Вопрос № 97034 Опубликовано 24.10.2010 в 19:10

как оформить наследство, если отец не желает выделить или отказаться от своей доли?

Моя мать завещала мне приватизированную ею квартиру. Ни я, ни брат, ни отец в приватизации не участвовали.После гибели мамы в квартире проживают и зарегистрированы мой брат и отец. Нотариус, к которому я обратилась, сказала, что мой отец вправе выделить свою долю или отказаться от нее. Отказываться от своей доли отец не желает (так как волнуется, что мой брат останется ни с чем), но и выделять свою долю в судебном порядке тоже отказывается (не хочет со мной судиться). Отец - не пенсионер и не инвалид. Брат - совершеннолетний и не инвалид. У мамы осталась ее мать-пенсионерка, которая вряд ли будет претендовать на наследство. Сейчас все упирается в отца, который ничего не хочет решить. Нотариус посоветовала мне обратиться к ней за 1-2 дня до истечения 6-месячного срока. Как это может мне помочь? Как мне поступить в этой ситуации? Как происходит процедура оформления доли в квартире? Может ли брат претендовать на часть квартиры? Также у мамы остался денежный вклад в банке, который также завещан мне (отдельное завещание оформилось в банке при открытии депозита). Могут ли отец, брат, бабушка претендовать на часть вклада?

Ефимова Елена :: Могилев

  Ответов: 1

Отец может претендовать не на наследство, а на выделение доли в совместно нажитом имуществе. Брат не может претендовать ни на что, кроме проживания в квартире. Бабушка может претендовать на обязательную долю в наследстве.  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 31.10.2010 в 18:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.10.2010 в 19:16

Пожалуйста, ответьте подробнее на вопрос 97034! Что делать, если отец не хочет ни долю выделять, ни отказаться от выделения доли? Если он решит выделить долю, как будет проходить эта процедура? как быстро? Поможет ли мне, если я обращусь к нотариусу за 2-3 дня до истечения 6-месячного срока? И могут ли отец и бабушка претендовать на вклад в банке, завещанный мне?

Ефимова Елена :: Могилев

  Ответов: 1

Нотариус отцу выдаст свидетельство о праве собственности на долю в квартире. Претендовать на вклад могут в том же порядке, что я уже указала ранее в ответе.  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 14.11.2010 в 23:48