Вопрос № 96070 Опубликовано 14.10.2010 в 10:27

стоимость госпошлины при подаче иска

Здраствуйте,у меня такой вопрос,интересует размер госпошлины при подачи искового заявления в суд о признании наследства(пенсионером),огромное спасибо.

Бутор Роман :: Жодино

  Ответов: 1

5% от стоимости иска.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 14.10.2010 в 10:47

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.10.2010 в 11:02

немного не понял ответ на вопрос 96070,5%от стоимости иска,это от какой суммы именно,от стоимости домовладения(оценочная стоимость 30.000.000 бел.руб.)

Бутор Роман :: Жодино

  Ответов: 1

вы подаете иск, при удовлетворении которого намереваетесь получить имущество, имеющее определенную стоимость. для подачи этого иска требуется уплатить госпошлину в размере 5% от стоимости этого имущества.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 14.10.2010 в 11:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.10.2010 в 11:43

Я наверно не правильно сформулировал вопрос,за что извиняюсь,у моей бабушки умер муж 8 лет назад,в деревне остался дом(БЫЛ ПОСТРОЕН 1995г.) в котором они жили,никаких документов на дом не было,мы обратились в наториальную контору,нам сказали что нужно делать все документы и подавать иск в суд о признании бабушки наследницей.

Бутор Роман :: Жодино

  Ответов: 1

что-то снова вы не так спрашиваете? супруги, родители и дети являются наследниками 1-й очереди по закону. т.е. если нет завещания. а нетрудоспособные наследники наследуют, независмо от наличия завещания, обязательную долю. поэтому ваша бабушка, как супруга своего покойного мужа, как лицо нетрудоспособное, пенсионного возраста, по-любому является наследницей.  

Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО :: 14.10.2010 в 13:14