Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   121 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 178306
 Всего ответов: 201429
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
налоги договор работа наследство оформление компенсация права квартира пособие амнистия контракт раздел ип увольнение молодой специалист развод брак аренда выселение налог раздел имущества декретный отпуск недвижимость регистрация лицензия ребенок прописка льготы беременность распределение жилье оплата иск зарплата документы отпуск приватизация кредит суд долг отработка имущество молодая семья очередь сроки оформление документов льготный кредит строительство продажа право гражданство алименты общежитие армия











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 95972 Опубликовано 13.10.2010 в 15:35

Наследство на троих

Ситуация такая. Квартира по завещанию на троих (брат (у него 16 метров), сестра, дочка сестры). Брат у сестры одолжил под расписку деньги на строительство (два года назад он с женой построили кв-ру, но он в строительстве не участвовал (по документам), т. к. был обеспечен жильем. Типа строила жена с ребенком. Сейчас скоро получения наследства. Сестра предлагает выкупить его метры по заниженной цене, минус, конечно долг. Брат не согласен. Она грозится пойти в суд. Что она может вообще предъявить в суде? Оспаривание завещания? Что меняет, если ребенок брата прописан в этой квартире? Не может ли сестра по суду выписать ребенка к матери? (У матери ребенка в собственности построенная кв-ра). И как вообще ее заставить, конечно же, законно, выплатить нормальные деньги за площадь брата? Брат лет 10 был прописан в спорной кв-ре один, но не жил там, сестра с дочкой жили, но не были прописаны там. Помогите пожалуйста!!!!

Наталья Ковалева :: Минск


  Ответов: 1

1)для начала нужно принять наследство всем наследникам, оформить право собственности на свои доли, а потом рассуждать, кто, кому, что должен. я так понимаю, брат не желает отказываться от своей доли наследства в пользу сестры?2)не зная содержимого расписки, невозможно рассуждать, "что она может предъявить в суде"? наверняка - саму расписку!, что ж еще? только суд будет по иску взыскания долга, если срок его погашения согласно расписке, истек.3)до тех пор, пока брат зарегистрирован в квартире, никто без его согласия (и согласия его жены - матери ребенка) оттуда не выселит.4)квартира, построенная супругами в браке считается совместным имуществом. даже, если собственником оформлена супруга. "не участвовать по документам" брат не может.5) даже после принятия наследства, оформления права собственности всеми наследниками, ни сестра, ни суд не вправе обязать брата продать ей свою долю. его долю нельзя признать незначительной. тем более, что они у всех равные. поэтому в вашем случае определенно можно вести речь только о взыскании долга. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 14.10.2010 в 13:40 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.10.2010 в 14:26

Спасибо, помогла. Просто брат думает, что расписка может повлиять как-то на его долю в наследстве. Он просто хочет продать эти метры и потом с этого возместить ей этот долг. Брат не участвовал в приватизации (участвовали их мать (которая оставила завещание), сестра и дочка сестры. Может ли сестра в суде уменьшить его долю в связи с этим? Насчет неучастия брата в строительстве.Сначала он был включен, а потом был исключен из списка на строительство, как обеспеченный жильем (был прописан в спорной кв-ре и хватало метров). На это есть документ. Я так понимаю, что устная договоренность между сестрой и братом (раньше) в суде никакой силы иметь не будет? Даже если будут свидетели? Реально ли продать эти 16 метров кому-нибудь постороннему, если сестра не хочет покупать по цене, предложенной братом?

Ковалева Наталья :: Минск


  Ответов: 2

вот скоко читаю вопросы, стоко убеждаюсь: народ инфу так шифрует, будто, скажи он всю правду, как на духу, завтра на него будут в автобусе пальцем показывать. если квартира приватизирована матерью, сестрой и ее дочерью, то после смерти матери наследуется только доля матери. на всех наследников по закону. т.е. доля матери равно распределяется на брата, сестру и ее дочь. в итоге, у брата, по всей видимости получится не значительная доля квартиры. какая? вы ж не сообщаете, в каких долях приватизирована хата между всеми участниками приватизации. еще раз повторяю: пока не будут конкретно определены доли каждого из наследников, преждевременно говорить о том кто кому за сколько будет продавать свою долю.а продажа доли квартиры - довольно распространенный факт. покупают. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 14.10.2010 в 16:25 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

блин, соврал! дочь сестры в дн. случае наследницей не является. брат и сестра, если у матери не было еще детей, наследуют долю матери поровну. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 14.10.2010 в 20:42 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.10.2010 в 16:37

Дело в том, что сестра ему сама позвонила и сказала, что у него 16 метров и предложила выкупить до официального вступления в наследство. А она, я это точно знаю, вряд ли бы ему сказала про 16, если бы на самом деле было бы, например, 10. Приватизировали ее давно, когда спрашивали у нотариуса долю матери, то он сказал, что точно не знает, но она намного больше, чем сестры и ее дочери. (дочь сестры на время приватизации была несовершеннолетней, у сестры наверное, тоже было мало чеков).Скажите, а что с пропиской ребенка брата? Можно ли ее использовать как-нибудь?

Ковалева :: Наталья


  Ответов: 1

чтобы рассуждать про метры, надо знать, в каких долях точно на каждого приватизирована квартира. ну и метраж самой квартиры. поэтому, фантазии на такие темы - дело неблагодарное. про регистрацию ребенка на самом деле я уже отвечал, но невразумительно. поэтому - еще раз: ребенок может быть в данном случае, зарегистрирован по месту жительства либо матери, либо отца, т.к. они проживают раздельно. выселить его к матери, без согласия матери, а в первую очередь - отца нельзя! и на распределение метров в квартире его регистрация не влияет. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 14.10.2010 в 19:33 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.10.2010 в 11:39

Спасибо за ответы. Хотелось бы уточнить. То есть дочка сестры не наследница доли матери? Даже если типа она вписана в завещание? Еще их мать завещала какой-то дом в деревне и землю, типа тоже на троих, так что, это тоже на двоих что ли? В завещании указано, что все на три части (брату, сестре и дочке сестры).

Ковалева Наталья :: Минск


  Ответов: 1

вы так долго меня пытаете, что я уже забыл, что в начале у вас было завещание. стоять-бояться! дочка сестры не является наследницей по закону, но если ей имущество завещано, значит, все нормально - наследница. отставить "уточнение". :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 15.10.2010 в 13:34 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=95972





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
172 ответов
2873 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
150 ответов
2619 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юридическая помощь +375445916390
133 ответов
73 благодарностей
4. Ладыга Иван Антонович
125 ответов
761 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Сергей Магонов
112 ответов
2807 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
87 ответов
658 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
84 ответов
808 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
59 ответов
47 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
53 ответов
4 благодарностей
10. Екатерина Строгина
33 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261693Гончарова Та...22.01.17 в 17:08
261680Миненко Олег22.01.17 в 14:03
261683Назар Татарс...22.01.17 в 14:02
261469Александр22.01.17 в 12:39
261688Куцевич Нико...22.01.17 в 11:53
261687Куцевич Нико...22.01.17 в 11:28
261686Орлова Ирина22.01.17 в 11:26
261673Антипова Ана...22.01.17 в 05:10
261677Орешко Ирина22.01.17 в 05:01
261681Громов Роман22.01.17 в 04:30












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы