Вопрос № 97452 Опубликовано 28.10.2010 в 11:21

разрешение на газовый пистолет при судимости

здравствуйте!у меня есть судимость (отсрочка на два года, осталось пол года) по ст. 171 ч.1, скажите когда я могу получить в РУВД разрешение на покупку и ношение газового пистолета, и могу ли вобще???

Миша :: Минск, РБ

Ключевые слова: судисость, разрешение? газовый пистолет

  Ответов: 1

Нет, газовый пистолет - это согласно ст.7 Закона "Об оружии" гражданское оружие для самообороны, которое в силу ст.14 приобрести не имеете право, как лицо, имеющие судимость за совершение умышленного преступления, да ещё и отбывающее наказание... В этом вопросе и административная ответственность имеет значение, не то что Ваша статья.  

Голодный :: 28.10.2010 в 16:04

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.10.2010 в 21:22

спосибо за ответ!скажите, а когда судимость погасится, смогу получить??? или я теперь уже никогда не получу разрешение???

Миша :: Минск, РБ

  Ответов: 2

Там не указано "имеющие непогашенную судимость", а просто "судимость", а вот на счёт того, что "никогда" я бы так категорично не говорил: с нашим бурно изменяющимся законодательством к моменту погашения Вашей судимости может что-то и измениться и порядок получения разрешения на гражданское оружие упростят.  

Голодный :: 28.10.2010 в 21:34

А я не соглашусь с такой трактовкой. Понятие судимости неразрывно связано с временнЫми рамками. Тут надо исходить из понятия судимости вообще. Лицо считается судимым со дня вступления в законную силу приговора суда вплоть до погашения или снятия судимости, если приговор не был отменен в установленном законом порядке. Поэтому в случае погашения или снятия судимости гражданин не считается судимым и , соответственно, имеет формальное право на приобретение указанного оружия  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 29.10.2010 в 09:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.10.2010 в 21:33

Извиняюсь что сразу это не уточнил:вот выписка из закона ОБ ОРУЖИИ:___________________имеющие судимость за совершение умышленных преступлений, атакже за совершение иных преступлений, СВЯЗАНЫХ с ИСПОЛЬЗОВАНИЕМили ПРИМИНЕНИЕМ ОРУЖИЯ, и преступлений, совершенных в состоянииалкогольного опьянения либо в состоянии, вызванном потреблениемнаркотических средств, психотропных, токсических или другиходурманивающих веществ; отбывающие наказание за совершенное преступление;__________________ВОТ --- также за совершение иных преступлений, СВЯЗАНЫХ с ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ или ПРИМИНЕНИЕМ ОРУЖИЯ!!!!получается моя стотья (171ч.1) с оружием никак не связана, но я пока что отбываю наказание хоть и условное!Я так понимаю после отбывания, есть возможность всетаки получить разрешение?????извиняюсь ещё раз за текст....

Миша (в дополнение ко второму сообщению) :: Минск

  Ответов: 1

ч.1 ст.171 УК - это умышленное преступление и точка, точнее ... "а также за совершение иных преступлений". Если бы не было "а также" Вы были бы правы.  

Голодный :: 28.10.2010 в 21:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 30.10.2010 в 14:46

Вобщем позвонил и узнал, что после снятия можно получить разрешение!Только сначала нужно получить справку о том, что судимость погашена!

Миша :: Минск

  Ответов: 1

ну, вот, мое мнение получилось правильным.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 30.10.2010 в 23:10