Вопрос № 96199 Опубликовано 15.10.2010 в 00:29

Имеет ли право ИП заключать договора поставки товара на условиях реализации с юр. лицами

Добрый день, я ИП и занимаюсь розничной и оптовой торговлей товаров собственного производства. Имею ли я право заключать договора поставки товара с юр. лицами (предприятиям розничной торговли и др. сфер) с условием реализации в следующих случаях:а) Я (ИП «Поставщик») отдаю по договору «поставки товара на реализацию» товар с собственным фирменным стендом (или без него) «Получателю» со следующими условиями: - «Поставщик» передает, а «Получатель» принимает для реализации товар, наименование, количество и цены которых указаны в соответствующих накладных; - Реализация товара в розничную сеть осуществляется «Получателем» по ценам «Поставщика»;- Расчеты за поставленную продукцию производятся по мере реализации товара не реже двух раз в месяц;- За реализованную продукцию «Получатель» получает комиссионное вознаграждение в сумме 25 % от цены реализованной продукции.- «Поставщик» имеет право в любое время забрать у «Получателя» нереализованный товар; и наоборот «Получатель» имеет право возвратить товар «Поставщику» (в случаях низкого спроса на товар).б) ИП («Поставщик») отдаю по договору поставки товар собственного пр-ва на реализацию с предоставлением собственного фирменного стенда (или без него) «Получателю» но со следующими условиями:- «Поставщик» обязуется передать «Покупателю» в собственность продукцию собственного производства (товар), а «Покупатель» обязуется принять товар для реализации;- Цель приобретения товара «Покупателем» – розничная торговля;- Товар поставляется по свободным отпускным (оптовым) ценам, действующим на момент отгрузки;- Порядок расчетов: расчеты осуществляются платежными поручениями по мере реализации товара;- «Получатель» имеет право возвратить товар «Поставщику» (в случаях низкого спроса на товар). Подскажите, пожалуйста, могу ли как ИП работать по таким договорам (либо одному и з них с юр. лицами)? Как я знаю, ИП с юр. лицами по закону не имеет права заключать договора комиссии (если ИП выступает комитетом). В моих вышеизложенных случаях, не приравнивается ли эти договора к договорам комиссии? Заранее благодарен за ответ.

Коваленко, Максим :: Минск

Ключевые слова: договор поставки товара на реализацию

  Ответов: 2

нет  

Лабазинский Дмитрий :: 15.10.2010 в 10:35

см. УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ18 июня 2005 г. N 285  

Лабазинский Дмитрий :: 15.10.2010 в 10:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.10.2010 в 11:13

Так это получается, что если я ИП, я неимею право заниматься оптовой торговлей с условием оплаты поставщикам:расчеты осуществляются за товар по мере реализации товара. Я Вас правильно понял.

Коваленко, Максим :: Минск

  Ответов: 1

Вы по-другому ставили вопрос. Сдавать на комиссию товар не имеете права. Должны продавать его самостоятельно. Может быть доовор постакви с отсрочкой платежа. Но никак не договор комиссии  

Лабазинский Дмитрий :: 18.10.2010 в 18:14