Вопрос № 97172 Опубликовано 25.10.2010 в 23:03

суд заново рассматривает дело в отношении всех участников процесса или только в отношении подавших протест

Районным Судом вынесено решение о взыскании с коллектива суммы недостачи (долевая ответственность), некоторые члены коллектива не согласны с назначенными судом суммами и собираются опротестовать решение суда. В данной ситуации суд заново рассматривает дело в отношении всех участников процесса или только в отношении подавших протест?

Юрий Бобр :: Минск

  Ответов: 1

В соответствии с ч. 2 ст. 423 ГПК Республики Беларусь суд кассационной инстанции не связан доводами кассационной жалобы или кассационного протеста и обязан проверить дело в полном объеме.Поэтому законность и обоснованность вынесенного решения будет проверяться в отношении всех сторон гражданского спора.  

Воложина Янина :: 25.10.2010 в 23:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.10.2010 в 23:26

Может ли кассационная жалоба рассматриваться без вызова истца и ответчика на заседание и проводятся ли заседания при рассмотрении кассационных жалоб?

Юрий Бобр :: Минск

  Ответов: 2

Заседания проводятся, но явка сторон не является обязательной. О дне и времени рассмотрения дела Вас, тем не менее, обязаны известить, поскольку Вы вправе присутствовать при рассмотрении дела в кассационном порядке.  

Воложина Янина :: 25.10.2010 в 23:31

Суд кассационной инстанции может признать явку определенной стороны обязательной (иногда это случается), но об этом (если такое случится) Вас известят дополнительно.  

Воложина Янина :: 25.10.2010 в 23:33