Вопрос № 9524 Опубликовано 24.06.2007 в 15:18

Здравствуйте. Вопрос у меня следующий. Приезжаю в отпуск этой осенью в Беларусь. Собираюсь привезти наличными сумму большую, чем 10 тыс. долл. США для покупки квартиры. В связи с этим возникает проблема пересечения границы РБ с этой суммой. В правилах ввоза-вывоза иностранной валюты говориться, что сумма большая 10 тыс. долл. США подлежит обязательной декларации. Но что будет потом с этой декларацией ? Ее отправят в налоговую инспекцию ? Не заберут ли деньги прямо на таможне? Нужно ли какие-либо свидетельства или документы для таможни или налоговой инспекции? P.S. Работаю по контракту за пределами Беларуси. Резидентом РБ не являюсь, т.к. проживаю в другой стране весь календарный год (исключение отпуск - максимум месяц в РБ). Заранее спасибо.

Иван Верин :: США

  Ответов: 1

На границе заполнятся таможенная декларация, в ней указываются все ввозимые товары (если больше 1000 евро и весом более 50 кг) и валюта (если более 10. тыс. $) в 2-х экземплярах. 1-й остаётся в таможне,- 2-й у Вас, для подтверждения ввоза валюты (Потребуется, если Вы собираетесь вывезти назад (или в РФ) более 10 000 долларов). Если Вы нерезидент РБ, в налоговую Вашей страны никто её отправлять не будет (если только Вы законопослушный гражданин). Деньги могут задержать только для проверки на подлинность. Пользуйтесь безналичными платежами (чеки, пластиковые карточки), поскольку ввоз и вывоз документарных ценных бумаг, дорожных и банковских чеков, пластиковых карточек производится без ограничения суммы и без обязательного письменного декларирования.Также рекомендую статью "Переводим деньги за границу" http://www.stct.narod.ru/Podpiska/2007/06/242_subscribe_2007.htm , а также http://www.pravoby.com/consult.php?action=go&id=9319#-7061 , http://narod.yandex.ru/userforum/message.xhtml?owner=stct&message_id=94...  

tamagent.biz-@ltruist :: 25.06.2007 в 11:49

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.06.2007 в 16:24

Спасибо огромное за совет-ответ. Будем сейчас смотреть вопросы обналички чеков в белорусских банках. Только вот одно уточнение. Если я ввожу наличность меньше 10 тыс. долл. США и плюс к этому еше дорожные чеки на сумму N. Т.е. в этом случае декларировать ничего не надо, т.к. сумма наличной валюты меньше 10 тыс., а чеки ввозятся без ограничений. Я правильно рассуждаю?

Иван Верин :: США

  Ответов: 1

Правильно. Декларирование по Вашему желанию.  

tamagent.biz-@ltruist :: 25.06.2007 в 16:43

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.01.2008 в 15:04

Дорогие юристы и практики! В дополнение к ранее поставленному вопросу и полученным ответам. Куда же все-таки идут заполненные декларации на ввоз валюты сверх не требующей декларирования суммы? Вопрос у меня не праздный, дело в том, что меня недавно на ввозе таможенник фактически заставил заполнить декларацию за ввоз суммы чуть более 3 тыс долл по курсу. Убедить этот "экземпляр" в том, что до 10 тыс письменное декларирование не требуется, не получилось, вариант был только идти на конфронтацию, вызывать начальника смены и т.д. (я ехал на поезде). Вот такое случается. И вот теперь парюсь, куда моя бумажка пошла, не в налоговую ли? Не то, чтобы у меня доходы за границей серые, да и декларировать в РБ не должен, так как не являюсь налоговым резидентом, большую часть времени за границей. Но, по возможности, хотел бы избежать каких-либо контактов с родными органами. Что вы думаете?

Женя :: Минск

  Ответов: 1

В налоговую сообщат обязательно.  

tamagent.biz-@ltruist :: 22.01.2008 в 11:11

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.01.2008 в 14:27

Благодарен за ответ. Хотя звучит не особо оптимистично. А какие действия обычно предпринимает налоговая, и как себя вести в этих случаях?

Женя :: Минск

  Ответов: 1

В течение 30 дней с момента пересечения границы Вы должны явится в налоговую по месту жительства и задекларировать доходы в виде ввезенной валюты и уплатить необходимые налоги. Иначе штрафные санкции (до 10 БВ). Звоните в налоговую - консультируйтесь.  

tamagent.biz-@ltruist :: 24.01.2008 в 13:07

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.01.2008 в 14:00

@ltruist, благодарю за консультацию! То есть получается, что таможенники автоматически передают такую декларацию налоговой, а та автоматически считает ввезенную валюту моим доходом, полученным из-за границы, правильно я понимаю? А если я не являюсь налоговым резидентом (живу и работаю за границей, точно более полугода, хоть и приезжаю в РБ очень часто), то я ж не должен декларировать доход, полученный за границей?

Женя :: Минск

  Ответов: 1

Да, сведения поступают в налоговую. О дальнейших своих действиях (платить или нет) рекомендую узнать там.  

tamagent.biz-@ltruist :: 29.01.2008 в 14:38

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.05.2008 в 15:00

Относится ли это ко мне, если я ЯВЛЯЮСЬ резидентом РБ и постоянно проживаю на ее территории, а работать еду на 1 месяц в Польшу и обратно ввожу сумму менее 10 тыс. дол.? Декларировать не обязательно?

Александр :: Гомель

  Ответов: 1

Необязательно, но могут возникнуть вопросы о происхождении больших сумм валюты, особенно при покупке дорогостоящих товаров, недвижимости и т.п.  

tamagent.biz-@ltruist :: 20.05.2008 в 18:54