичного обвинения, т.е. от потерпевшего не требуется каких-либо заявлений и т.п. и т.д.Статья 27 УПК РБ. Обязанность осуществления уголовного преследования1. Орган уголовного преследования в пределах своей компетенции обязан возбудить уголовное дело в каждом случае обнаружения признаков преступления, принять все предусмотренные законом меры к установлению предусмотренного уголовным законом общественно опасного деяния, изобличению лиц, виновных в совершении преступления, и их наказанию, равно как принять меры по реабилитации невиновного.Далее смотрим санкцию статьи 168, а именно - наказываются ограничением свободы на срок от двух до четырех лет или лишением свободы на срок от двух до пяти лет.Статья 12. УК РБ. Категории преступлений1. Преступления в зависимости от характера и степени общественной опасности подразделяются на преступления, не представляющие большой общественной опасности, менее тяжкие, тяжкие и особо тяжкие.3. К менее тяжким преступлениям относятся умышленные преступления, за которые законом предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок не свыше шести лет, а также преступления, совершенные по неосторожности, за которые законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше двух лет.Т.е. данное преступление относится к категории менее тяжким.Статья 83 УК РБ. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:2) пять лет – при совершении менее тяжкого преступления;Раз Вы сейчас спрашиваете этот вопрос, видимо Ваши отношения были не шесть, семь лет назад.Пожалуйста, надеюсь я удовлетворил Ваше желание и просьбу.  

Максим Р. :: 06.02.2013 в 22:57

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Максим Р. :: 06.02.2013 в 22:58

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.10.2014 в 11:08

здравствуйте, мне 22, парню 17 лет.какое может быть наказание,если у нас был секс по обоюдному согласию?

Вика Плаксина :: витебск

  Ответов: 1

кроме "залёта", никакое не может быть наказание)). в стране с 16 лет "это" не запрещено.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 11.10.2014 в 14:45