Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   169 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 191063
 Всего ответов: 215959
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
гражданство суд льготный кредит льготы квартира отработка кредит приватизация общежитие развод иск декретный отпуск сроки армия увольнение ребенок оплата молодой специалист работа раздел право прописка алименты беременность оформление документов регистрация договор оформление ип жилье долг аренда налоги имущество брак распределение компенсация очередь лицензия пособие продажа выселение документы молодая семья отпуск недвижимость раздел имущества наследство амнистия строительство зарплата контракт права налог











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 97034 Опубликовано 24.10.2010 в 19:10

как оформить наследство, если отец не желает выделить или отказаться от своей доли?

Моя мать завещала мне приватизированную ею квартиру. Ни я, ни брат, ни отец в приватизации не участвовали.После гибели мамы в квартире проживают и зарегистрированы мой брат и отец. Нотариус, к которому я обратилась, сказала, что мой отец вправе выделить свою долю или отказаться от нее. Отказываться от своей доли отец не желает (так как волнуется, что мой брат останется ни с чем), но и выделять свою долю в судебном порядке тоже отказывается (не хочет со мной судиться). Отец - не пенсионер и не инвалид. Брат - совершеннолетний и не инвалид. У мамы осталась ее мать-пенсионерка, которая вряд ли будет претендовать на наследство. Сейчас все упирается в отца, который ничего не хочет решить. Нотариус посоветовала мне обратиться к ней за 1-2 дня до истечения 6-месячного срока. Как это может мне помочь? Как мне поступить в этой ситуации? Как происходит процедура оформления доли в квартире? Может ли брат претендовать на часть квартиры? Также у мамы остался денежный вклад в банке, который также завещан мне (отдельное завещание оформилось в банке при открытии депозита). Могут ли отец, брат, бабушка претендовать на часть вклада?

Ефимова Елена :: Могилев


  Ответов: 1

Отец может претендовать не на наследство, а на выделение доли в совместно нажитом имуществе. Брат не может претендовать ни на что, кроме проживания в квартире. Бабушка может претендовать на обязательную долю в наследстве. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 31.10.2010 в 18:56 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 31.10.2010 в 19:16

Пожалуйста, ответьте подробнее на вопрос 97034! Что делать, если отец не хочет ни долю выделять, ни отказаться от выделения доли? Если он решит выделить долю, как будет проходить эта процедура? как быстро? Поможет ли мне, если я обращусь к нотариусу за 2-3 дня до истечения 6-месячного срока? И могут ли отец и бабушка претендовать на вклад в банке, завещанный мне?

Ефимова Елена :: Могилев


  Ответов: 1

Нотариус отцу выдаст свидетельство о праве собственности на долю в квартире. Претендовать на вклад могут в том же порядке, что я уже указала ранее в ответе. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Адвокат ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 14.11.2010 в 23:48 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=97034





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Светлана
309 ответов
61 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
199 ответов
2970 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
188 ответов
1149 благодарностей
4. Юристы vk.com/rsolution
146 ответов
74 благодарностей
5. просто адвокат
92 ответов
431 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
6. Дмитрий
60 ответов
879 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Матвиенко
56 ответов
134 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
8. Сергей Магонов
26 ответов
2851 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Жабровская Наталья (+375296305607)
15 ответов
83 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Адвокат Демидовец Алексей Васильевич
11 ответов
18 благодарностей
 
Все юристы (1009)






Вопросы, на которые поступил ответ:

277130Андрей Д.18.01.18 в 14:34
277246Василий18.01.18 в 14:33
277313Владимир18.01.18 в 14:29
277306Сергей Миске...18.01.18 в 14:26
277308Наташа Лк18.01.18 в 13:59
277303Елена18.01.18 в 13:13
277288Наталья18.01.18 в 12:54
277292Виктория18.01.18 в 12:34
277302Мельникова Н...18.01.18 в 12:30
277294Оксана18.01.18 в 12:26












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы