Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   115 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178325
 Всего ответов: 201438
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
регистрация документы имущество общежитие иск кредит раздел имущества алименты наследство оформление документов ип жилье оформление налог приватизация права пособие аренда налоги компенсация договор развод молодая семья беременность армия молодой специалист брак выселение прописка увольнение лицензия продажа оплата долг суд отработка контракт ребенок право гражданство строительство льготный кредит отпуск сроки декретный отпуск раздел квартира зарплата очередь амнистия льготы недвижимость распределение работа











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 95980 Опубликовано 13.10.2010 в 16:06

Как разделить квартиру?

очень нужна ваша помощь. У меня есть 3 комнатная квартира. Нажитая в период брака. 1|2 квартиры я подарила мужу. 1|2 на мне 1/2 на муже У нас двое детей один из них несовершеннолетний. мы сейчас разводимся. Я боюсь, что он может в квартиру привести чужую женщину. Муж добровольно не хочет делить квартиру. Скажите если мне обратиться в суд, что просить что бы выделили комнату ему. Отступит ли суд от равенства доле? Спасибо большое.

лариса :: гродно


Ключевые слова: совместно нажитое имущество.

  Ответов: 1

если ваша квартира нажита в период брака, то подарив 1/2 квартиры мужу, он становится собственником всей квартиры. т.к.он и так имеет право на половину нажитого в период брака имущества. как и вы. т.е. вы ему подарили свою половину. что-то у вас не то с информацией... :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 13.10.2010 в 16:42 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.10.2010 в 09:25

Уважаемый гражданин Сергеев, спасибо что ответили. Нет я все так говорю, мне подарила квартиру моя мама (3 комнаты), я подарила 1/2 квартиры своему мужу в период брака. Но мы разводимся и я хотела обратиться в суд, что бы мне суд с учетом несовершеннолетнего ребенка оставил большую часть квартиры? Или так как право собственности за нами оформлены я просить этого не могу. Я не хочу с ним вместе жить, а он добровольно не хочет что бы я ему отдала гараж и машину , а он оставил нам квартиру. Может ли он после расторжения брака прописать в квартире вою любовницу. Спасибо большое. Может я не правильно что-то излагаю, так как очень волнуюсь.

Лариса :: Гродно


  Ответов: 1

здесь волноваться не надо. квартира, нажитая в период брака - совместная собственность супругов. а квартира, подаренная в период брака - собственность одаряемого. поэтому, на данный момент вы с мужем являетесь собственниками своей доли (по 1/2) квартиры, каждая из которых не является совместно нажитым имуществом и не делится. вы ж подарили 1/2 квартиры мужу безвозмездно! и отменить договор дарения по желанию нельзя. поэтому - увы. а вот зарегистрировать кого-либо без вашего согласия в своей 1/2 квартиры, кроме своих несовершеннолетних детей он не сможет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 14.10.2010 в 10:06 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.10.2010 в 11:22

Огромное спасибо за ответ. Я не множко не поняла про суд. Я так понимаю у нас не совместная собственность, а долевая. Могу ли я на основании ст. 255 ГК РБ просить что бы он передал нам свою долю, а мы за нее уплатим компенсацию? Извините, что Вам надоедаю. Или суд его не сможет обязать?

Лариса :: Гродно


  Ответов: 1

у вас доли равные. если бы у вас было, например, 99/100, а у него - 1/100 - ничтожная доля, тогда можно было. а так - он равноправный с вами собственник. обязать продать свою долю его никто не вправе. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 14.10.2010 в 11:31 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.10.2010 в 11:44

ИЗВИНИТЕ! ПОСЛЕДНИЙ ВОПРОС, могу ли я требовать в судебном порядке выделения ему в пользование изолированной жилой комнаты. Не смотря на то , что нам принадлежит по 1/2 просить мне и детям две комнаты , ему одну - большую. Извините меня. Спасибо.

Лариса :: Гродно


  Ответов: 1

можете, согл. известной вам ст. 255 ГК РБ. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 14.10.2010 в 14:16 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=95980





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
151 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юридическая помощь +375445916390
126 ответов
73 благодарностей
4. Ладыга Иван Антонович
123 ответов
761 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Сергей Магонов
116 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
84 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
58 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261710Шлыкова Ольга22.01.17 в 21:52
261700Булойчик Оль...22.01.17 в 21:38
261704Улас Антон22.01.17 в 20:22
261692Карпикова Ан...22.01.17 в 20:10
261702Иванов Витал...22.01.17 в 20:08
249994Михалюк Макс...22.01.17 в 19:15
261699Карпенко Мар...22.01.17 в 19:14
261693Гончарова Та...22.01.17 в 17:08
261680Миненко Олег22.01.17 в 14:03
261683Назар Татарс...22.01.17 в 14:02












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы