Вопрос № 95980 Опубликовано 13.10.2010 в 16:06

Как разделить квартиру?

очень нужна ваша помощь. У меня есть 3 комнатная квартира. Нажитая в период брака. 1|2 квартиры я подарила мужу. 1|2 на мне 1/2 на муже У нас двое детей один из них несовершеннолетний. мы сейчас разводимся. Я боюсь, что он может в квартиру привести чужую женщину. Муж добровольно не хочет делить квартиру. Скажите если мне обратиться в суд, что просить что бы выделили комнату ему. Отступит ли суд от равенства доле? Спасибо большое.

лариса :: гродно

Ключевые слова: совместно нажитое имущество.

  Ответов: 1

если ваша квартира нажита в период брака, то подарив 1/2 квартиры мужу, он становится собственником всей квартиры. т.к.он и так имеет право на половину нажитого в период брака имущества. как и вы. т.е. вы ему подарили свою половину. что-то у вас не то с информацией...  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 13.10.2010 в 16:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.10.2010 в 09:25

Уважаемый гражданин Сергеев, спасибо что ответили. Нет я все так говорю, мне подарила квартиру моя мама (3 комнаты), я подарила 1/2 квартиры своему мужу в период брака. Но мы разводимся и я хотела обратиться в суд, что бы мне суд с учетом несовершеннолетнего ребенка оставил большую часть квартиры? Или так как право собственности за нами оформлены я просить этого не могу. Я не хочу с ним вместе жить, а он добровольно не хочет что бы я ему отдала гараж и машину , а он оставил нам квартиру. Может ли он после расторжения брака прописать в квартире вою любовницу. Спасибо большое. Может я не правильно что-то излагаю, так как очень волнуюсь.

Лариса :: Гродно

  Ответов: 1

здесь волноваться не надо. квартира, нажитая в период брака - совместная собственность супругов. а квартира, подаренная в период брака - собственность одаряемого. поэтому, на данный момент вы с мужем являетесь собственниками своей доли (по 1/2) квартиры, каждая из которых не является совместно нажитым имуществом и не делится. вы ж подарили 1/2 квартиры мужу безвозмездно! и отменить договор дарения по желанию нельзя. поэтому - увы. а вот зарегистрировать кого-либо без вашего согласия в своей 1/2 квартиры, кроме своих несовершеннолетних детей он не сможет.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 14.10.2010 в 10:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.10.2010 в 11:22

Огромное спасибо за ответ. Я не множко не поняла про суд. Я так понимаю у нас не совместная собственность, а долевая. Могу ли я на основании ст. 255 ГК РБ просить что бы он передал нам свою долю, а мы за нее уплатим компенсацию? Извините, что Вам надоедаю. Или суд его не сможет обязать?

Лариса :: Гродно

  Ответов: 1

у вас доли равные. если бы у вас было, например, 99/100, а у него - 1/100 - ничтожная доля, тогда можно было. а так - он равноправный с вами собственник. обязать продать свою долю его никто не вправе.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 14.10.2010 в 11:31

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.10.2010 в 11:44

ИЗВИНИТЕ! ПОСЛЕДНИЙ ВОПРОС, могу ли я требовать в судебном порядке выделения ему в пользование изолированной жилой комнаты. Не смотря на то , что нам принадлежит по 1/2 просить мне и детям две комнаты , ему одну - большую. Извините меня. Спасибо.

Лариса :: Гродно

  Ответов: 1

можете, согл. известной вам ст. 255 ГК РБ.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 14.10.2010 в 14:16