Вопрос № 95972 Опубликовано 13.10.2010 в 15:35

Наследство на троих

Ситуация такая. Квартира по завещанию на троих (брат (у него 16 метров), сестра, дочка сестры). Брат у сестры одолжил под расписку деньги на строительство (два года назад он с женой построили кв-ру, но он в строительстве не участвовал (по документам), т. к. был обеспечен жильем. Типа строила жена с ребенком. Сейчас скоро получения наследства. Сестра предлагает выкупить его метры по заниженной цене, минус, конечно долг. Брат не согласен. Она грозится пойти в суд. Что она может вообще предъявить в суде? Оспаривание завещания? Что меняет, если ребенок брата прописан в этой квартире? Не может ли сестра по суду выписать ребенка к матери? (У матери ребенка в собственности построенная кв-ра). И как вообще ее заставить, конечно же, законно, выплатить нормальные деньги за площадь брата? Брат лет 10 был прописан в спорной кв-ре один, но не жил там, сестра с дочкой жили, но не были прописаны там. Помогите пожалуйста!!!!

Наталья Ковалева :: Минск

  Ответов: 1

1)для начала нужно принять наследство всем наследникам, оформить право собственности на свои доли, а потом рассуждать, кто, кому, что должен. я так понимаю, брат не желает отказываться от своей доли наследства в пользу сестры?2)не зная содержимого расписки, невозможно рассуждать, "что она может предъявить в суде"? наверняка - саму расписку!, что ж еще? только суд будет по иску взыскания долга, если срок его погашения согласно расписке, истек.3)до тех пор, пока брат зарегистрирован в квартире, никто без его согласия (и согласия его жены - матери ребенка) оттуда не выселит.4)квартира, построенная супругами в браке считается совместным имуществом. даже, если собственником оформлена супруга. "не участвовать по документам" брат не может.5) даже после принятия наследства, оформления права собственности всеми наследниками, ни сестра, ни суд не вправе обязать брата продать ей свою долю. его долю нельзя признать незначительной. тем более, что они у всех равные. поэтому в вашем случае определенно можно вести речь только о взыскании долга.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 14.10.2010 в 13:40

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.10.2010 в 14:26

Спасибо, помогла. Просто брат думает, что расписка может повлиять как-то на его долю в наследстве. Он просто хочет продать эти метры и потом с этого возместить ей этот долг. Брат не участвовал в приватизации (участвовали их мать (которая оставила завещание), сестра и дочка сестры. Может ли сестра в суде уменьшить его долю в связи с этим? Насчет неучастия брата в строительстве.Сначала он был включен, а потом был исключен из списка на строительство, как обеспеченный жильем (был прописан в спорной кв-ре и хватало метров). На это есть документ. Я так понимаю, что устная договоренность между сестрой и братом (раньше) в суде никакой силы иметь не будет? Даже если будут свидетели? Реально ли продать эти 16 метров кому-нибудь постороннему, если сестра не хочет покупать по цене, предложенной братом?

Ковалева Наталья :: Минск

  Ответов: 2

вот скоко читаю вопросы, стоко убеждаюсь: народ инфу так шифрует, будто, скажи он всю правду, как на духу, завтра на него будут в автобусе пальцем показывать. если квартира приватизирована матерью, сестрой и ее дочерью, то после смерти матери наследуется только доля матери. на всех наследников по закону. т.е. доля матери равно распределяется на брата, сестру и ее дочь. в итоге, у брата, по всей видимости получится не значительная доля квартиры. какая? вы ж не сообщаете, в каких долях приватизирована хата между всеми участниками приватизации. еще раз повторяю: пока не будут конкретно определены доли каждого из наследников, преждевременно говорить о том кто кому за сколько будет продавать свою долю.а продажа доли квартиры - довольно распространенный факт. покупают.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 14.10.2010 в 16:25

блин, соврал! дочь сестры в дн. случае наследницей не является. брат и сестра, если у матери не было еще детей, наследуют долю матери поровну.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 14.10.2010 в 20:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 14.10.2010 в 16:37

Дело в том, что сестра ему сама позвонила и сказала, что у него 16 метров и предложила выкупить до официального вступления в наследство. А она, я это точно знаю, вряд ли бы ему сказала про 16, если бы на самом деле было бы, например, 10. Приватизировали ее давно, когда спрашивали у нотариуса долю матери, то он сказал, что точно не знает, но она намного больше, чем сестры и ее дочери. (дочь сестры на время приватизации была несовершеннолетней, у сестры наверное, тоже было мало чеков).Скажите, а что с пропиской ребенка брата? Можно ли ее использовать как-нибудь?

Ковалева :: Наталья

  Ответов: 1

чтобы рассуждать про метры, надо знать, в каких долях точно на каждого приватизирована квартира. ну и метраж самой квартиры. поэтому, фантазии на такие темы - дело неблагодарное. про регистрацию ребенка на самом деле я уже отвечал, но невразумительно. поэтому - еще раз: ребенок может быть в данном случае, зарегистрирован по месту жительства либо матери, либо отца, т.к. они проживают раздельно. выселить его к матери, без согласия матери, а в первую очередь - отца нельзя! и на распределение метров в квартире его регистрация не влияет.  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 14.10.2010 в 19:33

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.10.2010 в 11:39

Спасибо за ответы. Хотелось бы уточнить. То есть дочка сестры не наследница доли матери? Даже если типа она вписана в завещание? Еще их мать завещала какой-то дом в деревне и землю, типа тоже на троих, так что, это тоже на двоих что ли? В завещании указано, что все на три части (брату, сестре и дочке сестры).

Ковалева Наталья :: Минск

  Ответов: 1

вы так долго меня пытаете, что я уже забыл, что в начале у вас было завещание. стоять-бояться! дочка сестры не является наследницей по закону, но если ей имущество завещано, значит, все нормально - наследница. отставить "уточнение".  

Сергей Иванович +375444897201 (велком) :: 15.10.2010 в 13:34