Вопрос № 95763 Опубликовано 12.10.2010 в 09:39

Могут ли подать на учредителей в суд за долги?

Есть предприятие с долгами по Арендной плате. Могут ли подать на учредителей в суд за долги. Могут ли подать в уголовный суд за долги на учредителей. По закону учредители несут только ответственность своей долей, ведь так?

Тимуров, Константин :: Минск

  Ответов: 1

Если ОДО, то в размере 50 баз.в., если больше не прописано в уставе.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 12.10.2010 в 09:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.10.2010 в 10:06

ООО. А субсидиарная ответственность?

Тимуров, Константин :: Минск

  Ответов: 2

Если ооо, то только в случае банкротства и если есть их вина.  

Щербо Андрей (minsk-lawyer.deal.by) :: 12.10.2010 в 10:13

причем вина выражается как в действии так и в бездействии  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 12.10.2010 в 10:21

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.10.2010 в 10:37

Если директором, является один из учредителей, по уставным документам права подписей только у Директора и он до сих пор директор. Он же заключал договора. Учредительная прибыль не разу не снималась. Ложится ли ответственность на второго учредителя.

Тимуров, Константин :: Минск

  Ответов: 1

по усмотрению суда. Но чаще всего ложится на обоих  

Екатерина Строгина +375296881474 (велком :: 14.10.2010 в 14:48