Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   71 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 180693
 Всего ответов: 204133
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
выселение увольнение оформление документов зарплата армия права оформление жилье ип лицензия раздел имущества развод оплата амнистия аренда иск квартира брак компенсация ребенок сроки пособие недвижимость суд право декретный отпуск долг имущество регистрация наследство работа очередь документы налог кредит отработка приватизация налоги продажа общежитие отпуск молодая семья строительство льготный кредит раздел молодой специалист контракт распределение гражданство алименты договор беременность прописка льготы











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 95873 Опубликовано 12.10.2010 в 22:16

Могу ли я требовать компенсацию?

В июне этого года я заключила договор с организацией на изготовление и установку памятника. В договоре указан срок на изготовление и установку - 60 дней с момента заключения договора. В договоре оговорена на скидка 5% при условии 100% предоплаты. я сделала 100% плату. Прошло 60 дней, памятник не готов. После многочисленных звонков меня пригласили согласовать портрет на стеле. Прошел еще месяц... И вот. Ровно через 4 месяца работы начались. Как мне быть? Могу ли я подать в суд с требованием выплаты компенсации 1% в день за невыполнения договора. Посоветуйте, пожалуйста.

Ирина Николаевна :: Минск


Ключевые слова: памятник

  Ответов: 1

Надо читать договор, как установлены сроки начала и выполнения работы, разбиты ли они на этапы, ответственность сторон. Раз работы начались - значит договор выполняется, но с нарушением установленных сроков, и Вы вправе требовать не компенсацию, а законную неустойку, которая установлена п.6 ст.30 ЗоЗПП в размере 1% от цены выполнения работ, либо общей цены заказа, если цена работ не определена, за каждый день просрочки, но которая по правилам ч.2 ст.313 ГК может быть изменена по соглашению сторон. На всю суммы советую не рассчитывать: из-за этого бешеного 1% размер неустойки быстро растёт, но судом обоснованно сбивается и-за несоразмерности последствий по ст.314 ГК. Что касается компенсации, можете конечно заявить о причинении Вам морального вреда, но то только через суд, и не надейтесь на астрономическую сумму, у нас не Америка. Р.S. Всё посчитайте и по окончании работ при их приёмке договоритесь с предприятием на возврат денежной суммы в приемлемом размере: сэкономите время. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Голодный :: 13.10.2010 в 11:05 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 15.10.2010 в 18:37

11 октября начали устанавливать памятник, потом оказалось, что не хватает деталей мраморной ограды и шаров. Звонила в организацию, сказали "Не волнуйтесь, на этой неделе поставим". Сегодня, 15 октября приехала на кладбище посмотреть, как идут работы. Сделали бессер, а надгробную плиту положили не правильно (видимо им даже схему никто не дал). Крест, портрет и цветы валяются на чужой могиле. Самих рабочих нет. Сразу поехала в организацию. Дверь закрыта. Дозвонилась руководству. Опять отговорки "Не волнуйтесь, в ближайшее время сделаем". Боюсь это не последние мои мучения. Мне было тяжело потерять любимого мужа, а поставить памятник на который я откладывала каждую копеечку оказалось еще тяжелее. Р.S. Общая стоимость договора составляет 8 млн.руб. Из них почти 2млн.руб.- установка.

Ирина Николаевна :: Минск


  Ответов: 1

У вас что много времени? Перестаньте ездить и звонить, определитесь с требованием, которое хотите заявить, изложите всё письменно и заказным с уведомлением по адресу, указанному в договоре... после этого не Вы, а они Вам будут отзваниваться о результатах работы. Будут сложности в оформлении претензии можете позвонить в понедельник. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Голодный :: 17.10.2010 в 02:51 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Похожие вопросы:

Вопрос № 146136: Кто установит памятник?

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=95873





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
199 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
160 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Юридические услуги +375 44 5916390
120 ответов
21 благодарностей
5. Ладыга Иван Антонович
114 ответов
791 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
75 ответов
54 благодарностей
7. Дмитрий
65 ответов
822 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Наталья Шишло
56 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Сергей Магонов
51 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264657Алла Алексан...23.03.17 в 11:35
264772Александр23.03.17 в 09:11
264776Иван Василье...23.03.17 в 09:09
264735Горский Алек...23.03.17 в 08:42
264779Бегун Регина23.03.17 в 08:41
264781Буроветко Ар...23.03.17 в 08:33
264737Юлия 23.03.17 в 08:32
264744Игнатенко Ст...23.03.17 в 08:27
264745Юрий23.03.17 в 08:21
264707Иванова Анже...23.03.17 в 08:16












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы