Вопрос № 9567 Опубликовано 26.06.2007 в 00:16

Уважаемые господа! Подскажите, пожалуйста, ответ на такой вопрос. Я одолжила деньги партнеру по бизнесу (он является индивидуальным предпринимателем), поскольку он обещает делиться со мной прибылью. Причина в том, что у этого ИП недостаточно средств для ведения эффективного бизнеса, а у меня есть некоторые неиспользуемые сбережения. Однако юридически я к данному бизнесу не имею отношения, наши отношения исключительно "на словах". Можно ли как-нибудь юридически оформить то, что часть средств, вложенных в бизнес, является моими (если я юридически не являюсь работником или парнером этого индивидуального предпринимателя)? Заранее большое спасибо. С уважением, Волкова Кристина.

Волкова Кристина ::

  Ответов: 1

Уважаемая Кристина! Если Вы не партнёр по бизнесу и не собираетесь им заниматься , то почему бы Вам не оформить договор займа. Но! - Если будет такой договор, то обратите внимание на некоторые нюансы: 1) сумму в договоре укажите не просто в долларах, скажем, или в евро, а "в эквиваленте" 2) как показывает практика (а тем более если сумма крупная) заверьте этот договор у нотариуса (в случае чего, потом будет проще взыскивать). Удачи! Звоните - 803-65-66 (МТС).  

Петухов Дмитрий :: 26.06.2007 в 01:02

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.06.2007 в 16:54

Уточните, пожалуйста, зачем нужно писать сумму в эквиваленте? Почему не следует, к примеру, в евро, если такова реальная валюта займа? Спасибо.

Клюге А. ::

  Ответов: 1

Уважаемый Клюге А.! Всё зависит от того, кто является сторонами в договоре. Понимаете, валютные операции в нашей стране запрещены (за некоторым исключением). Договор займа между двумя физ. лицами в валюте возможен, а между физ. лицом и ИП (или юр. лицом) - нельзя. т.е. нельзя записать "я даю в долг ИП 5000 евро", а надо записать "я даю в долг ИП сумму эквивалентную пяти тысячам евро по курсу Нацбанка" или указать сумму в условных единицах. Вот так вот.  

Петухов Дмитрий :: 26.06.2007 в 23:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.06.2007 в 22:25

Уважаемый Дмитрий! Большое спасибо за ответ. Вы мне очень помогли! У меня есть маленький уточняющий вопрос: не нужно ли случайно платить какие-нибудь налоги исходя из договора займа? И почему все таки лучше указывать сумму в "эквиваленте"? Так легче будет ее истребовать в случае необходимости? Большое спасибо заранее. С большим уважением и благодарностью, Кристина Волкова.

Кристина Волкова :: Минск

  Ответов: 1

1) Насколько я знаю, налоги платить не надо; 2) По поводу "эквивалента" я описал выше Клюге А., но напомню: всё зависит от того, кого Вы укажете в договоре в качестве заёмщика - если ИП, то только "в эквиваленте". Если же это будет договор займа между двумя физическими лицами, то можно и без "эквивалента" - просто указать сумму в валюте (по крайней мере ПОКА законодатель это допускает - ст. 11 Закона "О валютном регулировани и валютном контроле"). 3) А для того, чтобы было проще истребовать потом сумму (мало ли что), заверьте этот договор у нотариуса. Тогда в случае неисполнения ИПэшником обязательства по возврату суммы Вы подаёте заявление в суд и суд в течение 3-х дней выносит определение о судебном приказе "Взыскать с такого-то такую-то сумму". И всё. И нем будет никаких судебных разбирательств, заседаний, собирания доказательств и прочее, т.к. требование Ваше будет основано на нотариально заверенной сделке. Сразу за дело возьмётся судебный исполнитель. Вот такой расклад.  

Петухов Дмитрий :: 26.06.2007 в 23:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 26.06.2007 в 22:35

Уважаемый Дмитрий, прошу прощения, но у меня возник еще один вопрос. В случае, если с моим "партнером" что-нибудь случится (не дай Бог, конечно), но все же, я имею в виду смерть. Имею ли я право взыскивать сумму, одолженую по договору займа ИП, с его семьи? Или в данном случае с его смертью договор займа теряет силу? Большое спасибо заранее. Волнуюсь, потому что сумма все же достаточно крупная. С уважением, Кристина.

