Вопрос № 96364 Опубликовано 17.10.2010 в 14:20

Куда можно жаловаться дальше ??

Здравствуйте. Такая ситуация.Судился с человеком который нанес мне тяжкие телесные повреждения по признаку опасности для жизни. Его признали виновным по статье 147 ч. 2 и приговорили: к 4 годам ограничения свободы с направлением в исправительное учреждение открытого типа; взыскать расходы, затраченные на мое лечение в пользу учреждений здравоохранения около 10 миллионов рублей; и наконец взыскать в мою пользу денежную компенсацию морального вреда в сумме 2 500 000, когда я просил у суда 20 000 000 рублей.Я обратился к юристу для написания кассационной жалобы, в которой просил изменить приговор в части гражданского иска и взыскать с обвиняемого сумму которую я запрашивал у суда первой инстанции. Через месяц мне пришло оповещение из минского областного суда о рассмотрении моего дела, я приехал в зал суда чтобы поприсутствовать на вынесении приговора (приехал и обвиняемый). Судебная коллегия решила оставить приговор без изменения.Уважаемы юристы, подскажите: могу ли я подать жалобу в выше стоящий суд? Какой срок дается на написание жалобы? Как данная жалоба называется и как заполняется? Куда направлять жалобу? Она будет бесплатная как кассационная или же за нее нужно будет платить? Будет какое то расследование или же просто судьи прочитают дело и вынесут свой приговор?Заранее благодарен!

Русович Сергей :: Минск

Ключевые слова: ч.1ст. 147 ук рб

  Ответов: 1

Статья 408. Право обращения с жалобой о пересмотре приговоров, определений, постановлений1. Правом обращения с жалобой по основаниям, указанным в статье 388 настоящего Кодекса, обладают осужденный, оправданный, их защитники и законные представители, потерпевший, гражданский истец, гражданский ответчик или их представители. Жалоба подается в письменной форме.Статья 404. Протест в порядке надзора на вступившие в законную силу приговор, определение, постановление суда1. Вступившие в законную силу приговор, определение, постановление суда могут быть пересмотрены в порядке надзора по правилам, установленным настоящим Кодексом.2. Протесты в порядке надзора вправе приносить:1) Председатель Верховного Суда Республики Беларусь, Генеральный прокурор Республики Беларусь, их заместители - на приговоры, определения, постановления любого суда Республики Беларусь, за исключением постановлений Президиума Верховного Суда Республики Беларусь;2) председатели областного, Минского городского судов, прокуроры областей, города Минска, Белорусский транспортный прокурор в пределах своей компетенции - на приговоры, определения, постановления районного (городского) суда и определения судебной коллегии по уголовным делам соответственно областного, Минского городского судов, рассматривавших дело в кассационном порядке;3) председатель Белорусского военного суда, Белорусский военный прокурор и их заместители в пределах своей компетенции - на приговоры, определения, постановления межгарнизонного военного суда и определения судебной коллегии по уголовным делам Белорусского военного суда, рассматривавшего дело в кассационном порядке.  

Габрукович Сергей :: 18.10.2010 в 19:59

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.10.2010 в 18:33

Спасибо Сергей за ответ, но хотелось бы получить ответ и на остальные вопросы... Заранее благодарен.

Русович Сергей :: Минск

  Ответов: 2

Можете не тратить свое и чужое время. Никто не будет изменять приговор в порядке надзора только по сумме морального вреда. Эта сумма определяется по внутреннему убеждению суда, а его опровергнуть нереально. Вот если бы вам вообще не дали компенсации, или она была какая-нибудь вообще смешная, вроде 100 000 рублей, то еще можно было попытаться ...  

Vayceh Algerd :: 11.11.2010 в 05:02

Сергей, это, по мнению многих, довольно странная практика в судах такая, возмещение морального вреда всегда маленькое, но это обычно взыскиваемая сумма.  

Евгений :: 11.11.2010 в 07:21