Вопрос № 95481 Опубликовано 08.10.2010 в 21:06

открытие расчетного счета ИП

Здравствуйте!Я зарегистировала ип, получила лицензию на розничную торговлю для открытия интернет-магазина. Собираюсь работать на подоходном налоге, без КСА.Как мне принимать наличную выручку от заказов и обязательно ли открывать расчетный счет. В ИМНС мне свказали, что я сама решаю. Но я не понимаю, что делать с наличной выручкой и как, в каких книгах ее отражать?

Дарья :: Минск

Ключевые слова: открытие расчетного счета ип

  Ответов: 1

Согласно Указу Президента Республики Беларусь от 22.02.2000 N 82(ред. от 01.03.2007)"О некоторых мерах по упорядочению расчетов в Республике Беларусь" индивидуальные предприниматели обязаны открывать в банках текущие (расчетные) счета, если:ежемесячный размер выручки от реализации товаров (работ, услуг), кроме выручки, полученной от осуществления видов деятельности, по которым эти предприниматели уплачивают единый налог в соответствии с законодательными актами, превышает сумму, эквивалентную 1000 базовых величин, на первое число месяца, в котором производилась реализация товаров (работ, услуг); прием наличных денежных средств осуществляется ими с использованием кассовых суммирующих аппаратов или специальных компьютерных систем.  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 09.10.2010 в 21:35

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.10.2010 в 09:48

но я же не на едином налоге. Или это не имеет значения? И что делать с выручкой, полученной от продажи товара? Спасибо.

Дарья :: Минск

  Ответов: 1

Если Вы не соответствуете двум указанным условиям, указанным в Указе, то вправе н еоткрывать р/с  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 10.10.2010 в 19:56

Дополнительный вопрос Опубликовано 10.10.2010 в 17:38

и кса у меня нет. Я принимаю выручку по отрывным квитанциям. Выручку получается класть в карман?

Дарбя :: Минск

  Ответов: 1

Если Вы не подпадаете под эти два пункта, то обязанности сдавать выручку нет. Рекомендую также ознакомиться с Постановление Совета Министров Республики Беларусь, Национального банка Республики Беларусь от 09.01.2002 N 18/1(ред. от 27.03.2010) и убедиться в том, нужнен ли Вам КСА http://bsb.by/about/press/news/law/22819.html  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 10.10.2010 в 19:54