Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   88 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178089
 Всего ответов: 201235
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
продажа армия очередь права приватизация льготы наследство оформление право отпуск компенсация молодая семья раздел суд отработка беременность ребенок выселение регистрация долг лицензия оформление документов недвижимость сроки алименты налоги документы жилье контракт договор зарплата строительство молодой специалист иск кредит квартира брак прописка аренда имущество общежитие налог гражданство льготный кредит раздел имущества декретный отпуск работа оплата ип развод амнистия увольнение распределение пособие











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 95660 Опубликовано 11.10.2010 в 12:55

Можно ли воспроизводить изображения из интернета?

Наша типография хотела бы напечатать детские книжки-раскраски с изображениями диснеевских мультгероев. Книжки набирала и оформляла дизайнер. Рисунки были взяты из интернета, но обработаны и немного видоизменены (перевод из цветного в черно-белое контурное, изменение размеров, коллаж из различных героев и т.п.) Однако, встал вопрос, а законно ли это, так как рисунки и тем более из мультфильмов наверняка защищены. Можем ли мы воспроизводить измененные таким образом рисунки и что грозит в случае воспроизведения и распространения книжек-раскрасок только по Беларуси? И кто занимается проверкой нашего издания, кто может оспорить это воспроизведение, если об этом врядли узнает автор рисунков и компания Дисней?

Микульчик Анна :: Слуцк


Ключевые слова: воспроизведение

  Ответов: 1

Вы правы. Практически все герои мультфильмов (по крайней мере американских) защищены в РБ свидетельствами на товарный знак. Я сам подавал таких заявок достаточно много. Более того и названия типа "Эй, Арнольд", "Какие-то Бобры", "Котопес" и др. защищены также. Так что можно нарваться на очень большие неприятности. В отличие от авторского права, при использовании товарного знака не обязательна идентичность, важно, чтобы он не был похож до степени смешения. Поэтому Ваши переделки малозначимы, если узнаваемость сохранилась. Поэтому перед тем, как издавать, проверьте на товарные знаки. Чем грозит: материальной ответственностью (в некоторых случаях административной и уголовной). Но предъявить претензию может только правообладатель. Даже прокурорские проверки могут быть начаты только по заявлению правообладателя. Но не обольщайтесь у компании Дисней полно представителей, которые только этим и занимаются. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Свидерский Эдуард :: 12.10.2010 в 08:25 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.10.2010 в 09:05

Спасибо за ответ. А подскажите тогда, пожалуйста, каким образом и где можно сделать проверку на товарный знак. И еще, может ли в центре по коллективному управлению имущественными правами быть представитель компании Дисней?

Микульчик Анна :: Слуцк


  Ответов: 1

Проверку можно сделать в РНТБ. Проспект Победителей 7, 5 этаж. Либо заказать у патентного поверенного или в ведомстве. В Центре по коллективному управлению отсутствуют представители вообще. Это госорган, который работает без изъявления желания автора или исполнителя. Если только последний не откажется от такого управления. И назначит собственного представителя. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Свидерский Эдуард :: 12.10.2010 в 14:50 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=95660





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
196 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
181 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
146 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
118 ответов
756 благодарностей
5. Сергей Магонов
105 ответов
2805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
6. Наталья Шишло
86 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
72 ответов
45 благодарностей
8. Дмитрий
70 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
9. Юридические услуги +375 44 5916390
37 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261420Киселёв Алек...17.01.17 в 20:30
261418Виктория Пис...17.01.17 в 19:49
261419Кримачев Анд...17.01.17 в 19:48
261384Гапеева Анас...17.01.17 в 19:39
261388Дзик Елена17.01.17 в 19:38
261403лилия17.01.17 в 19:23
260869Семенов Игорь17.01.17 в 19:23
261393Нестеренко Н...17.01.17 в 19:23
261407Петровская Ю...17.01.17 в 19:21
261344Михаил17.01.17 в 19:21












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы