Вопрос № 97667 Опубликовано 30.10.2010 в 18:00

Обяязан ли я возмещать ущерб страховой организации?

В августе мною было совершено ДТП: выезжая задним ходом со стоянки перед магазином я ударил задним крылом своей машины припаркованный с противоположной стороны дороги автомобиль. Удара я не ощутил и не слышал, поэтому продолжил свой путь без остановки. Вмятину на своем автомобиле заметил через сутки, о ее происхождении не догадывался (причем машина была припаркована так, что в данном месте ее повредить не могли, ввиду этого гаи не вызывал). Спустя неделю меня вызвали в гаи: был свидетель, который видел, как было совершено ДТП и который сообщил обо всем владельцу пострадавшего автомобиля. Я свою вину не отрицал, т. к. это могла быть: я находился в данном месте в данное время, причем характер повреждений совпал. Понес наказание по двум статьям: нарушение правил маневрирования (ст. 18.17 часть 2) и сокрытие с места ДТП (ст. 18.17 часть 4). Спустя некоторое время мне пришло заказное письмо, в котором страховая компания (которая и у меня, и у пострадавшего совпала) выставила мне претензию о возмещении вреда, причененного страховой организации в результате ДТП, ссылаясь на пункт 178 положения "О страховой деятельности в Республике Беларусь", утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 25.08.2006 г. № 530. Причем в претензии неправильно указан регистрационный знак моего автомобиля и то, что ДТП было совершено на улице Киселева и Богдановича (в то время как ДТП было совершенно на улице Киселева, совершенно в другой стороне от улицы Богдановича). Вопросы: 1. обязан ли я возмещать вред, причененный страховой организации до указанного в претензии срока (15 ноября)? 2. если да, то на каком именно основании (в пункте 178 нет точной формулировки: должен возместить ущерб страховой организации в случае скрытия с места ДТП)? 3. как могут повлиять данные неточности в претензии страховой организации (ошибка в регистрационном знаке моего автомобиля и путаница в месте совершения ДТП) на исход по данному делу (например, оплата как таковая, оплата в срок, решение суда и т. д.)?

Кулик Сергей :: Минск

Ключевые слова: страховая организация

  Ответов: 2

За ошибки в претензии страховой можно только попенять, что возможно и сделает суд. А суд обязательно будет поскольку сейчас страховщики гуськом ходят в суд с регресами. Обязаны ли вы возмещать по претензии - нет. Что до п.178 там есть еще отсылка к п.163. Вобщем нельзя уезжать с места ДТП.  

просто адвокат :: 01.11.2010 в 12:52

в данном случае вред вы возмещать обязаны, так как вас признали виновным по ст.18.17.4, неточности указанные в претензии на суде роли никакой не сыграют, их просто в ходе судебного заседания уточнит судья, по сроку указанному в претензии: законом не предусмотрено, что вам вообще должны дать срок на добровольную уплату, без суда, поэтому в случае не уплаты суммы ущерба в срок указанный в претензии, подается иск в суд и кроме суммы основного долга, взыскиваются проценты за пользование чужими денежными средствами (начисляются с момента выплаты потерпевшему), судебные издержки.  

Шубич Валентина :: 15.02.2011 в 16:55

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.11.2010 в 23:26

Но, ведь, и пункт 163 не столь категоричен. Да, в п. 178 есть отсылка на п. 163, в котором тоже не сказано: уехал с места ДТП - плати страховой! Или я ошибаюсь?

Кулик Сергей :: Минск

  Ответов: 1

Сергей, с удовольствием ответил бы вам то что вы хотели бы услышать. Но что есть, то есть. По претензии вы платить не обязаны. Госпошлины в данного рода делах нет поэтому судебные расходы на вас отнесены не будут. Возможно в суде у вас получится доказать, что вы покинули место ДТП не преднамерено.  

просто адвокат :: 02.11.2010 в 10:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.11.2010 в 18:06

Спасибо! Таким образом, платить по претензии я не обязан. Но в случае мое отказа платить по претензии страховая организация всетаки обраться в суд и я все равно должен буду заплатить, но только сумму, указанную в претензии. Так или нет?!

Кулик Сергей :: Минск

  Ответов: 1

не так. претензия только бумажка без правовых последствий и какая там сумма и из чего она складывалась понятия не имею. в случае обращения страховщика в суд будет судебное рассмотрение в результате которого будет вынесенно решение об удовлетворении в том или ином размере исковых требований страховщика. судебное решение к слову можно будет обжаловать и только после вступления в силу судебного акта у вас будет обязанность по уплате денег в размере определенном судом.  

просто адвокат :: 04.11.2010 в 12:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.02.2011 в 12:46

А есть ли вообще смысл идти в суд, или я просто потеряю время? и в итоге заплачу те же деньги

Антон Шакаль :: Минск

  Ответов: 1

не видя материалов дела ответ на данный вопрос дать нельзя.  

просто адвокат :: 22.02.2011 в 14:22