Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   64 пользователя на сайте
 Всего вопросов: 180759
 Всего ответов: 204229
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
сроки право льготный кредит имущество очередь налоги договор суд амнистия оформление документы отпуск льготы молодая семья ребенок строительство алименты регистрация лицензия пособие оплата раздел гражданство оформление документов молодой специалист беременность брак распределение квартира армия иск декретный отпуск развод кредит налог продажа отработка раздел имущества ип наследство компенсация жилье прописка увольнение выселение контракт приватизация права долг зарплата работа недвижимость общежитие аренда











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 9567 Опубликовано 26.06.2007 в 00:16

Уважаемые господа! Подскажите, пожалуйста, ответ на такой вопрос. Я одолжила деньги партнеру по бизнесу (он является индивидуальным предпринимателем), поскольку он обещает делиться со мной прибылью. Причина в том, что у этого ИП недостаточно средств для ведения эффективного бизнеса, а у меня есть некоторые неиспользуемые сбережения. Однако юридически я к данному бизнесу не имею отношения, наши отношения исключительно "на словах". Можно ли как-нибудь юридически оформить то, что часть средств, вложенных в бизнес, является моими (если я юридически не являюсь работником или парнером этого индивидуального предпринимателя)? Заранее большое спасибо. С уважением, Волкова Кристина.

Волкова Кристина ::


  Ответов: 1

Уважаемая Кристина! Если Вы не партнёр по бизнесу и не собираетесь им заниматься , то почему бы Вам не оформить договор займа. Но! - Если будет такой договор, то обратите внимание на некоторые нюансы: 1) сумму в договоре укажите не просто в долларах, скажем, или в евро, а "в эквиваленте" 2) как показывает практика (а тем более если сумма крупная) заверьте этот договор у нотариуса (в случае чего, потом будет проще взыскивать). Удачи! Звоните - 803-65-66 (МТС). :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Петухов Дмитрий :: 26.06.2007 в 01:02 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.06.2007 в 16:54

Уточните, пожалуйста, зачем нужно писать сумму в эквиваленте? Почему не следует, к примеру, в евро, если такова реальная валюта займа? Спасибо.

Клюге А. ::


  Ответов: 1

Уважаемый Клюге А.! Всё зависит от того, кто является сторонами в договоре. Понимаете, валютные операции в нашей стране запрещены (за некоторым исключением). Договор займа между двумя физ. лицами в валюте возможен, а между физ. лицом и ИП (или юр. лицом) - нельзя. т.е. нельзя записать "я даю в долг ИП 5000 евро", а надо записать "я даю в долг ИП сумму эквивалентную пяти тысячам евро по курсу Нацбанка" или указать сумму в условных единицах. Вот так вот. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Петухов Дмитрий :: 26.06.2007 в 23:11 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.06.2007 в 22:25

Уважаемый Дмитрий! Большое спасибо за ответ. Вы мне очень помогли! У меня есть маленький уточняющий вопрос: не нужно ли случайно платить какие-нибудь налоги исходя из договора займа? И почему все таки лучше указывать сумму в "эквиваленте"? Так легче будет ее истребовать в случае необходимости? Большое спасибо заранее. С большим уважением и благодарностью, Кристина Волкова.

Кристина Волкова :: Минск


  Ответов: 1

1) Насколько я знаю, налоги платить не надо; 2) По поводу "эквивалента" я описал выше Клюге А., но напомню: всё зависит от того, кого Вы укажете в договоре в качестве заёмщика - если ИП, то только "в эквиваленте". Если же это будет договор займа между двумя физическими лицами, то можно и без "эквивалента" - просто указать сумму в валюте (по крайней мере ПОКА законодатель это допускает - ст. 11 Закона "О валютном регулировани и валютном контроле"). 3) А для того, чтобы было проще истребовать потом сумму (мало ли что), заверьте этот договор у нотариуса. Тогда в случае неисполнения ИПэшником обязательства по возврату суммы Вы подаёте заявление в суд и суд в течение 3-х дней выносит определение о судебном приказе "Взыскать с такого-то такую-то сумму". И всё. И нем будет никаких судебных разбирательств, заседаний, собирания доказательств и прочее, т.к. требование Ваше будет основано на нотариально заверенной сделке. Сразу за дело возьмётся судебный исполнитель. Вот такой расклад. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Петухов Дмитрий :: 26.06.2007 в 23:35 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.06.2007 в 22:35

Уважаемый Дмитрий, прошу прощения, но у меня возник еще один вопрос. В случае, если с моим "партнером" что-нибудь случится (не дай Бог, конечно), но все же, я имею в виду смерть. Имею ли я право взыскивать сумму, одолженую по договору займа ИП, с его семьи? Или в данном случае с его смертью договор займа теряет силу? Большое спасибо заранее. Волнуюсь, потому что сумма все же достаточно крупная. С уважением, Кристина.

