Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   91 пользователь на сайте
 Всего вопросов: 180748
 Всего ответов: 204197
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
наследство продажа очередь ип выселение молодая семья ребенок отработка амнистия увольнение раздел имущества контракт льготы документы налоги молодой специалист зарплата регистрация налог компенсация недвижимость алименты общежитие распределение пособие работа развод прописка отпуск жилье льготный кредит армия лицензия декретный отпуск оформление документов аренда оформление кредит приватизация брак имущество гражданство беременность строительство квартира суд права сроки иск договор право оплата раздел долг











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 95594 Опубликовано 10.10.2010 в 18:28

Имеет ли право клиент обжаловать в ОЗПП качество оказанной услуги без чека

Я индивидуальный предприниматель, плачу ЕН и оказываю услуги физлицам по обслуживанию компьютеров. Клиент заплатил деньги за диагностику и замену блока питания в компьютере. Рассчитался: сорок тыс. бел. руб. и пятью долларами США. К выясненной поломке блока питания еще обнаружилась поломка материнской платы. Порекомендовал обратиться в сервис по поводу ремонта последней. Позже раздался звонок с угрозами пойти в общество защиты прав потребителей, мол, если не верну деньгиза услугу и за купленный им же (!) по рекламе б/у блок питания. Собственно вопрос: какие санкции могут быть применены ко мне, если он не потребовал от меня отрывной талон при оказании услуги. Был свидетель - жена клиента, но в момент передачи денег ее в помещении не было. Спасибо

Пчелкин Алексей :: Гродно


  Ответов: 1

Меру ответственности определяет только суд. Хотя, непонятна суть проблемы. Если Вы, как положено, сертифицированы Гродненнским ЦСМС на выполнение оказываемых услуг. То в соответствии с СТБ 1365, должны были перед установкой определить качество материала заказчика (блок питания). И если он не соответствовал параметрам, то не устанавливать его в системный блок. В противном случае, в соотвествии с ст. 31, 36, 37 Закона о ЗПП, несёте полную ответственность за качество оказываемых услуг. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андреев Сергей :: 11.10.2010 в 18:12 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.10.2010 в 14:53

работу выполнял на дому у заказчика (для оказания услуг на дому сертификация не требуется). Как все происходило подробно: Приехав е нему на дом, взялся за диагностику (то что это стоит 20 тыс заказчик знал), исходя из симптомов поставил первичный диагноз: неисправен блок питания. Клиент поехал и купил БП у кого то с рук по рекламке, привез его домой (я ездил с ним). Пока я менял блок питания, он спросил стоимость: 50 тыс за диагностику и замену. он оставил на столе 40 тыс и 5 баксов, и уехал по своим делам. после замены блока питания стало ясно что вместе со старым БП вышла из строя еще материнская плата, о чем я сообщил его супруге, дал рекомендации и уехал, забрав только 40 тыс, нтак как за доллары можно и поплатиться. Через два часа клиент, видимо, приехал домой, и на повышенных тонах и с угрозами по телефону стал требовать возврата не только тех денег, которые я взял, но еще и тех, которые он отдавал непонятно кому непонятно где за блок питания (б/у), мотивировав тем, что компьютер так и не заработал. Я с этим не согласился, так как считаю что деньги я взял за проделаную работу. На предложения обсудить проблемы очно и найти компромисс, он ответил: "Мне не о чем с тобой разговаривать" и бросил трубку. Когда я ему перезвонил с повторным предложением о мировом соглашении, он меня перебил, сказав, ему некогда заниматься ерундой, что он "ОЧЕНЬ" занят, что считает, что я взял деньги незаконно, к тому же добавил что я "брал доллары", его жена свидетель, и что он пойдет в общество защиты прав потребителей, и опять бросил трубку.

Алексей пчелкин :: Гродно


  Ответов: 1

По поводу сертификации Вы ошибаетесь. Не требует сертификации оказание услуг юридическим лицам, физическим лицам требуется, просто указывается что оказание услуг осуществляется, не на стационарном объекте, а разъездным способом. Постановление Госстандарта №60. В отношении оказанной услуги, ошибка первичной диагностики привела к этим результатам. Подгоревшая материнка сожгла блок питания. Вам надо было взять оплату только за диагностику, ибо результат услуги не привёл к работоспособности всего материнского блока. Т.е. услуга оказана не полностью. Здесь Заказчик прав. Необходимо, либо вернуть излишне полученные деньги, либо добиваться мирового соглашения в досудебном порядке, если Заказчик подаст иск в суд. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андреев Сергей :: 12.10.2010 в 16:18 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 12.10.2010 в 16:32

В налоговой по месту регистрации мне ответили, что сертификация не нужна.

Алексей Пчелкин :: Гродно


  Ответов: 1

Штрафовать будет не ИМНС, а ЦСМС. Зайдите к ним проконсультируйтесь. Или http://www.gosstandart.gov.by/ru-RU/questions.php?UrlCategQuest=5 :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Андреев Сергей :: 13.10.2010 в 14:49 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=95594





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
183 ответов
33 благодарностей
3. Сергей Иванович
155 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
4. Ладыга Иван Антонович
110 ответов
792 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
5. Юридические услуги +375 44 5916390
88 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
77 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
52 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Наталья Шишло
49 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264860Трухан Дарья25.03.17 в 18:56
264864Евгений Исаев25.03.17 в 17:59
264863Рябцева Елена25.03.17 в 17:12
264861Сушко Дарья25.03.17 в 15:55
264859Андрианова Т...25.03.17 в 15:47
264267Андрианова Т...25.03.17 в 15:46
264848Новикова Анж...25.03.17 в 11:49
264849Михаил25.03.17 в 10:49
264834Маринич25.03.17 в 07:43
264835Инна25.03.17 в 07:29












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы