Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   130 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 186902
 Всего ответов: 211261
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
документы жилье распределение алименты регистрация оформление документов имущество право аренда налог приватизация раздел гражданство суд увольнение декретный отпуск зарплата льготы раздел имущества наследство сроки контракт пособие ребенок общежитие оформление отработка выселение строительство иск очередь амнистия продажа брак права армия лицензия квартира оплата договор молодая семья компенсация льготный кредит развод налоги беременность ип недвижимость долг кредит молодой специалист работа отпуск прописка











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 9548 Опубликовано 25.06.2007 в 15:22

Вопрос @LTRUISTu. Добрый день, являюсь ИП, собираюсь заниматься розничной торговлей автомобилями. Судя по Вашим ответам, Вы в этом вопросе грамотный специалист. Ответьте, пожалуйста, нужна ли лицензия на международные грузоперевозки, согласно письма Минтранса от 5.04.07 № 08-12/01-1040, если автомобили через границу будут перемещаться своим ходом? Перевозчик и покупатель в товаросопроводительных документах - ИП. У меня нет во владении транспортных средств, под которые мне нужна лицензия. Я сам или мой работник будем заниматься доставкой автомобилей. Если бы дело касалось перевозки на автовозе, то из письма все понятно, но как быть с перегоном "в рукопашную"? Благодарю за уделенное мне время.

Юрий :: Гродно


  Ответов: 1

Согласно Положению о лицензировании перевозок пассажиров и грузов (исключая технологические внутрихозяйственные перевозки пассажиров и грузов, выполняемые юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями для собственных нужд) автомобильным, внутренним водным, морским транспортом, утвержденному Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 20.10.2003 г. N 1388 ( http://bairc.org/pic/dcontent/299.faq_answer.1388.doc ) : международные перевозки грузов автомобильным транспортом относятся к лицензируемым видам деятельности. Аналогичная норма содержится и в статье 27 Закона Республики Беларусь от 21.07.2001 г. N 50-З "Об автомобильном транспорте и автомобильных перевозках", международные автомобильные перевозки грузов выполняются при наличии соответствующей лицензии на международные перевозки. При этом следует отметить, что юридическое лицо в обязательном порядке должно иметь лицензию на право осуществления международных грузоперевозок независимо от того, осуществляется ли такая перевозка для собственных нужд либо для коммерческих целей. Это объясняется тем, что субъекты хозяйствования обязаны выполнять положения международных конвенций и соглашений в области транспорта, договаривающейся стороной которых является Республика Беларусь. Указанная точка зрения подтверждается Письмом Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь от 05.04.2004 г. N 08-12/01-1040 "О лицензировании". Но для получения лицензии необходимо обеспечить выполнение определенных требований и условий: "7. Лицензионные требования и условия, предъявляемые к соискателю лицензии при ее выдаче: наличие у соискателя лицензии квалифицированных специалистов для организации лицензируемой деятельности;соответствие специалистов, ответственных за выполнение лицензируемой деятельности, требованиям профессиональной компетентности;соответствие финансового состояния соискателя лицензии на осуществление международных перевозок пассажиров и грузов автомобильным транспортом требованиям международных договоров, действующих для Республики Беларусь;применение на автомобильных транспортных средствах моделей (модификаций) кассовых суммирующих аппаратов, включенных в Государственный реестр моделей (модификаций) кассовых суммирующих аппаратов и специальных компьютерных систем, используемых на территории Республики Беларусь;соответствие транспортных средств соискателя лицензии требованиям законодательства, технических нормативных правовых актов и международных договоров в области автомобильного, внутреннего водного, морского транспорта, действующих для Республики Беларусь < ЭТО ПЕРВОЕ из требований, которое Вы НЕ СМОЖЕТЕ ВЫПОЛНИТЬ >.8. Лицензионные требования и условия, предъявляемые к лицензиату при осуществлении им лицензируемой деятельности:выполнение лицензиатом лицензионных требований и условий, предусмотренных пунктом 7 настоящего Положения;назначение лицензиатом специалиста, ответственного за выполнение лицензируемой деятельности;соответствие специалиста, ответственного за выполнение лицензируемой деятельности, требованиям профессиональной компетентности;выполнение лицензиатом требований законодательства и международных договоров в области автомобильного, внутреннего водного, морского транспорта, действующих для Республики Беларусь;соответствие автомобильных транспортных средств требованиям законодательства, технических нормативных правовых актов и международных договоров в области автомобильного транспорта, действующих для Республики Беларусь. Соблюдение лицензиатом этих требований подтверждается соответствующей карточкой, выдаваемой в порядке, определяемом Минтрансом < ЭТО ВТОРОЕ из требований, которое Вы НЕ СМОЖЕТЕ ВЫПОЛНИТЬ >;....".В ПЕРЕЧЕНЬ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ ДОКУМЕНТОВ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ЛИЦЕНЗИИ НА ПЕРЕВОЗКИ ПАССАЖИРОВ И ГРУЗОВ (ИСКЛЮЧАЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ВНУТРИХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ПЕРЕВОЗКИ ПАССАЖИРОВ И ГРУЗОВ, ВЫПОЛНЯЕМЫЕ ЮРИДИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ И ИНДИВИДУАЛЬНЫМИПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМИ ДЛЯ СОБСТВЕННЫХ НУЖД) АВТОМОБИЛЬНЫМ, ВНУТРЕННИМ ВОДНЫМ, МОРСКИМ ТРАНСПОРТОМ ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ПЕРЕВОЗОК АВТОМОБИЛЬНЫМ ТРАНСПОРТОМ включены:"1. Списки транспортных средств по видам (грузовые автомобили, автобусы, легковые автомобили, прицепы, полуприцепы, специализированный подвижной состав) с указанием марки каждого транспортного средства, его государственного номера, года выпуска, грузоподъемности (пассажировместимости), номера шасси, даты последнего технического осмотра < ЭТО ТРЕТЬЕ из требований, которое Вы НЕ СМОЖЕТЕ ВЫПОЛНИТЬ>.2. Копии сертификатов о прохождении государственного технического осмотра с отметкой о техническом состоянии и свидетельств о государственной регистрации транспортных средств < ЭТО ТРЕТЬЕ из требований, которое Вы НЕ СМОЖЕТЕ ВЫПОЛНИТЬ>.3. Документы, подтверждающие оборудование подвижного состава контрольными устройствами (кассовым суммирующим аппаратом, тахографом).4. Копии сертификатов соответствия транспортных средств требованиям резолюций Европейской конференции министров транспорта.5. Копии документов, подтверждающих организацию предрейсового медосмотра водителей и контроля технического состояния подвижного состава. ИСХОДЯ ИЗ вышеприведенных требований к документам для получения лицензии, лицензию Вы не получите, поскольку а/м все разные и Вы не сможете их, гос.№ указать в предоставляемых документах на получение лицензии, а также, без государственного технического осмотра и незарегистрированные на территории РБ. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

