Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   87 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178023
 Всего ответов: 201151
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
долг общежитие отработка работа очередь недвижимость оформление документов отпуск беременность молодой специалист оформление сроки кредит брак выселение строительство квартира жилье продажа аренда лицензия декретный отпуск иск оплата регистрация договор права налоги компенсация алименты гражданство зарплата раздел наследство приватизация распределение ип льготный кредит молодая семья налог увольнение развод прописка имущество документы льготы контракт право суд амнистия пособие раздел имущества армия ребенок











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 96658 Опубликовано 20.10.2010 в 15:33

Могут ли меня выселить из служебной квартиры?

Я проработал В ОВД более 10 лет - 5 из них прожил в служебной квартире.В настоящее время уволен по собственному желанию,. Через месяц получаю кооперативную квартиру. Могут ли меня выселить из служебной квартиры?Каким образом я могу оставить эту квартиру себе?

Пилипенок Андрей Петрович :: Глубокое


  Ответов: 1

Согласно статье 96 Жилищного Кодекса Республики Беларусь от 22 марта 1999 г. № 248-ЗРаботники, прекратившие трудовые отношения с предприятием, учреждением, организацией, подлежат выселению из этого жилого помещения со всеми проживающими с ними гражданами без предоставления другого жилого помещения, кроме случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.Из служебного жилого помещения не могут быть выселены без предоставления другого жилого помещения:граждане, ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья, профессионального заболевания, полученных при исполнении производственных или служебных обязанностей;граждане, проработавшие на предприятии, в учреждении, организации, предоставивших им служебное жилое помещение, не менее десяти лет;граждане, уволенные в связи с ликвидацией предприятия, учреждения, организации либо по сокращению численности или штата работников;(Абзац пятый не приводится как не вступивший в силу.)*семья умершего работника, а также погибшего военнослужащего, которому было предоставлено служебное жилое помещение;граждане, заболевшие и перенесшие лучевую болезнь, вызванную результатами катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также инвалиды, в отношении которых установлена причинная связь наступившей инвалидности с катастрофой на Чернобыльской АЭС;инвалиды войны и другие инвалиды из числа военнослужащих, ставшие ими вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при защите бывшего СССР, Республики Беларусь или при исполнении иных обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, связанного с пребыванием на фронте;участники Великой Отечественной войны, пребывавшие в составе действующей армии;воины-интернационалисты, принимавшие участие в боевых действиях;семьи военнослужащих и партизан, погибших или пропавших без вести при защите бывшего СССР, Республики Беларусь или при исполнении иных обязанностей военной службы;инвалиды І и ІІ группы;граждане, имеющие право на трудовую пенсию по возрасту (в том числе на льготных условиях), а также за выслугу лет;другие граждане в случаях, предусмотренных актами законодательства Республики Беларусь.В связи с пунктом 2 статьи 8, Указа Президента № 128 «О некоторых вопросах предоставления и использования жилых помещений государственного жилищного фонда» служебные жилые помещения госжилфонда передаются :8.2. военнослужащим, лицам рядового и начальствующего состава, в том числе уволенным в запас (отставку), при условии, что на дату подачи заявления они являются нуждающимися в улучшении жилищных условий, имеют выслугу на военной службе, службе в органах внутренних дел, финансовых расследований, органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям 10 и более календарных лет.В соответствии со статьями Закона «О приватизации жилищного фонда в Республике Беларусь» от 16.04.1992года.Статья 8. Приватизация жилых помещений осуществляется по решению местных исполнительных и распорядительных органов, а также органов управления юридических лиц, в хозяйственном ведении или оперативном управлении которых находятся жилые помещения.Статья 9. Приватизация жилищного фонда осуществляется на возмездной, безвозмездной либо смешанной основе.Статья 10. Безвозмездная приватизация жилых помещений осуществляется путем наделения жилищной квотой в денежной форме граждан Республики Беларусь.Денежная жилищная квота – это стоимостный эквивалент жилья, передаваемого гражданам Республики Беларусь безвозмездно, который определяется отношением остаточной стоимости объектов приватизации в ценах на 31 декабря 1991 года в целом по республике к численности граждан Республики Беларусь, с учетом трудового стажа.Граждане Республики Беларусь имеют право на одноразовое получение жилищной квоты. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

auklinik :: 01.11.2010 в 17:11 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=96658





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
206 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
184 ответов
2871 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
146 ответов
2615 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
114 ответов
756 благодарностей
5. Сергей Магонов
89 ответов
2803 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
6. Наталья Шишло
87 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
78 ответов
804 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
68 ответов
44 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
27 ответов
1 благодарностей
10. Павел Гиль
27 ответов
38 благодарностей
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261345Екатерина 16.01.17 в 13:46
261348Жданов Артем...16.01.17 в 13:40
261347Зенькевич Дм...16.01.17 в 13:30
261259Приходько Ни...16.01.17 в 12:59
261336Анна16.01.17 в 12:51
261324Абдуллаев Ор...16.01.17 в 11:54
261207занковец оль...16.01.17 в 11:49
261311Денис16.01.17 в 10:28
261331Татьяна16.01.17 в 09:53
261300Зайцева Ната...16.01.17 в 09:43












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы