Вопрос № 96608 Опубликовано 20.10.2010 в 11:41

как выселить из общежития алкоголика

Здравствуйте, сложилась следующая ситуация. Мой муж устроился на работу и ему выделили комнату в блоке. В другой комнате жила семья(муж, жена и 2 детей). Комнату этой семье дала таже организация, что и моему мужу. Организации пренадлежит всего 1 этот блок. На этой организации работает именно женщина, а не ее муж. Семья развелась, поскольку муж запил. Жить они продолжали вместе. Женщина построила квартиру и съехала вместе с детьми в новую квартиру. Женщина продолжает работать в данной организации. Мужчина этот никогда на данном предприятии не работал, прописан в этой комнате один, в последние 2 года нигде вообще не работает, постоянно пьет, стоит на очереди уже 20 лет, но строиться не собирается. Ведет асоциальный образ жизни, в общем коридоре стоит жудкий запах.ВОПРОС - как его выселить?Ссылаясь на постановление Пленума Верховного Суда РБ 28.06.2007 №8 пункт 19 сотрудница построила жилье и выехала с детьми в новую квартиру, а он остался проживать. Юрист с предприятия говорит что не могут его выселить без предоставления нового жилья, но ссылаясь на пункт 58.7 Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 15 сентября 1999 г. №1437 "Об утверждении Положения об общежитиях и Типового договора найма жилого помещения государственного жилищного фонда в общежитии" выселить с предоставлением другого жилья можно одинокое лицо с проживающим с ним несовершеннолетними детьми, а Он прописан один. И все равно юрист не хочет браться за это дело.И второй способ - либо через нарушение установленного порядка и условий предоставления общежития - пункт 17 постановление Пленума Верховного Суда РБ 28.06.2007 №8. но это очень тяжело ведь он тихий и милиция с ним ничего делать не хочет. либо через невозможность для других лиц проживания с ним в одной квартире. Вопрос - какие документы нужно предоставлять чтобы ссылаться на эти пункты?Заранее огромное Вам спасибо за консультацию

Кисель Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Уважаемая Ольга! Инициатором по данному вопросу о выселении из общежития должна быть организация, в собственности которой находится общежитие.  

Брейво Наталья :: 20.10.2010 в 15:20

Дополнительный вопрос Опубликовано 22.10.2010 в 14:14

Я в курсе, обращалась к юристам в организацию, ответ -был такой случай, выселить не смогли...поэтому пусть живет, либо ищите пути выхода сами. Пишите письма, собирайте акты о невозможности совместного проживания ... Прав ли юрист, что выселить данного гражданина нельзя?

Кисель Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Случаи бывают разные (даже если и похожи чем-то, все индивидуально).Обращайтесь в организацию (письменно), если они не могут выселить данного гражданина - пусть переселяют, по возможности.  

Брейво Наталья :: 15.11.2010 в 10:11