tamagent.biz-@ltruist :: 27.06.2007 в 13:19 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 02.10.2007 в 11:17

Добрый день, Ваш ответ мне понятен. Действительно, ИП невозможно получить лицензию на доставку/перегон а/м из-за границы. Прошу Вас разъяснить, лицензия на этот вид деятельности нужна или нет? В декрете Президента "О лицензировании отдельных видов деятельности" четко сказано, что виды деятельности, подлежащие лицензированию, определяются Президентом. В перечне видов деятельности за номером 37 указаны грузоперевозки. Однако вид деятельности "грузоперевозки" включает перевозки грузов и людей. А куда отнести перегон а/м своим ходом? Максим.

Максим :: Минск


  Ответов: 1

Не требуется. Подробнее в ПИСЬМЕ Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь от 20 апреля 2005 г. № 08-12/2100 "О транспортной деятельности" за подписью первого заместителя министра Н.П.Верховца ( http://www.levonevski.net/pravo/temy/tema18/glav/docm0062.html ). P.S. Хорошая штука - www.google.by ... :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

tamagent.biz-@ltruist :: 02.10.2007 в 12:13 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 13.07.2009 в 15:51

подскажите, пожалуйста! Занимаюсь продажей автомобилей из Литвы. Я - ип. перевозчик и покупатель в одном лице. использовал упрощенную систему налогообложения, 15% с валового дохда. оборот превысил 1000 млн. необходимо перейти на систему учета с уплатой ндс, либо выбрать общую систему ведения учета у ип. как платить ндс? что является базой для налогообложения? как считать ндс входной и ндс реализации? есть указ №504...не очень мне понятен. какие налоги необходимо платить при общей системе ведения учета у ип? СПАСИБО

олег :: минск


  Ответов: 1

не по теме -> Налоговое право :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

tamagent.biz-@ltruist :: 13.07.2009 в 16:50 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=9548





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Ладыга Иван Антонович
397 ответов
1020 благодарностей
2. Сергей Иванович+375255326186=БЕСПЛАТНО
189 ответов
2871 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Юристы vk.com/rsolution
134 ответов
16 благодарностей
4. Дмитрий
115 ответов
853 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
5. Юридические услуги +375 44 5916390
58 ответов
69 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
6. Сергей Магонов
26 ответов
2843 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Юрист +375296253244 Vib
26 ответов
2931 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Кристина Марчук (29) 395-55-38
24 ответов
495 благодарностей
9. просто адвокат
16 ответов
418 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
16 ответов
71 благодарностей
 
Все юристы (986)






Вопросы, на которые поступил ответ:

272511новачук вале...24.09.17 в 22:40
272510Кувалдина Яна24.09.17 в 22:24
272506Петухов Васи...24.09.17 в 18:01
272500Коновальчик ...24.09.17 в 16:56
272484Маргарита24.09.17 в 16:38
272502Дарья24.09.17 в 15:58
272505Шилак Валент...24.09.17 в 15:25
272501Кривенкова ...24.09.17 в 15:15
272503Дарья24.09.17 в 15:12
272446Наталья24.09.17 в 13:57












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы