Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   113 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178303
 Всего ответов: 201426
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
амнистия имущество очередь наследство зарплата распределение оплата увольнение жилье компенсация недвижимость договор продажа квартира ип льготный кредит налог алименты прописка сроки раздел суд пособие права раздел имущества аренда контракт налоги оформление кредит отработка декретный отпуск оформление документов документы армия беременность регистрация развод гражданство отпуск приватизация общежитие иск лицензия молодой специалист ребенок долг льготы право строительство молодая семья выселение брак работа











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 96000 Опубликовано 13.10.2010 в 18:57

Уважаемые специалисты, каковы мои шансы? (взыскание морального ущерба)

Могу ли я подать в суд на фирму, где я купила блютуз гарнитуру,за то, что когда я обратилась к ним по гарантии с просьбой о ремонте,они продержали у себя аппарат 2 месяца, а в результате сказали, что это мех. поломка, и он снимается с гарантии. Меня возмущают именно то, что на это потребовалось 2 месяца! И могу ли я подать на них в суд за то, что я три раза делала им запись в книге жалоб о том, что они отказываются провести экспертизу аппарата, а ведь должны были провести , насколько я знаю, по первому требованию.Они мне писали каждый раз письменный ответ на мои жалобы. мол, приносите аппарат и мы проведем экспертизу. а когда я приходила, они нагло глядя мне в глаза говорили- ничего проводить никто не станет!Хочу истребовать у них моральный ущерб в размере 50.000 рублей, символическая сумма, за то. что они доставили мне столько хлопот и нервов. Уважаемые специалисты, каковы мои шансы?

Мила Пузевич :: Минск


Ключевые слова: взыскание морального ущера

  Ответов: 2

Уважаемая Мила, законодательство РБ разъясняет, что следует понимать под нравственными страданиями (основания возмещения морального вреда) «нравственные страдания, как правило, выражаются в ощущениях страха, стыда, унижения, а равно в иных неблагоприятных для человека в психологическом аспекте переживаниях, связанных с утратой близких, потерей работы, раскрытием врачебной тайны, невозможностью продолжать активную общественную жизнь, с ограничением или лишением каких-либо прав граждан». Т.е. фактически, основания для взыскания морального вреда в вашем случае отсутствуют, но, некоторые судьи все же подобные требования удовлетворяют. Однозначно, если хотите немножко "нарушить беспокойство" компании, можете смело подавать иск. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Терехова Наталия :: 29.10.2010 в 10:31 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Уважаемая Мила, законодательство РБ разъясняет, что следует понимать под нравственными страданиями (основания возмещения морального вреда) «нравственные страдания, как правило, выражаются в ощущениях страха, стыда, унижения, а равно в иных неблагоприятных для человека в психологическом аспекте переживаниях, связанных с утратой близких, потерей работы, раскрытием врачебной тайны, невозможностью продолжать активную общественную жизнь, с ограничением или лишением каких-либо прав граждан». Т.е. фактически, основания для взыскания морального вреда в вашем случае отсутствуют, но, некоторые судьи все же подобные требования удовлетворяют. Однозначно, если хотите немножко "нарушить беспокойство" компании, можете смело подавать иск. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Терехова Наталия :: 29.10.2010 в 10:32 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=96000





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
148 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юридическая помощь +375445916390
133 ответов
73 благодарностей
4. Ладыга Иван Антонович
125 ответов
761 благодарностей
5. Сергей Магонов
112 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
84 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
60 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261680Миненко Олег22.01.17 в 14:03
261683Назар Татарс...22.01.17 в 14:02
261469Александр22.01.17 в 12:39
261688Куцевич Нико...22.01.17 в 11:53
261687Куцевич Нико...22.01.17 в 11:28
261686Орлова Ирина22.01.17 в 11:26
261673Антипова Ана...22.01.17 в 05:10
261677Орешко Ирина22.01.17 в 05:01
261681Громов Роман22.01.17 в 04:30
261682Мартиновская...22.01.17 в 04:26












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы