Вопрос № 96841 Опубликовано 22.10.2010 в 10:50

вступление в наследство через 16 лет

добрый день!Могу ли я претендовать на наследство матери(долю в квартире) через 16 лет после ее смерти,если жив отец, который прописан в этой квартире.

Тарасова Светлана Максовна :: Минск

  Ответов: 1

Если Вы докажете уважительность причины пропуска срока вступления в наследство.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 22.10.2010 в 10:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.10.2010 в 11:12

Спасибо за быстрый ответ. Могу ли я уточнить,является ли уважительной причиной то, что я единственная наследница и считала, что со временем вся недвижимость по закону перейдет ко мне. Но сейчас отцу 85 лет и у него появились необратимые проблемы с головой, и он все время шантажирует меня, что перепишет квартиру то на дом престарелых,то на женщину,которая будет за ним ухаживать и выполнять все его прихоти.

Тарасова Светлана Максовна :: Минск

  Ответов: 1

Уважительная причина - вы не знали и не могли знать об открытии наследства до настоящего времени или не могли вступить в него по объективным причинам, например, тяжелой болезнью. Вы считались бы единственной наследницей если на момент смерти мать и отец были разведены.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 22.10.2010 в 11:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.10.2010 в 11:52

я действительно не знала, что могу претендовать на какую-то долю маминого наследства, так как был жив отец. Документов об отказе я не подписывала,да и мне их никто не присылал. Эту квартиру получали родители и на меня. Потом я выписалась по месту прописки мужа. Сейчас я думаю у меня есть возможность получить хотя бы 14 долю в квартире???Я одна дочь.У меня есть дочь, то есть внучка мамы. Больше у мамы родственников нет, кроме отца(мужа).Я думаю,что если отец не откажется, ему 12 (то есть 34 квартиры)маминого наследства и нам с дочкой 14???Правильно ли я думаю. Заранее благодарю Вас,Александр Иванович, за ответ.

Тарасова Светлана Максовна :: Минск

  Ответов: 1

Ваш отец считается фактически принявшим наследство, так как проживал в наследуемой квартире. А непринятие наследства в 6 мес. срок автоматически считается отказом от наследства.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 22.10.2010 в 13:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.10.2010 в 14:11

Александр Иванович!А может ли мой отец без моего согласия завещать или подарить квартиру кому-либо?

Тарасова Светлана Максовна :: Минск

  Ответов: 1

Может, если на момент приватизации вы там не бвли прописаны.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 22.10.2010 в 18:29