Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   113 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178366
 Всего ответов: 201475
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
отпуск отработка кредит долг суд оформление документов имущество армия жилье молодой специалист налоги молодая семья оформление работа распределение выселение контракт льготный кредит договор ребенок развод права компенсация аренда строительство брак прописка алименты льготы лицензия амнистия приватизация раздел общежитие наследство пособие зарплата документы очередь декретный отпуск гражданство раздел имущества налог увольнение сроки ип право беременность оплата квартира регистрация иск продажа недвижимость











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 96841 Опубликовано 22.10.2010 в 10:50

вступление в наследство через 16 лет

добрый день!Могу ли я претендовать на наследство матери(долю в квартире) через 16 лет после ее смерти,если жив отец, который прописан в этой квартире.

Тарасова Светлана Максовна :: Минск


  Ответов: 1

Если Вы докажете уважительность причины пропуска срока вступления в наследство. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 22.10.2010 в 10:56 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.10.2010 в 11:12

Спасибо за быстрый ответ. Могу ли я уточнить,является ли уважительной причиной то, что я единственная наследница и считала, что со временем вся недвижимость по закону перейдет ко мне. Но сейчас отцу 85 лет и у него появились необратимые проблемы с головой, и он все время шантажирует меня, что перепишет квартиру то на дом престарелых,то на женщину,которая будет за ним ухаживать и выполнять все его прихоти.

Тарасова Светлана Максовна :: Минск


  Ответов: 1

Уважительная причина - вы не знали и не могли знать об открытии наследства до настоящего времени или не могли вступить в него по объективным причинам, например, тяжелой болезнью. Вы считались бы единственной наследницей если на момент смерти мать и отец были разведены. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 22.10.2010 в 11:24 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.10.2010 в 11:52

я действительно не знала, что могу претендовать на какую-то долю маминого наследства, так как был жив отец. Документов об отказе я не подписывала,да и мне их никто не присылал. Эту квартиру получали родители и на меня. Потом я выписалась по месту прописки мужа. Сейчас я думаю у меня есть возможность получить хотя бы 14 долю в квартире???Я одна дочь.У меня есть дочь, то есть внучка мамы. Больше у мамы родственников нет, кроме отца(мужа).Я думаю,что если отец не откажется, ему 12 (то есть 34 квартиры)маминого наследства и нам с дочкой 14???Правильно ли я думаю. Заранее благодарю Вас,Александр Иванович, за ответ.

Тарасова Светлана Максовна :: Минск


  Ответов: 1

Ваш отец считается фактически принявшим наследство, так как проживал в наследуемой квартире. А непринятие наследства в 6 мес. срок автоматически считается отказом от наследства. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 22.10.2010 в 13:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.10.2010 в 14:11

Александр Иванович!А может ли мой отец без моего согласия завещать или подарить квартиру кому-либо?

Тарасова Светлана Максовна :: Минск


  Ответов: 1

Может, если на момент приватизации вы там не бвли прописаны. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 22.10.2010 в 18:29 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=96841





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2874 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
149 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
3. Ладыга Иван Антонович
125 ответов
761 благодарностей
4. Сергей Магонов
123 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
5. Юридическая помощь +375445916390
115 ответов
73 благодарностей
6. Наталья Шишло
84 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
80 ответов
809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
56 ответов
48 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
40 ответов
709 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261734Иван Петров23.01.17 в 19:24
261755Долбенко Тат...23.01.17 в 19:18
261756Кравцова нат...23.01.17 в 19:16
261743Волосевич Г....23.01.17 в 19:02
261158Шлома23.01.17 в 18:38
261722Хандрико Илья23.01.17 в 18:08
261612Шуманский Ма...23.01.17 в 17:18
261315Иванова23.01.17 в 17:02
260724Токарчук Люд...23.01.17 в 16:58
261739Жанна23.01.17 в 16:48












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы