Вопрос № 97491 Опубликовано 28.10.2010 в 16:23

Могу ли я претендовать на жилплощадь после развода

В квартире, где проживает мой бывший муж, прописаны 2 человека (он (муж) и мой младший сын 9-ти лет, могу ли я, его бывшая жена, претендовать в пользу сына на часть квартиры.Доп.информация: 1. Квартира была приобретена до заключения брака, в 1999г. и оформлена на маму мужа(прописана она в другом месте);2. Наш старший сын родился до заключения брака, младший - в браке.2. В этой квартире мы прожили 11 лет (я, муж, двое детей), мой старший сын прописан вместе со мной в другом месте, у моих родителей;На данный момент мы живем раздельно: муж - один в 3-х комнатной квартире, а я с 2-мя детьми в одной комнате у мамы.

Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

нет, не можете.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 28.10.2010 в 16:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.10.2010 в 16:42

Благодарю за ответ. Хотелось бы еще знать, а сын, когда ему исполнится 18 лет, сможет претендовать на свою жилплощадь в этой квартире?

Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

сын, как зарегистрированный в квартире, имеет и будет иметь право проживать. но право собственности принадлежит его отцу. на это право он сможет претендовать как наследник. в числе других наследников.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 28.10.2010 в 16:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.10.2010 в 17:16

И последний вопрос, уважаемый Сергей, по этому делу: Можно ли к моей проблеме каким-нибудь местом приложить нижеизложенный текст, который очень часто встречается в ответах юристов на этом сайте. "НО, если в процессе брака, другой супруг вложит в данное имущество большое количество средств (ремонт квартиры), то данное имущество может быть признано совместным." Я хочу пояснить, что в этой квартире я вела хозяйство, покупала в нее мебель за свои деньги, а уж ремонт - само собой, тоже за мой счет, т.к. муж является официально и неофициально безработным с 1994г. Очень жду Ваш ответ. Заранее благодарю.

Екатерина :: Минск

  Ответов: 1

можно приложить. каким-нибудь местом. конечно! особенно, если это можно доказать. документально или с участием свидетелей. правда, мебель сюда не приложите никаким местом. она - поделена или может быть поделена, как совместно нажитое. впрочем, учитывая тот доказанный факт, что ваш б.муж - хронически безработный, на мебель и другое, совместно нажитое имуство, вы можете претендовать в большей степени. особенно, если для претензий на него не истек трехгодичный срок исковой давности. а про квартиру? ремонт - покраска окон, полов, поклейка обоев - вряд ли судом примется в расчет? вложение средств должно существенно улучшить потребительские качества квартиры. например, дополнительная пристройка к дому. кроме того, хочу проинформировать вас, что при соответствующем желании ваш б. муж сможет без вашего согласия (при должной своей настойчивости) выселить вашего сына по вашему месту проживания. может, как грится, не буди лихо пока тихо?:)  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 28.10.2010 в 18:13