Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   136 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 184552
 Всего ответов: 208688
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
строительство распределение оплата жилье документы право работа ип сроки суд отработка оформление документов развод армия зарплата права оформление молодой специалист брак беременность контракт прописка льготный кредит продажа наследство молодая семья отпуск пособие иск договор общежитие приватизация раздел долг увольнение квартира налог раздел имущества компенсация налоги ребенок аренда кредит лицензия выселение декретный отпуск регистрация очередь недвижимость алименты амнистия гражданство льготы имущество











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 96721 Опубликовано 21.10.2010 в 09:02

уплата процентов

Подскажите пожалуйста я дала деньги в долг и нотариально заверила договор займа, в договоре указано безвозмездное пользование, на словах договорились о 3 % в месяц, засамневавшись в выплате процентов оформили второй договор займа в катором указали ежемесячную выплату процентв до 26 числа каждого месяца и передала деньги при двух свидетелях.(нотариально не заверен). В течении 11 месяцев проценты за пользование деньгами не былы уплачены. Существует ли реальная возможность возврата процентов за срок пользования деньгами? Если да, то каким образом?

Ирина :: Минск


  Ответов: 2

серез суд. подавайте исковое заявление :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Лабазинский Дмитрий :: 21.10.2010 в 09:28 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Да, существует. Ст.761 ГК РБ гласит, что договор займа между физическими лицами заключается в простой письменной форме если его сумма превышает не менее чем в 10-ть раз базовую величину. Договор займа предполагает под собой уплату процентов - ст. 762 ГК РБ. Таким образом, второй договор займа соответствует законодательству и т.к. заключён позже по времени то приоритет отдаётся именно ему. Для взыскание процентов по договору Вам следует письменно уведомить об этом должника с уведомлением о получении (не обязательно, но желательно), а затем обратиться в суд общей юрисдикции с исковым заявлением. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Орлов Алексей :: 21.10.2010 в 09:45 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=96721





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Сергей Иванович+375255186156=БЕСПЛАТНО
245 ответов
2809 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Ладыга Иван Антонович
216 ответов
886 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Осипова Виктория +375(29)1305050
211 ответов
119 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
4. Дмитрий
98 ответов
840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Бороненкова Веста
92 ответов
33 благодарностей
6. просто адвокат
92 ответов
412 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Юридические услуги +375 44 5916390
90 ответов
61 благодарностей
8. Кристина Марчук (29) 395-55-38
49 ответов
487 благодарностей
9. Сергей Магонов
36 ответов
2840 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
32 ответов
69 благодарностей
 
Все юристы (977)






Вопросы, на которые поступил ответ:

269702Руденок Анас...21.07.17 в 09:23
269495Балкибеков А...21.07.17 в 09:11
269695Коледа Дмитр...21.07.17 в 08:33
269562Саша21.07.17 в 08:31
269696Степанов Ден...21.07.17 в 08:17
269700Митюшкина Ла...21.07.17 в 08:04
269676Сачок Екатер...21.07.17 в 00:12
269637Мурашка Серг...21.07.17 в 00:06
269691Жданович Оль...20.07.17 в 23:13
269693Бубен Светла...20.07.17 в 23:12












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы