Вопрос № 95415 Опубликовано 08.10.2010 в 10:13

Имеет ли право нотариус отказать в удостоверении договора дарения?

Знакомая обратилась в нотариальную контору с просьбой удостоверить договор дарения её знакомому автомашины, принадлежащей ей на праве частной собственности. Нотариус отказал в удостоверении этого договора по мотивам, что договор направлен на прикрытие, в обход закона, сделки купли-продажи (притворная сделка). Правильны ли действия нотариуса? Имел ли он права отказать и на основании чего, если да? Спасибо за ответ заранее.

Гнедько Анна :: Минск

  Ответов: 1

А зачем Вам вообще понадобилось нотариальное удостоверение??? этого не требуется. Шагайте в регистрационный отдел ГАИ http://guvd.gov.by/gai/auto-registration/Registr-dogovor/ и там все сделаете  

Юрист +375296253244 Vib :: 08.10.2010 в 11:13

Дополнительный вопрос Опубликовано 08.10.2010 в 15:03

так это же договор дарения, а не купли-продажи. а по ссылке регистрация отчуждения транспорта по договору купли-продажи. тогда нужен нотариус для оформления договора дарения. не так ли?

Гнедько Анна :: Минск

  Ответов: 1

внимательно читайте: также и договоров дарения.не нужен нотариус  

Юрист +375296253244 Vib :: 08.10.2010 в 20:54

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.10.2010 в 13:16

точно, не заметила. Спасибо!

Гнедько Анна :: Минск

  Ответов: 1

пжлст  

Юрист +375296253244 Vib :: 23.10.2010 в 19:51

Дополнительный вопрос Опубликовано 11.10.2010 в 13:24

а если человек не из Минска?и как насчет РФ? как у них?

Гнедько Анна :: Минск

  Ответов: 1

Нет разницы в том, из Минска он или из Бреста. А как в РФ - у российских юристов уточняйте. Я не в курсе  

Юрист +375296253244 Vib :: 23.10.2010 в 21:05