Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   89 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 180753
 Всего ответов: 204206
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
документы недвижимость жилье сроки раздел имущества долг распределение льготы брак льготный кредит аренда выселение суд ребенок увольнение раздел развод договор алименты молодая семья прописка работа контракт очередь иск строительство декретный отпуск оформление права право приватизация лицензия квартира налоги армия зарплата отработка общежитие кредит продажа ип компенсация наследство беременность гражданство пособие отпуск оформление документов налог оплата имущество регистрация амнистия молодой специалист











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 9524 Опубликовано 24.06.2007 в 15:18

Здравствуйте. Вопрос у меня следующий. Приезжаю в отпуск этой осенью в Беларусь. Собираюсь привезти наличными сумму большую, чем 10 тыс. долл. США для покупки квартиры. В связи с этим возникает проблема пересечения границы РБ с этой суммой. В правилах ввоза-вывоза иностранной валюты говориться, что сумма большая 10 тыс. долл. США подлежит обязательной декларации. Но что будет потом с этой декларацией ? Ее отправят в налоговую инспекцию ? Не заберут ли деньги прямо на таможне? Нужно ли какие-либо свидетельства или документы для таможни или налоговой инспекции? P.S. Работаю по контракту за пределами Беларуси. Резидентом РБ не являюсь, т.к. проживаю в другой стране весь календарный год (исключение отпуск - максимум месяц в РБ). Заранее спасибо.

Иван Верин :: США


  Ответов: 1

На границе заполнятся таможенная декларация, в ней указываются все ввозимые товары (если больше 1000 евро и весом более 50 кг) и валюта (если более 10. тыс. $) в 2-х экземплярах. 1-й остаётся в таможне,- 2-й у Вас, для подтверждения ввоза валюты (Потребуется, если Вы собираетесь вывезти назад (или в РФ) более 10 000 долларов). Если Вы нерезидент РБ, в налоговую Вашей страны никто её отправлять не будет (если только Вы законопослушный гражданин). Деньги могут задержать только для проверки на подлинность. Пользуйтесь безналичными платежами (чеки, пластиковые карточки), поскольку ввоз и вывоз документарных ценных бумаг, дорожных и банковских чеков, пластиковых карточек производится без ограничения суммы и без обязательного письменного декларирования.Также рекомендую статью "Переводим деньги за границу" http://www.stct.narod.ru/Podpiska/2007/06/242_subscribe_2007.htm , а также http://www.pravoby.com/consult.php?action=go&id=9319#-7061 , http://narod.yandex.ru/userforum/message.xhtml?owner=stct&message_id=94... :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

tamagent.biz-@ltruist :: 25.06.2007 в 11:49 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 25.06.2007 в 16:24

Спасибо огромное за совет-ответ. Будем сейчас смотреть вопросы обналички чеков в белорусских банках. Только вот одно уточнение. Если я ввожу наличность меньше 10 тыс. долл. США и плюс к этому еше дорожные чеки на сумму N. Т.е. в этом случае декларировать ничего не надо, т.к. сумма наличной валюты меньше 10 тыс., а чеки ввозятся без ограничений. Я правильно рассуждаю?

Иван Верин :: США


  Ответов: 1

Правильно. Декларирование по Вашему желанию. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

tamagent.biz-@ltruist :: 25.06.2007 в 16:43 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 21.01.2008 в 15:04

Дорогие юристы и практики! В дополнение к ранее поставленному вопросу и полученным ответам. Куда же все-таки идут заполненные декларации на ввоз валюты сверх не требующей декларирования суммы? Вопрос у меня не праздный, дело в том, что меня недавно на ввозе таможенник фактически заставил заполнить декларацию за ввоз суммы чуть более 3 тыс долл по курсу. Убедить этот "экземпляр" в том, что до 10 тыс письменное декларирование не требуется, не получилось, вариант был только идти на конфронтацию, вызывать начальника смены и т.д. (я ехал на поезде). Вот такое случается. И вот теперь парюсь, куда моя бумажка пошла, не в налоговую ли? Не то, чтобы у меня доходы за границей серые, да и декларировать в РБ не должен, так как не являюсь налоговым резидентом, большую часть времени за границей. Но, по возможности, хотел бы избежать каких-либо контактов с родными органами. Что вы думаете?

Женя :: Минск


  Ответов: 1

В налоговую сообщат обязательно. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

tamagent.biz-@ltruist :: 22.01.2008 в 11:11 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 23.01.2008 в 14:27

Благодарен за ответ. Хотя звучит не особо оптимистично. А какие действия обычно предпринимает налоговая, и как себя вести в этих случаях?

Женя :: Минск


  Ответов: 1

В течение 30 дней с момента пересечения границы Вы должны явится в налоговую по месту жительства и задекларировать доходы в виде ввезенной валюты и уплатить необходимые налоги. Иначе штрафные санкции (до 10 БВ). Звоните в налоговую - консультируйтесь. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

tamagent.biz-@ltruist :: 24.01.2008 в 13:07 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 29.01.2008 в 14:00

@ltruist, благодарю за консультацию! То есть получается, что таможенники автоматически передают такую декларацию налоговой, а та автоматически считает ввезенную валюту моим доходом, полученным из-за границы, правильно я понимаю? А если я не являюсь налоговым резидентом (живу и работаю за границей, точно более полугода, хоть и приезжаю в РБ очень часто), то я ж не должен декларировать доход, полученный за границей?

Женя :: Минск


  Ответов: 1

Да, сведения поступают в налоговую. О дальнейших своих действиях (платить или нет) рекомендую узнать там. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

tamagent.biz-@ltruist :: 29.01.2008 в 14:38 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Дополнительный вопрос Опубликовано 20.05.2008 в 15:00

Относится ли это ко мне, если я ЯВЛЯЮСЬ резидентом РБ и постоянно проживаю на ее территории, а работать еду на 1 месяц в Польшу и обратно ввожу сумму менее 10 тыс. дол.? Декларировать не обязательно?

Александр :: Гомель


  Ответов: 1

Необязательно, но могут возникнуть вопросы о происхождении больших сумм валюты, особенно при покупке дорогостоящих товаров, недвижимости и т.п. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

tamagent.biz-@ltruist :: 20.05.2008 в 18:54 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=9524





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС
218 ответов
2907 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
2. Осипова Виктория +375(29)1305050
185 ответов
33 благодарностей
Пользователь находится сейчас на сайте
3. Сергей Иванович
157 ответов
2671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Ладыга Иван Антонович
109 ответов
792 благодарностей
5. Юридические услуги +375 44 5916390
88 ответов
21 благодарностей
6. Гадлевская Елена 80291694776 + вайбер
81 ответов
55 благодарностей
7. Дмитрий
62 ответов
824 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
8. Екатерина Строгина +375296881474 (велком
56 ответов
717 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
9. Сергей Магонов
52 ответов
2826 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
10. Наталья Шишло
49 ответов
671 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
 
Все юристы (959)






Вопросы, на которые поступил ответ:

264871Гарбач,Светл...25.03.17 в 22:41
264851Приходько На...25.03.17 в 22:13
264852Сергейчик Ал...25.03.17 в 22:10
264850Новикова Анж...25.03.17 в 21:50
264862Ольга Тимофе...25.03.17 в 21:41
264870Елена25.03.17 в 20:33
264848Новикова Анж...25.03.17 в 20:00
264860Трухан Дарья25.03.17 в 19:27
264864Евгений Исаев25.03.17 в 17:59
264863Рябцева Елена25.03.17 в 17:12












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы