Вопрос № 95486 Опубликовано 08.10.2010 в 21:49

Уценённая обувь, гарании

В магазине увидела уценённые осенние сапоги (более 200.000). Дефект - отклеевшаяся декоративная резинка на голенище. Купила их, предварительно спросив продавца о возможности вернуть товар, если не получится устранить имеющийся недостаток. Продавец согласилась на словах дать время на возврат 2 дня, при этом выписав мне копию товарного чека(без печати, есть только штамп юр. лица, наименование товара, кол-во, стоимость). Прошу пояснить мне гарантийные сроки, есть ли они вообще в данной ситуации, если оставлю сапоги - нужно ли взять кассовый чек и как он мне может в дальнейшем пригодиться?

Мищенко Татьяна :: Минск

Ключевые слова: уценённая обувь, гарании

  Ответов: 1

Не отражён гарантийный срок - значит, не установлен. Кассовый чек Вам ничего нового не даст, учитывая, что всё отражено в товарном. По правилам п.6 ст.7 ЗоЗПП продавец также обязан был отразить в нём наличие недостатка и что товар б/у, если он ранее был в употреблении.  

Голодный :: 09.10.2010 в 11:42

Дополнительный вопрос Опубликовано 09.10.2010 в 20:01

"Не отражен гарантийный срок - значит не установлен" - это как? Если продавец в чеке не указал гарантийные сроки то это значит что он не установлен? Вопрос в следующем: каковы гарантийные сроки уценённых сапог? Даже если учесть во внимание ваш ответ, по получается я приобрела качественную обувь (ввиду отсутствия отметки о дефекте)? Пожалуйста, проясните ситуацию.

Мищенко Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

1) Никаких, законодательно не уставлена обязанность по установлению гарантийного срока на обувь, тем более уценённую. 2) Вы приобрели ту обувь, которую хотели... ключевым условием для признания товара ненадлежащего качества, является наличие недостатков, если они "не были оговорены продавцом" (читайте начало ст.20 ЗоЗПП).  

Голодный :: 09.10.2010 в 20:49