Вопрос № 97467 Опубликовано 28.10.2010 в 13:23

Какие документы нужны на таможне при вывозе свинины

Я собираюсь заняться вывозом мяса(убойные туши свиней)из Республики Беларусь в РФ.Какие документы мне нужно предоставить на таможне?

Морозов Александр :: Минск

Ключевые слова: условия транспортировки.

  Ответов: 2

на чьей таможне?  

tamagent.biz-@ltruist :: 28.10.2010 в 17:17

Для белорусской таможни (в пункте отправления) необходимо произвести статистическое декларирование (при поставке на сумму 1000 евро и более в месяц).  

tamagent.biz-@ltruist :: 29.10.2010 в 13:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.10.2010 в 18:29

На Российской таможне.

Морозов Александр :: Минск

  Ответов: 1

вопрос не по регламенту консультации.  

tamagent.biz-@ltruist :: 28.10.2010 в 18:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.10.2010 в 22:14

Если можно,поподробнее про декларирование.Что оно в себя включает?

Морозов Александр :: Минск

  Ответов: 1

В большей степени на границе РФ и по пути в пункт назначения у Вас будут требовать ветеринарный сертификат. (кроме, само собой,товаросопроводительных документов (договор, CMR, счет и тп). См.Решение Комиссии таможенного союза N 317"О применении ветеринарно-санитарных мер в таможенном союзе" http://www.tks.ru/news/law/2010/07/01/0001  

Юрист +375296253244 Vib :: 31.10.2010 в 22:44

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.10.2010 в 22:58

И еще пожалуйста,что такое CMR? И весь перечень необходимых документов.

Морозов Александр :: Минск

  Ответов: 1

"CMR" - Международная товарно-транспортная накладная . Является блакном строгой отчетности. Приобретается в магазинах РУП "Издательство "Белбланкавыд". См. Постановление Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь от 24.06.2004 N 23(ред. от 20.10.2004)"Об утверждении бланка международной товарно-транспортной накладной "CMR" и инструкции по ее заполнению"  

Юрист +375296253244 Vib :: 01.11.2010 в 07:52

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.11.2010 в 13:32

СКАЖИТЕ ПО ПОВОДУ ДОГОВОРА,ЕСЛИ Я БУДУ ЗАНИМАТЬСЯ РОЗНИЧНОЙ ТОРГОВЛЕЙ НА ЯРМАРКЕ,ЧТО ТО НУЖНО ВМЕСТО ДОГОВОРА? ИМЕЮТСЯ ЛИ КАКИЕ НЮАНСЫ.

Морозов Александр :: Минск

  Ответов: 3

Вместо договора вам необходимо приглашение организатора ярмарки. Нюансы - стат.декларация подаётся по факту реализации товара в течении 7-ми дней.  

Терешёнок Ольга :: 12.11.2010 в 13:52

Поправка - стат.декларация не подаётся согласно Постановления правления Нацбанка РБ №101 от 09.07.2009г. п 1.1.  

Терешёнок Ольга :: 12.11.2010 в 14:01

Александр, не забывайте также про ветеринарные сертификаты (свидетельства). Не путайте их с удостоверением качества. "Ветеринарки" - на бланке установленного образца. Плюс, они выписываются на каждую перевозку. Откуа вообще будет свинина? Если заводская, то на заводе выпишут. Если же нет, проблемы с ветеринарными свидетельствами будут у Вас.  

Юрист +375296253244 Vib :: 12.11.2010 в 18:34