Вопрос № 96084 Опубликовано 14.10.2010 в 11:54

Доля в праве или комната как указать в договоре?

Является ли жилая комната объектом недвижимости? И как правильно написать в договоре купли-продажи доля в праве? или комната? Какая статья применяется при продаже?Требуется ли при продаже согласие проживающих в квартире не собственников?Спасибо

Арина :: Витебск

Ключевые слова: оформление сделок

  Ответов: 1

Комната (именно комната!) может быть объектом купли-продажи в том случае, когда она зарегистрирвоана в БТИ как отдельный объект недвижимости. В противном случае она является всего лишь составной частью квартиры. В таком случае можно лишь продать какую-либо долю в праве собственности или полностью квартиру. Для этого необходимо согласие всех зарегистрированных + если зарегистрированы несовершеннолетние, то и согласие органа опеки  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 14.10.2010 в 14:34

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.10.2010 в 20:45

В свидетельстве написано- доля в праве .В комнате зарегистрирован один собственник.Требуется ли согласие дочери не собственника .если она зарегистрирована в комнате матери .но имеет право пользования всем жилым помещением квартиры.? спасибо

Арина :: Витебск

  Ответов: 1

что-то так много букв написали, а ничего не понятно. В каком свидетельстве? С чего Вы взяли, что зарегистрирован в комнате, а не в квартире?  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 14.10.2010 в 21:01

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.10.2010 в 09:41

Свительство о праве собственнности на 44/100.(БТИ) На его доле согласно документов предоставленных Департаментом МВД отчуждаемой комнате или доле ?зарегистрирован один.Его совершеннолетняя дочь.Зарегистрирована с матерью в комнате матери сведения о дочери внесены в поквартирную карточку матери.После раздела квартиры.Взяли справку с места жительства о составе семьи.В доле продаваемой комнате собственник зарегистрирован один.Должна ли дочь давать согласие на отчуждение? Если отец продает одной семьей с дочерью после развода не проживает.Спасибо

Арина :: Витебск

  Ответов: 1

ответил по телефону  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 23.10.2010 в 19:48