Вопрос № 97321 Опубликовано 27.10.2010 в 10:30

грузовой автомобиль для международной перевозки грузов (для собственных нужд)

Организация, занимающаяся оптовой торговлей, планирует приобрести грузовой автомобиль для международной перевозки грузов (для собственных нужд).На данный момент данный вид деятельность подлежит лицензированию. Неужели необходима лицензия, если мы не собираемся оказывать никому услуги по перевозке, а только планируем забирать свой груз у отправителя-нерезидента. Какие документы нужны при этом, и какие издержки это повлечет?

Елена :: Минск

Ключевые слова: международная первозка грузов

  Ответов: 1

ДА, международные грузоперевозки, в том числе и для собственных нужд, лицензируются. Единственное послабление после 1 января 2011 года - не лицензируются международные автомобильные перевозки грузов с использованием автомобиля, предназначенного для перевозки грузов, разрешенный максимальный вес которого, включая вес прицепа (полуприцепа), не превышает 3,5 тонны. Что нужно для получения лицензии - см. тут http://www.mintrans.by/rus/administr_procedury/license/auto/ Госпошлина за выдачу лицензии - 280 тыс. руб  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 27.10.2010 в 10:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.10.2010 в 11:24

Тогда возникает следующий вопрос: как в таком случае заполнять ГТД, существуют ли какие-либо особенности при ее заполнении, ведь в таможенную стоимость включаются расходы по транспортировки до границы РБ? какие условия Инкотермс прописывать в договоре?

Елена :: Минск

  Ответов: 1

Существуют. Условия поставки применяются в зваисимости от того, кто платит за доставку товара в РБ, по Инкотермс могут быть EXW (ФРЗ) или FCA (ФСА).  

tamagent.biz-@ltruist :: 27.10.2010 в 11:37

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.10.2010 в 13:11

Оплачиваем транспорт мы, как в декларации отразить данный факт?и какой счет о транспортных расходах представить в таможню для определения таможенной стоимости. В гр.44 забивать только лицензию?

Елена :: Минск

  Ответов: 1

Указанием условий поставки и добавлением в там. стоимость затрат по транспортировке до границы РБ, а также указание этой стоимости в ДТС. Если перевозите собственными силами в таможню предоставляется калькуляция транспортных расходов, рассчитанных на основании бухгалтерских документов или из расчета за км пробега (ПСМ № 1246). Лицензию на перевозки указывать не требуется.  

tamagent.biz-@ltruist :: 27.10.2010 в 13:17

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.10.2010 в 13:25

Получается, что фактически, никаких существенных изменений при заполнении декларации нет? как-нибудь факт перевозки собственными силами отражается в декларации?

Елена :: Минск

  Ответов: 1

нет, если не оформляется сертификат обеспечения уплаты там. платежей С1 или С2  

tamagent.biz-@ltruist :: 27.10.2010 в 18:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.10.2010 в 10:55

Какими документами наша организация обязана снарядить перевозчика в данной ситуации?Где можно почитать об этом?Заранее спасибо

Елена :: Минск

  Ответов: 1

товаросопроводительными (счет, СМР, накладная)  

tamagent.biz-@ltruist :: 20.11.2010 в 11:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.10.2010 в 12:31

В каких случаях оформляется сертификат обеспечения?

Елена :: Минск

  Ответов: 1

Когда обеспечение уплаты там. платежей не обеспечивается другими способами (TIR, конвой (сопровождение), там. перевозчик, поручительство, банковская гарантия, залог имущества) - http://tsouz.ru/Docs/Kodeks2/razdel2/Pages/tkgl12.aspx  

tamagent.biz-@ltruist :: 14.11.2010 в 21:41