Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   79 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 218369
 Всего ответов: 246714
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
лицензия квартира регистрация льготы распределение налог алименты компенсация отпуск зарплата иск ип продажа общежитие раздел оформление брак развод долг сроки пособие недвижимость раздел имущества оформление документов беременность ребенок приватизация очередь строительство выселение гражданство аренда контракт армия документы налоги молодой специалист жилье прописка право амнистия имущество льготный кредит кредит договор работа наследство оплата декретный отпуск увольнение суд права молодая семья отработка











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 970 Опубликовано 13.11.2006 в 21:06

Хочу продать собственную фирму, хозиян один. Что нужно, чтобы сделка осуществилась по закону и не буду ли я отвечать после продажи за её дальнейшую работу?

Коробчук :: Минск


  Ответов: 3

Если Вы один хозяин, значит как я понимаю у Вас унитарное предприятие (в остальных организационно правовых формах нообходимо большее количество участников). Для продажи унитарного предприятия необходимо сначало зарегистрировать это предприятие как имущественный комплекс. Это процедура длительная и оформляется все документы в БРТИ. Основное, что необходимо будет для регистрации в БРТИ предприятия как имущественного комплекса - это аудиторское заключение о стоимости предприятия, инвентаризация всего имущества (в том числе кредиторксой и дебиторской задолженности). Далее осуществляется непосредственно продажа предприятия, то есть заключается договор. При этом обращаю Ваше внимание на то, что на стоимость продажи будет начислен и подлежит уплате НДС по ставке 18% (в том случае если бы это было ООО или ОДО, в котором продавалась бы доля НДСа не было бы). В том случае, если продажная стоимость предприятия ниже себестоимости, НДС исчисляется с себестоимости. После этого уже новым собственником предприятия принмается новый устав данного предприятия. С момента регистрации этого устава Вы не будете собственником предприятия. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Зикрацкий Дмитрий :: 13.11.2006 в 21:12 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Относительно ответственности. Все зависит от того, про какую ответственность Вы говорите. У нас есть ответственность на юридическое лицо, ответственность на директора, ответственность на учредителя. С того момента, как Вы продадите фирму и это будет закреплено в договоре купли-продажи и зарегистрированно в исполкоме - Вы не являетесь собственником данного предприятия. При этом данное предприятие передается новому собственнику со всеми долгами и обязанностями, поэтому если у данной фирмы были, например, какие-то нарушения в деятельности, то подлежит ответственности именно фирма. Соответственно если будут наложены взыскания, то они будут наложены именно на фирму, а то что она в тот момент принадлежала Вам не имеет значения. Ответственность директора. По некоторым правонарушениям ответственности подлежат те должностные лица, которые совершили данные правонарушения. Соответственно, некоторую ответственность можно наложить на старого директора даже после его увольнения. Далее - Ваша ответственность как учредителя. Это в первую очередь внести когда надо изменения в учредительные документы и в случае продажи предприятия заплатить налоги. Если все это сделано, то можете спать спокойно. Если нужна более подробная консультация по процессу продажи предприятия и оформлению всех документов или консультация относительно ответственности - обращайтесь. Мои координаты есть в разделе "Каталог специалистов". :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Зикрацкий Дмитрий :: 13.11.2006 в 21:19 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Есть еще рекомендация тем, кто собирается покупать долю в предприятии или предприятие целиком. Советую провести юридический анализ рисков, которые могут возникнуть при дальнейшей деятельности предприятия. С помощью такого анализа, вместе с аудиторской проверкой Вы получите по крайней мере более менее объективную оценку о том, чего Вам можно бояться в далнейшем. При таком анализе дается оценка законности создания фирмы и выхода исключения учредитей, законности приобретения имущества, анализирется деятельность фирмы и смотрятся, какие нарушения допускались чтобы дать оценку возможным штрафам и т.д. Если хотите получить такую услугу - обращайтесь. Координаты в разделе "Каталог специалистов". :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Зикрацкий Дмитрий :: 13.11.2006 в 21:23 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=970





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
276 ответов
955 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
2. Юрист +375296253244 Vib
216 ответов
3007 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
3. Дмитрий
18 ответов
1112 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Бордакова Елена
9 ответов
106 благодарностей
5. Юрист
7 ответов
182 благодарностей
6. Адвокат Жабровская Наталья +375296305607
2 ответов
95 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Тарасевич Ольга Владимировна
2 ответов
7 благодарностей
8. tamagent.biz-@ltruist
1 ответов
1303 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. просто адвокат
1 ответов
438 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Андрей Н.
1 ответов
23 благодарностей
 
Все юристы (1095 )




Вопросы, на которые поступил ответ:

311850Анжела27.01.21 в 13:09
311851Остришко Ал...27.01.21 в 13:02
311844Владимир27.01.21 в 08:44
311836Дорофеева 26.01.21 в 18:47
311837Ирина26.01.21 в 18:45
311838Ивуть Валент...26.01.21 в 18:45
311840Евгений26.01.21 в 18:42
311839Дейнеко Григ...26.01.21 в 18:29
311834Самсонов 26.01.21 в 17:19
311802Романенко Та...26.01.21 в 13:24












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы