Вопрос № 96715 Опубликовано 21.10.2010 в 08:14

Отказ от родительских прав

У бывшего мужа большая задолженность по алиментам, ему грозит суд и он согласен отказаться от родительских прав. Каким образом можно это оформить, и может ли он сам написать заявление в суд с просьбой об освобождении от родительских прав?

Ковалевская Юлия :: Минск

  Ответов: 2

лишение родительских прав не освобождает его от уплаты алиментов  

Лабазинский Дмитрий :: 21.10.2010 в 08:37

он должен написать заявление об отказе от ребенка и дать согласие на его усыновление. если родитель проживает отдельно. лишение родительских прав автоматически не освобождает от обязанности по содержанию ребенка, но в случае его усыновления в судебном порядке - может быть освобожден.  

Сергей Иванович+375255326186=бесплатно :: 21.10.2010 в 08:41

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.10.2010 в 08:55

А отказ от ребенка- это заявление в суд или документ, кот. оформляется у нотариуса? И что мне потом с этим отказом делать- это окончательный документ, либо шаг к лишению родительских прав?

Ковалевская Юлия :: Минск

  Ответов: 1

я же писал "должен написать заявление..." в суд или орган опеки и попечительства. после, это заявление приобщается к иску в суд о лишении родительских прав, которое производится в судебном порядке с участием прокурора, органа опеки и попечительства. заявление - это начало, если для лишения нет других причин.  

Сергей Иванович+375255326186=бесплатно :: 21.10.2010 в 09:48

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.10.2010 в 10:35

Мне сказали, что отказ от ребенка и лишение родительских прав- это не одно и то же: при отказе от ребенка он освобождается от выплаты алиментов мне или государству, а лишить родительских прав суд может только если отец наркоман, алкоголик и т.д.

Ковалевская Юлия :: Минск

  Ответов: 1

тогда вы консультируйтесь не здесь, а там, где вам сказали.  

Сергей Иванович+375255326186=бесплатно :: 21.10.2010 в 13:12

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.10.2010 в 13:41

Вообще-то участковый, а не баба Рая с хутора

Ковалевская Юлия :: Минск

  Ответов: 2

можете с участковым, можете с бабой раей - кому больше доверяете! дело-то хозяйское.  

Сергей Иванович+375255326186=бесплатно :: 21.10.2010 в 14:58

А чем участковый от бабы Раи отличается??????  

Сергей Магонов :: 22.10.2010 в 06:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.10.2010 в 08:56

А отказ от ребенка- это заявление в суд или документ, кот. оформляется у нотариуса? И что мне потом с этим отказом делать- это окончательный документ, либо шаг к лишению родительских прав?

Ковалевская Юлия :: Минск

  Ответов: 1

:: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович+375255326186=бесплатно :: 21.10.2010 в 09:50