Волкова Кристина :: Минск

  Ответов: 2

Отвечаю. Данное правоотношение предполагает правопреемство, т.е. если наступит его безвременная кончина, то все его долги перейдут к семье. Взыскать с законных наследников сумму можно будет с момента их вступления в наследство, т.е. приблизительно через полгода со дня смерти "партнёра". Но! Наследники вправе и отказаться от наследства, тогда ничего не сделаешь. Отказываться от наследства они будут в том случае, если "папашины долги" будут существенно перекрывать имущество, которое он после себя оставил. Так что прикидывайте сами. Удачи! И звоните, пожалуйста (803-65-66 (МТС)) - по телефону иногда бывает проще и быстрее объяснить некоторые вещи, чем формулировать их в письменном виде.  

Петухов Дмитрий :: 26.06.2007 в 23:45

Да, кстати, Кристина, Вы в курсе по поводу процентов, которые заёмщик Вам обязан выплатить впоследствии за пользование этой суммой? Это установлено законодательством и вообще самой природой договора займа. Договор займа - возмездный. Да, он может быть безвозмездным (если сумма не превышает 50-ти кратный размер базовой величины и не связан с осуществлением предпринимательской деятельности хотя бы одной из сторон, и если предмет договора займа - вещь). Причём, даже если стороны не оговорили в договоре условия о размере процентов, их размер определяется ставкой рефинансирования Нацбанка на день уплаты заёмщиком суммы долга или его соответствующей части. Вот.  

Петухов Дмитрий :: 27.06.2007 в 00:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.06.2007 в 11:06

Уважаемый Дмитрий, большое спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, а может быть проще всего все же взять расписку? Имеет ли она юридическую силу? И с процентами вопросов не будет (мне не нужны проценты). Большое спасибо заранее! Извините, пожалуйста, за беспокойство. С уважением, Кристина.

Кристина Волкова ::

  Ответов: 2

Закон разрешает в подтверждение договора займа и его условий представить расписку заёмщика или иной документ, удостоверящий передачу ему заимодавцем определённой денежной суммы или определённого количества вещей (ст. 761 ГК). В этом случае расписка приравнивается к обычной письменной форме. Короче, "те же яйца, только в профиль". Но у нотариуса лучше заверить.  

Петухов Дмитрий :: 30.06.2007 в 00:37

Да, кстати, для того чтобы договор займа был беспроцентным (безвозмездным), необходимо, чтобы в тексте самого договора было указано, что проценты за предоставленный заем не взимаются. В противном случае, договор будет признан возмездным.Удачи!  

Петухов Дмитрий :: 30.06.2007 в 02:57

Дополнительный вопрос Опубликовано 04.09.2007 в 21:41

Уважаемый Дмитрий! В свете вопроса, возникла прогнозируемая ситуация. Есть договор займа (проценты не оговорены), дело дошло до суда, в исковом заявлении мне указали только "стороны не оговорили в договоре условия о размере процентов, их размер определяется ставкой рефинансирования Нацбанка на день уплаты заёмщиком суммы долга или его соответствующей части". Но я сняла сумму со счета в банке, т.е. потеряла банковский процент. Могу ли указать в исковом заявлении и недополученную прибыль исходя из процентной ставки банка? Спасибо. С уважением.

Галина :: Минск

  Ответов: 1

Я отвечу на правах коллеги. В судебном заседании Вы в любом случае будете взыскивать с ответчика проценты за пользование Вашими денежными средствами по ставке рефинансирования Нацбанка. О какой потере банковского процента Вы говорите? Двойное взыскание процентов с Вашего должника недопустимо.  

Воложина Янина :: 06.09.2007 в 07:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.09.2007 в 23:07

Спасибо за разъяснение, но может есть какой-то способ взыскать кроме основного долга и те деньги, что я потеряла? Проценты банковские тоже были немалые, а устную договоренность о выплате процентов к делу "не пришьешь", может - моральный ущерб? Еще раз благодарю за внимание к моей проблеме!

Галина :: Минск

  Ответов: 1

Есть такая идея. В соответствии со ст. 14 Гражданского кодекса лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение имущества (реальный ущерб), а также НЕПОЛУЧЕННЫЕ ДОХОДЫ, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода). Надо будет доказать, что именно эти деньги Вы сняли со счета для выдачи займа, а также что Вы принимали меры по недопущению упущенной (извините) выгоды - например, Вы были намерены получить проценты по договору займа и тем самым перекрыть это "упущение". То есть подлежат применению ст.ст. 364 и 366 Гражданского кодекса.  

Клим Анна :: 07.09.2007 в 10:44