Вопрос № 97118 Опубликовано 25.10.2010 в 15:49

Нужно ли вносить изменения в Устав?

Уважаемые коллеги! Поделитесь пожалуйста мнением по такому вопросу: нужно ли вносить в Устав унитарного предприятия "А" изменения в случае его реорганизации в форме присоединения к нему другого унитарного предприятия "Б". По 1 Декрету нужно только если меняется собственник или состав учредителей, но этого не произойдет. Вопрос лишь в отражении в Уставе правопреемства в связи с присоединением другого предприятия, которое в свою очередь выделилось из ЗАО. Когда летом менялось наименование унитарного предприятия "А" в исполкоме сказали, что в уставе в обязательном порядке должно быть отражено, что предприятие с названием таким-то раньше назвалось так-то (т.е. что это только новая редакция Уства УП "---"). Так вот я думаю - можно ли провести присоединение ничего не изменив в Уставе предприятия, к которому присоединяется другое, или с точки зрения удобства, в случае, если понадобится объяснять что-откуда, целесообразнее зарегистрировать новый Устав с отражением в нем всей предыстории соответственно?? Да, и как бы вы это например сформулировали?? (...Это новая редакция придприятия такого-то, которое еще и является правопреемником предприятия такого-то, которое создано путем выделения из общества такого-то....) или Ваш вариант.Спасибо!!!

Литвинова Любовь :: Минск

  Ответов: 1

Нельзя. Однозначно. Нужно регистрировать изменения. Указать, что на основании передаточного акта изменился уставный фонд. И что по передаточному акту все права и обязанности переходят к УП "А". Отражать всю предисторию нужно  

Екатерина Строгина :: 26.10.2010 в 11:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.10.2010 в 12:33

Спасибо!! Согласна с вашей позицией. Только объясните насчет уставного фонда. Мы не собираемся его увеличивать, просто имущество присоединяемого предприятия перейдет с правами и обязанностями по передаточному акту. Мы что, обязаны это сделать?

Литвинова Любовь :: Минск

  Ответов: 1

Как это не собираетесь его увеличивать. К Предприятию А присоединяется предприятие б. Значит Уставный фонд складывается из уставного фонда предприятия А + уставный фонд предприятия б.  

Екатерина Строгина :: 01.11.2010 в 12:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 01.11.2010 в 16:19

Спасибо. Но Учредитель однозначно против (а это одно и то же физ. лицо в УП "А" и УП "Б"). Уставной фонд - не постоянная величина, которую нельзя трогать. Она формируется на момент создания предприятия и на следующий уже день может быть вся израсходована на нужды предприятия. Да, реальные активы и пассивы УП "А" присоединяются к УП "Б". Но суммы уставного фонда к моменту присоединения на р/счете УП "А" возможно уже не будет, к тому же поскольку мин. размер уставного фонда для УП не предусмотрен, то размера уставного фонда УП "Б" учредителю выполне хватит для так называемого "удовлетворения прав кредиторов". Так вот на каком основании мы должны приплюсовать уставный фонд УП "А" к УП "Б", если реально на р/счете УП "Б" его не будет?Да, Екатерина, ответьте пожалуйста на вопрос 97360 по этому поводу. Помогите разобраться еще раз пожалуйста! СПАСИБО ЗА ПОМОЩЬ!

Литвинова Любовь :: Минск

  Ответов: 1

При создании коммерческой организации формируется уставный фонд этой организации в порядке, установленном законодательством. Коммерческая организация самостоятельно определяет размер уставного фонда, за исключением коммерческих организаций, для которых законодательством устанавливаются минимальные размеры уставных фондов.Если по окончании второго и каждого последующего финансового года стоимость чистых активов коммерческой организации окажется менее уставного фонда, такая организация обязана в установленном порядке уменьшить свой уставный фонд до размера, не превышающего стоимости ее чистых активов. В случае уменьшения стоимости чистых активов коммерческой организации, для которой законодательством установлен минимальный размер уставного фонда, по результатам второго и каждого последующего финансового года ниже минимального размера уставного фонда такая организация подлежит ликвидации в установленном порядке.Позвоните, объясню подробнее  

Екатерина Строгина :: 02.11.2010 в 13:15