Вопрос № 97257 Опубликовано 26.10.2010 в 17:53

выезд за границу

подскажите пожалуйста:сейчас я проживаю в Москве уже 3 года(хотя сам еще белорус)с Минска выписался и отдал документы на получения Рос.Гражданства еще в ноябре 2009г.получается я сейчас нигде не прописан пока(только регистрация московская на три месяца как и полагается).Бывшая жена проживает и прописана с 5 летний дочерью в Минске.я хочу подать заявления о несогласии на выезд (об определении порядка выезда) несовершеннолетнего ребенка за пределы РБ и РФ.так как моя бывшая жена мне не дает с ней не видится и никуда с ней поехать отдохнуть(уже про заграницу и речи не идет)сама с ней ездит куда угодно без моего ведома.я понимаю что по закону она может это делать. но я тоже отец.могу ли я обратится в суд г.Москвы?????(или только подавать в Минске).и могу ли я написать такое же заявление в пограничную службу.если да то куда(москва или минск)как оно подается?лично или можно по почте заказным письмом(по электронной почте)?и где можно найти шаблоны заявлений? огромное спасибо.заранее благодарен.

Виталий :: Минск

  Ответов: 1

Заявление в суд подается по месту жительства ответчика (т.е в Минске). Решение об определении порядка выезда несовершеннолетнего принимается только судом и передается в МВД и органы пограничной службы только в электронном виде, поэтому никакие письма не принимаются. Далее, с чего вы взяли, что ваше требование будет судом удовлетворено? У суда должны быть веские основания полагать, что выезд ребенка за границу сопряжен с опасностью для его жизни, здоровья либо с вероятностью, что после выезда за границу ребенок не вернется в Беларусь и таким образом будут затронуты права второго родителя. Исходя из вопроса, вы постоянно живете в РФ и ждете получения гражданства РФ, таким образом, и так не участвуете в воспитании ребенка. Думаю, что суд воспримет ваше исковое заявление как способ "из вредности" напакостить бывшей жене. Кроме того, судом принимаются во внимание и интересы ребенка (возможность выехать с матерью на отдых, к морю и т.д.)  

Дмитрий :: 26.10.2010 в 23:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 27.10.2010 в 15:16

большое спасибо за помощь но еще один вопрос:пакостить я ни кому не собираюсь,как я уже писал выше,я тоже хочу поехать со своей дочерью на отдых но бывшая жена мне этого не разрешает,даже не разрешает с ней видеться когда я в Минске(а там я бываю очень часто у меня там все братья и родители)алименты плачу ежемесячно.чем это не доводы.я привожу вещи а она их выкидывает,и т.д какие могут быть еще веские доказательства???получается что если ребенка оставили с матерью после развода то я уже не удел.я же не могу ехать и с ней драться из за ребенка,пусть суд определяет мне дни на общения и право с ней на отдых.

Виталий :: Минск

  Ответов: 1

Вот именно, пусть суд определяет порядок вашего общения с ребенком. Но причем здесь запрет на выезд?  

Дмитрий :: 28.10.2010 в 21:16