Вопрос № 97055 Опубликовано 25.10.2010 в 01:08

Как закрепить авторское право на какой-либо написанный текст.

Здравствуйте, есть текст, написанный мной (50 страниц среднего текста (для уточнения объема интеллектуальной собственности)). Хотелось бы узнать, какие нужно иметь доказательства, чтобы в случае каких-либо конфликтных ситуаций доказать свое авторское право. Заранее спасибо за ответы. Содержание текста не уточняется по понятным причинам. Одно из уточнений: сфера - гуманитарная, содержание связано с личностью и человеком.

Артур :: Минск

  Ответов: 2

Опубликуйте его. И юридический закрепите эту дату (не раз писал, как это сделать). Авторское право возникает по факту создания произведения и никаких процедур регистрации не требует.  

Свидерский Эдуард :: 25.10.2010 в 07:29

Зарегистрируйте (точнее депонируйте) экземпляр вашего произведения в Библиотеке когресса США.Сделать это очень просто, стоит 35 $, зато будете иметь на руках сертификат, который в случае чего будет иметь значение в том числе для нашего суда.вся инфа - тут http://www.copyright.gov/eco/  

Козлова Евгения :: 03.11.2010 в 14:23

Дополнительный вопрос Опубликовано 28.10.2010 в 16:48

Что подразумевается под публикацией, является ли ею размещение информации в интернете?

Куприянов Владимир :: Минск

  Ответов: 2

да  

Свидерский Эдуард :: 29.10.2010 в 16:29

по белорусскому законодательству размещение произведения в Интернете будет являть сообщением для всеобщего сведения, что можно приравнять к факту публикации.А вот по американскому законодательству - это не будет считаться публикацией.  

Козлова Евгения :: 03.11.2010 в 15:00

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.12.2010 в 23:30

А разве там возможна регистрация, если текст не на английском языке и автором является не резидент США?

Артур :: Минск

  Ответов: 1

Да. Там нет таких ограничений.  

Козлова Евгения :: 08.12.2010 в 00:01