Вопрос № 96647 Опубликовано 20.10.2010 в 14:24

Как добиться расторжения контракта

Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Я написал заявление на увольнение (был принят на работу по контракту сроком на 5 лет) с формулировкой «по соглашению сторон» и указав конкретную причину (невозможность работать с новым начальником в связи с его личностными и деловыми качествами). Руководство говорит о том, что оно не согласно меня уволить «по соглашению». Является ли мое заявление действительным? Нужно ли мне переписывать заявление и изменять формулировку, если да, то на что ссылаться? Как поступить, чтобы контракт расторгли как можно скорее?

Андрей :: Гродно

  Ответов: 2

Уважаемый Андрей! Если Вас не хотят увольнять по соглашению сторон, это право Нанимателя, т.к. заключен контракт. В Вашем случае возможно еще расторжение контракта по требованию работника (ст.41 ТК РБ) при условии, что Наниматель нарушил условия контракта (внимательно изучите контакт)и, если имеются нарушения - пишите новое заявление, но по ст.41 ТК РБ, обязательно его регистрируя, Наниматель по данным основанием увольнения Работника должен выплачивать Работнику трехмесячную среднюю з/п.  

Брейво Наталья :: 20.10.2010 в 15:43

Уважаемый Андрей! Если Вас не хотят увольнять по соглашению сторон, это право Нанимателя, т.к. заключен контракт. В Вашем случае возможно еще расторжение контракта по требованию работника (ст.41 ТК РБ) при условии, что Наниматель нарушил условия контракта (внимательно изучите контакт)и, если имеются нарушения - пишите новое заявление, но по ст.41 ТК РБ, обязательно его регистрируя, Наниматель по данным основанием увольнения Работника должен выплачивать Работнику трехмесячную среднюю з/п.  

Брейво Наталья :: 20.10.2010 в 15:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.10.2010 в 17:04

Наталья, подскажите пожалуйста, что будет с моим первым заявлением (оно зарегистрировано у секретаря)?

Андрей :: Гродно

  Ответов: 1

А в нем Вы видели резолюцию руководителя,например: отказать; не согласен и т.д.? Если нет, то возможно в дальнейшем, когда будет подано второе заявление и наниматель действительно нарушал условия контракта, возможно оно сыграет определенную роль и Вас уволят по соглашению сторон (это лишь предположения, все зависит от стечения обстоятельств)  

Брейво Наталья :: 21.10.2010 в 15:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.10.2010 в 17:55

Скажите пожалуйста, какой срок отводится руководству организации на рассмотрение заявления об увольнении (по ст. 41) и каковы должны быть действия работника, если после регистрации заявления не предпринимается никаких действий со стороны руководства?

Андрей :: Гродно

  Ответов: 2

"Статья 41. Расторжение срочного трудового договора по требованию работникаСрочный трудовой договор (пункт 2 статьи 17) подлежит расторжению досрочно по требованию работника в случае его болезни или инвалидности, препятствующих выполнению работы по трудовому договору, нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного или трудового договора и по другим уважительным причинам.Факт нарушения законодательства о труде, коллективного или трудового договора устанавливается специально уполномоченным государственным органом надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде, профсоюзами и (или) судом.При расторжении срочного трудового договора в связи с нарушением нанимателем законодательства о труде, коллективного или трудового договора наниматель выплачивает уволенному работнику выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка". Если нет, то увы, надо договариваться с наниматлем.1) Вы можете быть уволены по данной статье даже в день обращения;2) можете обратиться в КТС, в суд.  

Брейво Наталья :: 21.10.2010 в 14:52

При расторжении контракта по вине нанимателя ДЕКРЕТОМ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ26 июля 1999 г. N 29 "О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ТРУДОВЫХ ОТНОШЕНИЙ, УКРЕПЛЕНИЮ ТРУДОВОЙ И ИСПОЛНИТЕЛЬСКОЙ ДИСЦИПЛИНЫ", предусмотрена выплата работнику 3 среднемесячных з/п, по ТК РБ - 2 недельное пособие, уточните пожалуйста, что у Вас в контракте...  

Брейво Наталья :: 21.10.2010 в 15:10