Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   88 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 178134
 Всего ответов: 201268
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
работа льготы гражданство оформление документов налог долг брак продажа лицензия оплата прописка жилье амнистия недвижимость ребенок распределение очередь развод ип оформление налоги документы молодой специалист иск квартира приватизация имущество право беременность строительство регистрация сроки отпуск раздел права отработка суд аренда молодая семья договор выселение льготный кредит общежитие кредит зарплата компенсация декретный отпуск наследство раздел имущества армия контракт пособие увольнение алименты











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 954 Опубликовано 12.11.2006 в 22:33

Добрый вечер! При обращении за детским пособием мне было сказано, что выплаты производятся с момента прописки ребенка, а не с рождения. Так ли это? Подскажите нормативный документ, на который можно сослаться, спасибо заранее.

Наталья :: Гомель


  Ответов: 2

Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 12 июня 2002 г. N 772 "Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты государственных пособий семьям, воспитывающим детей", пункт 8 Положения: Днем возникновения права на пособие является: при назначении пособия в связи с рождением ребенка - день его рождения; при назначении пособия женщине, ставшей на учет в государственной организации здравоохранения до 12-недельного срока беременности, день рождения ребенка; при назначении пособий по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет: день, следующий за днем окончания отпуска по беременности и родам, или периода, установленного листком нетрудоспособности по беременности и родам; день рождения ребенка - для неработающих матерей; день прописки - для прибывших на постоянное место жительства в Республику Беларусь. Таким образом, день прописки является началом срока для исчисления пособия только для вновь прибывших в Республику Беларусь иностранных граждан и лиц без гражданства. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Агеенков Павел :: 13.11.2006 в 10:28 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Уважаемая Наталья! По Вашему вопросу хочу уведомить: самое главное - это тот нормативный правовой акт, на который Вы можете ссылаться - Постановление Совета Министров Республики Беларусь "Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты государственных пособий семьям, воспитывающим детей" от 12.06.2002 года № N 772 (ред. от 04.09.2006 года). Именно основываясь на нормах этого Постановления, хочу отметить, что не с момента прописки, а с момента рождения Вашего малыша можно получать пособие, процедура начинается с того момента, когда Вы подаёте заявление, точнее со дня его приёма (по месту работы, если работаете, учитесь на дневной форме обучения - по месту учебы и т.д.). Не волнуйтесь, просто соберите документы, необходимые для назначения пособий, которые можете представить как в подлинниках, так и в копиях, заверенных в установленном порядке, НО не забудьте, что свидетельство о рождении ребенка, выданная органом, регистрирующим акты гражданского состояния, представляется Вами только в подлиннике. Если возникают настолько серьезные проблемы, то ссылайтесь на указанное выше Постановление Совета Министров Республики Беларусь. Удачи Вам большущей, огромнейшей! :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

Ковальчук Ольга :: 13.11.2006 в 10:40 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=954





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юридическая помощь +375445916390
185 ответов
73 благодарностей
2. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
177 ответов
2872 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
3. Сергей Иванович +375444897201 (велком)
145 ответов
2618 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
118 ответов
756 благодарностей
5. Сергей Магонов
108 ответов
2806 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
6. Наталья Шишло
88 ответов
656 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
7. Дмитрий
71 ответов
805 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Пользователь находится сейчас на сайте
8. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
69 ответов
45 благодарностей
9. Юридические услуги +375 44 5916390
41 ответов
3 благодарностей
10. Екатерина Строгина
29 ответов
707 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (950)






Вопросы, на которые поступил ответ:

261473Липпа Ольга18.01.17 в 19:32
261476Рябов Василий18.01.17 в 19:27
261444Мария18.01.17 в 19:26
261475засимовичь а...18.01.17 в 18:59
261469Александр18.01.17 в 18:51
261413Яровикова Та...18.01.17 в 17:25
261458Вадим18.01.17 в 17:07
261407Петровская Ю...18.01.17 в 17:06
261463Иванова Тать...18.01.17 в 16:57
261460Марцинкевич ...18.01.17 в 16:03












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы