Вопрос № 95660 Опубликовано 11.10.2010 в 12:55

Можно ли воспроизводить изображения из интернета?

Наша типография хотела бы напечатать детские книжки-раскраски с изображениями диснеевских мультгероев. Книжки набирала и оформляла дизайнер. Рисунки были взяты из интернета, но обработаны и немного видоизменены (перевод из цветного в черно-белое контурное, изменение размеров, коллаж из различных героев и т.п.) Однако, встал вопрос, а законно ли это, так как рисунки и тем более из мультфильмов наверняка защищены. Можем ли мы воспроизводить измененные таким образом рисунки и что грозит в случае воспроизведения и распространения книжек-раскрасок только по Беларуси? И кто занимается проверкой нашего издания, кто может оспорить это воспроизведение, если об этом врядли узнает автор рисунков и компания Дисней?

Микульчик Анна :: Слуцк

Ключевые слова: воспроизведение

  Ответов: 1

Вы правы. Практически все герои мультфильмов (по крайней мере американских) защищены в РБ свидетельствами на товарный знак. Я сам подавал таких заявок достаточно много. Более того и названия типа "Эй, Арнольд", "Какие-то Бобры", "Котопес" и др. защищены также. Так что можно нарваться на очень большие неприятности. В отличие от авторского права, при использовании товарного знака не обязательна идентичность, важно, чтобы он не был похож до степени смешения. Поэтому Ваши переделки малозначимы, если узнаваемость сохранилась. Поэтому перед тем, как издавать, проверьте на товарные знаки. Чем грозит: материальной ответственностью (в некоторых случаях административной и уголовной). Но предъявить претензию может только правообладатель. Даже прокурорские проверки могут быть начаты только по заявлению правообладателя. Но не обольщайтесь у компании Дисней полно представителей, которые только этим и занимаются.  

Свидерский Эдуард :: 12.10.2010 в 08:25

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.10.2010 в 09:05

Спасибо за ответ. А подскажите тогда, пожалуйста, каким образом и где можно сделать проверку на товарный знак. И еще, может ли в центре по коллективному управлению имущественными правами быть представитель компании Дисней?

Микульчик Анна :: Слуцк

  Ответов: 1

Проверку можно сделать в РНТБ. Проспект Победителей 7, 5 этаж. Либо заказать у патентного поверенного или в ведомстве. В Центре по коллективному управлению отсутствуют представители вообще. Это госорган, который работает без изъявления желания автора или исполнителя. Если только последний не откажется от такого управления. И назначит собственного представителя.  

Свидерский Эдуард :: 12.10.2010 в 14:50