Вопрос № 95505 Опубликовано 09.10.2010 в 11:11

Разведут ли нас по истечении 3-х месяцев

Здравствуйте.Муж подал на развод, он состоится через три месяца.У нас есть ребенок, которому на тот момент будет 1год 3 месяца.Разведут ли нас сразу если мы оба будем согласны или дадут время на примирение? Если я буду против развода-дадут время на примирение? Спасибо.

Орлова Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Если оба будут настаивать на расторжении брака - должны развести. Если Вы будете против расторжения брака, время на примирение не дадут, а просто откажут в иске, на основании того, что не согласен родитель, на попечении которого находится ребенок до трех лет.  

Сергей Магонов :: 09.10.2010 в 11:24

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.10.2010 в 11:45

Мы на данный момент ждем экспертизу ДНК, т.к. муж отказался платить алименты.Может ли это тормознуть развод?

Орлова Ольга :: Минск

  Ответов: 1

Здесь три разных исковых требования: 1) о расторжении брака 2) о взыскании алиментов 3) об оспаривании отцовства. И если 2 и 3 -взаимосвязаны (как я понимаю, п.3 - встречный иск к п.2), то п.1 - требование самостоятельное, и если Вы заявите о своем несогласии на расторжение брака, в удовлетворении этого требования откажут. Еще Вы можете попросить суд предоставить дополнительный срок для примирения. А вот если суд установит (на основании заключения экспертизы), что муж - не отец ребенка, то Ваше нежелание расторгнуть брак значения иметь не будет.  

Сергей Магонов :: 09.10.2010 в 11:53