Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   81 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 178208
 Всего ответов: 201334
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
молодая семья договор оформление документов алименты приватизация кредит квартира зарплата армия брак увольнение беременность льготы амнистия долг иск имущество документы ип жилье гражданство регистрация раздел имущества наследство продажа выселение очередь налог отработка суд пособие общежитие оплата компенсация отпуск строительство ребенок льготный кредит право права налоги оформление аренда сроки молодой специалист прописка декретный отпуск лицензия контракт недвижимость раздел распределение работа развод











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 97667 Опубликовано 30.10.2010 в 18:00

Обяязан ли я возмещать ущерб страховой организации?

В августе мною было совершено ДТП: выезжая задним ходом со стоянки перед магазином я ударил задним крылом своей машины припаркованный с противоположной стороны дороги автомобиль. Удара я не ощутил и не слышал, поэтому продолжил свой путь без остановки. Вмятину на своем автомобиле заметил через сутки, о ее происхождении не догадывался (причем машина была припаркована так, что в данном месте ее повредить не могли, ввиду этого гаи не вызывал). Спустя неделю меня вызвали в гаи: был свидетель, который видел, как было совершено ДТП и который сообщил обо всем владельцу пострадавшего автомобиля. Я свою вину не отрицал, т. к. это могла быть: я находился в данном месте в данное время, причем характер повреждений совпал. Понес наказание по двум статьям: нарушение правил маневрирования (ст. 18.17 часть 2) и сокрытие с места ДТП (ст. 18.17 часть 4). Спустя некоторое время мне пришло заказное письмо, в котором страховая компания (которая и у меня, и у пострадавшего совпала) выставила мне претензию о возмещении вреда, причененного страховой организации в результате ДТП, ссылаясь на пункт 178 положения "О страховой деятельности в Республике Беларусь", утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 25.08.2006 г. № 530. Причем в претензии неправильно указан регистрационный знак моего автомобиля и то, что ДТП было совершено на улице Киселева и Богдановича (в то время как ДТП было совершенно на улице Киселева, совершенно в другой стороне от улицы Богдановича). Вопросы: 1. обязан ли я возмещать вред, причененный страховой организации до указанного в претензии срока (15 ноября)? 2. если да, то на каком именно основании (в пункте 178 нет точной формулировки: должен возместить ущерб страховой организации в случае скрытия с места ДТП)? 3. как могут повлиять данные неточности в претензии страховой организации (ошибка в регистрационном знаке моего автомобиля и путаница в месте совершения ДТП) на исход по данному делу (например, оплата как таковая, оплата в срок, решение суда и т. д.)?

Кулик Сергей :: Минск


Ключевые слова: страховая организация

  Ответов: 2

За ошибки в претензии страховой можно только попенять, что возможно и сделает суд. А суд обязательно будет поскольку сейчас страховщики гуськом ходят в суд с регресами. Обязаны ли вы возмещать по претензии - нет. Что до п.178 там есть еще отсылка к п.163. Вобщем нельзя уезжать с места ДТП. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

просто адвокат :: 01.11.2010 в 12:52 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

в данном случае вред вы возмещать обязаны, так как вас признали виновным по ст.18.17.4, неточности указанные в претензии на суде роли никакой не сыграют, их просто в ходе судебного заседания уточнит судья, по сроку указанному в претензии: законом не предусмотрено, что вам вообще должны дать срок на добровольную уплату, без суда, поэтому в случае не уплаты суммы ущерба в срок указанный в претензии, подается иск в суд и кроме суммы основного долга, взыскиваются проценты за пользование чужими денежными средствами (начисляются с момента выплаты потерпевшему), судебные издержки. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Шубич Валентина :: 15.02.2011 в 16:55 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.11.2010 в 23:26

Но, ведь, и пункт 163 не столь категоричен. Да, в п. 178 есть отсылка на п. 163, в котором тоже не сказано: уехал с места ДТП - плати страховой! Или я ошибаюсь?

Кулик Сергей :: Минск


  Ответов: 1

Сергей, с удовольствием ответил бы вам то что вы хотели бы услышать. Но что есть, то есть. По претензии вы платить не обязаны. Госпошлины в данного рода делах нет поэтому судебные расходы на вас отнесены не будут. Возможно в суде у вас получится доказать, что вы покинули место ДТП не преднамерено. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

просто адвокат :: 02.11.2010 в 10:20 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.11.2010 в 18:06

Спасибо! Таким образом, платить по претензии я не обязан. Но в случае мое отказа платить по претензии страховая организация всетаки обраться в суд и я все равно должен буду заплатить, но только сумму, указанную в претензии. Так или нет?!

Кулик Сергей :: Минск


  Ответов: 1

не так. претензия только бумажка без правовых последствий и какая там сумма и из чего она складывалась понятия не имею. в случае обращения страховщика в суд будет судебное рассмотрение в результате которого будет вынесенно решение об удовлетворении в том или ином размере исковых требований страховщика. судебное решение к слову можно будет обжаловать и только после вступления в силу судебного акта у вас будет обязанность по уплате денег в размере определенном судом. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

просто адвокат :: 04.11.2010 в 12:33 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.02.2011 в 12:46

А есть ли вообще смысл идти в суд, или я просто потеряю время? и в итоге заплачу те же деньги

Антон Шакаль :: Минск


  Ответов: 1

не видя материалов дела ответ на данный вопрос дать нельзя. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

просто адвокат :: 22.02.2011 в 14:22 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=97667





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
182 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Юридическая помощь +375445916390
171 ответов
73 благодарностей
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
123 ответов
757 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Сергей Магонов
114 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
92 ответов
657 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
77 ответов
806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
56 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
43 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261540давыдова ека...20.01.17 в 00:49
261563Данила Булац...20.01.17 в 00:45
261567Шестопёрова ...20.01.17 в 00:38
261561Супрунова Ек...20.01.17 в 00:37
261564мирошкина19.01.17 в 23:35
261530Полещук Юрий19.01.17 в 23:33
261554купрейчик а.в19.01.17 в 23:22
261557Жильская Али...19.01.17 в 23:16
261560Жильская Али...19.01.17 в 23:14
261558Метлюк Татья...19.01.17 в 22:35












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы