Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   94 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 191177
 Всего ответов: 216118
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
сроки оформление документов документы декретный отпуск общежитие льготный кредит налог жилье право брак приватизация суд увольнение раздел имущества долг работа аренда выселение алименты распределение беременность развод отработка раздел регистрация компенсация квартира наследство ип амнистия кредит недвижимость отпуск армия молодая семья иск пособие лицензия прописка налоги продажа контракт льготы очередь ребенок гражданство договор молодой специалист имущество оплата строительство зарплата права оформление











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 97288 Опубликовано 26.10.2010 в 21:40

Возврат денег за некачественный товар

Здравствуйте. 27.10.2007 купили холодильник Nord. В гарантийном талоне написано 1 год гарантии и 4 года бесплатного сервисного обслуживания. В процессе эксплуатации холодильник ремонтировался 2 раза (первый раз в январе 2010г на дому, второй раз - в феврале 2010г. забрали по той-же поломке в сервисный центр, где ремонтировали в течение 2-х месяцев). Сейчас ситуация повторяется в 3-й раз (та же поломка).Вопрос: Как поступить в данной ситуации? Можно ли вернуть деньги за некачественный товар? с кого начать? с продавца, или сервисного центра, или с заявления в суд? Заранее благодарен.

Белявский Максим :: Мстиславль


  Ответов: 1

1) В гарантийном талоне неверно указан гарантийный срок, согласно СТБ 1499-2004 для холодильников он установлен в 3 года (см. также п.4 ст.13 ЗоЗПП). 2) Расторжения договора розничной купли-продажи и возврата уплаченной денежной суммы можно требовать от продавца (п.3 ст.20 ЗоЗПП), сервис-центр, как ремонтная организация только устраняет недостатки. 3) Письменно обратитесь к продавцу со своим требованием относительно наличия в холодильника существенного недостатка (понятие в ст.1 ЗоЗПП), без соблюдения досудебного претензионного порядка разрешения спора (п.2 ст.422 ГК) исковое заявление в суде будет оставлено без движения. P.S. ЗоЗПП - http://pravo.by/webnpa/text.asp?RN=H10200090 :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Голодный :: 27.10.2010 в 09:55 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=97288





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
310 ответов
63 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
228 ответов
2976 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Ладыга Иван Антонович
208 ответов
1154 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Юристы vk.com/rsolution
140 ответов
77 благодарностей
5. просто адвокат
106 ответов
431 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Матвиенко
60 ответов
134 благодарностей
7. Дмитрий
59 ответов
880 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Сергей Магонов
23 ответов
2852 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
10 ответов
18 благодарностей
 
Все юристы (1009)






Вопросы, на которые поступил ответ:

277441Ерошевич Сер...21.01.18 в 13:57
277446Граблевская ...21.01.18 в 13:55
277449кира21.01.18 в 13:54
277445Миськевич Ви...21.01.18 в 13:49
277437Ермалинская ...21.01.18 в 13:42
277450Анна Баньков...21.01.18 в 13:38
277394Иван21.01.18 в 13:33
277447Граблевская ...21.01.18 в 12:07
277442Ермалинская ...21.01.18 в 12:00
277370Надежда21.01.18 в 09:01












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы