Вопрос № 97642 Опубликовано 30.10.2010 в 10:55

Платит ли налог тетя при регистрации у себя племянницы

Уважаемые юристы, подскажите, пожалуйста, правда ли что при заключении договора найма жилого помещения между тетей и ее родной племянницей, тетя (наймодатель) освобождается от уплаты подоходного налога с этой сделки? Какие документы необходимо предоставить в налоговую (тетя – родная сестра матери девушки) ?

Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

нет, неправда (ложь). Платить подоходный налог нужно  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 30.10.2010 в 22:53

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.11.2010 в 20:36

Подскажите, как в таком случае в соответствии с нашим законодательством зарегистрироваться у тети, получить прописку (регистрацию) и не платить налог, потому как тетя не получает доход с этой сделки!!!! – (о каком налоге может быть речь?!)

Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

Без договора найма Вас не зарегистрируют. А если будет договор, то налог придется платить. Др. вариантов нет  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 02.11.2010 в 21:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 17.11.2010 в 19:19

Какую сумму нужно платить, если тетя живет в Боровлянах, и на какие реквизиты и где? Спасибо.

Жанна Туркова :: Минск

  Ответов: 1

за что платить?  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 17.11.2010 в 19:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 18.11.2010 в 18:46

Платить за штамп в паспорте "Зарегистрирован" по такому-то адресу (Боровлянский сельский исполнительный комитет). Есть договор найма жилого помещения сроком на 12 месяцев. Т. е. я зарегистрирована в квартире, собственницей которой является моя тетя-жена моего родного дяди(родного брата моей мамы). Я слышала, что вроде нужно платить ежемесячно налог (около 20 тыс. в месяц, так называемый "за прописку", но реквизитов и каких-либо квитанций мне при регистрации в сельсовете никто не давал. Даже в банке, когда я туда пришла с намерением заплатить его, сказали, что впервые о таком слышат. Проясните, пожалуйста, ситуацию. Заранее, спасибо!

Жанна :: Минск

  Ответов: 1

Если этот договор найма зарегистрирован в сельсовете, то обращаться нужно к паспортисту (или кто там занимается в сельсовете (возможно, секретарь). Реквизиты для уплаты госпошлины он Вам и подскажет. А налог обязан платить тот, кто сдает в найм жилье (это его проблема, а не Ваша)  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 19.11.2010 в 16:44