Волкова Кристина :: Минск


  Ответов: 2

Отвечаю. Данное правоотношение предполагает правопреемство, т.е. если наступит его безвременная кончина, то все его долги перейдут к семье. Взыскать с законных наследников сумму можно будет с момента их вступления в наследство, т.е. приблизительно через полгода со дня смерти "партнёра". Но! Наследники вправе и отказаться от наследства, тогда ничего не сделаешь. Отказываться от наследства они будут в том случае, если "папашины долги" будут существенно перекрывать имущество, которое он после себя оставил. Так что прикидывайте сами. Удачи! И звоните, пожалуйста (803-65-66 (МТС)) - по телефону иногда бывает проще и быстрее объяснить некоторые вещи, чем формулировать их в письменном виде. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Петухов Дмитрий :: 26.06.2007 в 23:45 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Да, кстати, Кристина, Вы в курсе по поводу процентов, которые заёмщик Вам обязан выплатить впоследствии за пользование этой суммой? Это установлено законодательством и вообще самой природой договора займа. Договор займа - возмездный. Да, он может быть безвозмездным (если сумма не превышает 50-ти кратный размер базовой величины и не связан с осуществлением предпринимательской деятельности хотя бы одной из сторон, и если предмет договора займа - вещь). Причём, даже если стороны не оговорили в договоре условия о размере процентов, их размер определяется ставкой рефинансирования Нацбанка на день уплаты заёмщиком суммы долга или его соответствующей части. Вот. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Петухов Дмитрий :: 27.06.2007 в 00:13 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.06.2007 в 11:06

Уважаемый Дмитрий, большое спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, а может быть проще всего все же взять расписку? Имеет ли она юридическую силу? И с процентами вопросов не будет (мне не нужны проценты). Большое спасибо заранее! Извините, пожалуйста, за беспокойство. С уважением, Кристина.

Кристина Волкова ::


  Ответов: 2

Закон разрешает в подтверждение договора займа и его условий представить расписку заёмщика или иной документ, удостоверящий передачу ему заимодавцем определённой денежной суммы или определённого количества вещей (ст. 761 ГК). В этом случае расписка приравнивается к обычной письменной форме. Короче, "те же яйца, только в профиль". Но у нотариуса лучше заверить. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Петухов Дмитрий :: 30.06.2007 в 00:37 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Да, кстати, для того чтобы договор займа был беспроцентным (безвозмездным), необходимо, чтобы в тексте самого договора было указано, что проценты за предоставленный заем не взимаются. В противном случае, договор будет признан возмездным.Удачи! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Петухов Дмитрий :: 30.06.2007 в 02:57 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.09.2007 в 21:41

Уважаемый Дмитрий! В свете вопроса, возникла прогнозируемая ситуация. Есть договор займа (проценты не оговорены), дело дошло до суда, в исковом заявлении мне указали только "стороны не оговорили в договоре условия о размере процентов, их размер определяется ставкой рефинансирования Нацбанка на день уплаты заёмщиком суммы долга или его соответствующей части". Но я сняла сумму со счета в банке, т.е. потеряла банковский процент. Могу ли указать в исковом заявлении и недополученную прибыль исходя из процентной ставки банка? Спасибо. С уважением.

Галина :: Минск


  Ответов: 1

Я отвечу на правах коллеги. В судебном заседании Вы в любом случае будете взыскивать с ответчика проценты за пользование Вашими денежными средствами по ставке рефинансирования Нацбанка. О какой потере банковского процента Вы говорите? Двойное взыскание процентов с Вашего должника недопустимо. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Воложина Янина :: 06.09.2007 в 07:54 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.09.2007 в 23:07

Спасибо за разъяснение, но может есть какой-то способ взыскать кроме основного долга и те деньги, что я потеряла? Проценты банковские тоже были немалые, а устную договоренность о выплате процентов к делу "не пришьешь", может - моральный ущерб? Еще раз благодарю за внимание к моей проблеме!

Галина :: Минск


  Ответов: 1

Есть такая идея. В соответствии со ст. 14 Гражданского кодекса лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение имущества (реальный ущерб), а также НЕПОЛУЧЕННЫЕ ДОХОДЫ, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода). Надо будет доказать, что именно эти деньги Вы сняли со счета для выдачи займа, а также что Вы принимали меры по недопущению упущенной (извините) выгоды - например, Вы были намерены получить проценты по договору займа и тем самым перекрыть это "упущение". То есть подлежат применению ст.ст. 364 и 366 Гражданского кодекса. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Клим Анна :: 07.09.2007 в 10:44 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=9567





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
219 ответов
2908 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
179 ответов
34 благодарностей
3. Сергей Иванович
157 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
108 ответов
792 благодарностей
5. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
78 ответов
55 благодарностей
6. Юридические услуги +375 44 5916390
71 ответов
21 благодарностей
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Наталья Шишло
51 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
10. Бороненкова Веста
41 ответов
3 благодарностей
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264903Воробьёва Е....26.03.17 в 23:33
264898Ольга26.03.17 в 22:33
264891Меншуткина И...26.03.17 в 22:31
264880Семинсая Анна26.03.17 в 22:23
264881Наталья26.03.17 в 22:19
264760АЛЛА26.03.17 в 22:06
264854Алексей26.03.17 в 19:46
264887Михальцова В...26.03.17 в 19:42
264877Елена26.03.17 в 18:52
264889NATALIA26.03.17 в 18:45












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы