Онлайн консультация юриста по законодательству РФ

Задать вопрос

Это бесплатно! Вы получите ответ в среднем за 3 часа!
Узнать больше о Законуме

Есть вопросы по законодательству Республики Беларусь? Добро пожаловать на PravoBy.com




Вход в кабинет для юристов:
Логин:Пароль:
Регистрация для юристов | Забыл пароль

Консультация  Поиск  Специалисты  Статьи  Справочник 
   97 пользователей на сайте
 Всего вопросов: 218339
 Всего ответов: 246701
 
Административное право
Бухгалтерский учет
Военное законодательство
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданское право
Гражданство, регистрация иностранцев
Жилищное право и недвижимость
Защита прав потребителей
Земельное и аграрное право
Интеллектуальная собственность
Коммерческая деятельность
Международное право
Налоговое право
Наследственное право
Права человека
Прочее
Семейное право
Страхование
Суд и арбитраж
Таможенное право, ВЭД
Трудовое право
Уголовное право
Финансовое право
Ценные бумаги










Облако тэгов:
распределение договор долг жилье контракт раздел суд приватизация документы имущество ип налог молодой специалист увольнение наследство раздел имущества оплата общежитие развод продажа компенсация алименты ребенок лицензия прописка оформление брак беременность недвижимость регистрация отработка иск права льготы квартира работа сроки строительство амнистия кредит право гражданство зарплата аренда армия отпуск очередь выселение оформление документов льготный кредит декретный отпуск молодая семья налоги пособие











Последние вопросы:

 Задать вопрос Введите номер вопроса:  
 
 Вопрос № 952 Опубликовано 12.11.2006 в 14:49

Добрый день. Я четвертый месяц работаю по распределению. У меня высшее экономическое образование по специальности банковское дело - бухгалтерский учет, анализ и аудит в банках (диплом с отличием). Распределили на кассу - я работаю с выпускниками техникумов и школ. Тогда как коммерческие банки и тот же банк, в который меня распределили, на должности, соответствующие моей специалности по диплому берут людей со стороны, а не предлагают освобождающиеся вакансии своим же сотрудникам. Таким образом, без моего вмешательства, мои перспективы нулевые на ближайшие 2 года и я буду продолжать терять квалификацию. Моя специальность (я не училась и не хотела работать на кассе, если бы хотела, пошла бы в техникум на три года) позволяет мне при наличии опыта работы по специальности (а я полагаю, сейчас я работаю ну никак не по специальности!) через 2 года сдать экзамены на звание аудитора, к чему я собственно и стремилась, получая свою специальность. Теперь я такую возможность теряю. Тогда к чему мне было получать высшее образование? Кроме того, на первом курсе ВУЗа я обучалась на платном, затем перепоступила на бюджет, что было правомерно в соответствии с одним из положений Устава ВУЗа. То есть, 1/5 часть обучения проплачивала я, а не государство. Могу ли я требовать пропорционального сокращения срока отработки?

Ахраменко Юлия :: Минск


  Ответов: 3

Уважаемая Юлия! Из содержания вопроса неясно, на какое место работы Вы были распределены - на место кассира или иное место требующее высшего образования. В любом случае Вы должны были заключать контракт с работодателем, где и указываются место работы и должность. Если Вам не предоставили место, то наниматель подлежит наказанию на основании cтатьи 21 Закона Республики Беларусь от 30 мая 1991 г. N 828-XII "О занятости населения Республики Беларусь", где сказано, что "за отказ в приеме на работу выпускника учебного заведения, направленного в соответствии с заявкой или договором на подготовку, предприятия, учреждения и организации выплачивают штраф ...". Таким образом, при условии, что Вы направлялись на работу не кассиром, а на должность экономиста, то Вы вправе требовать предоставления Вам рабочего места согласно Вашей квалификации. Что касается пропорционального сокращения срока отработки, то на сегодняшний день законодательство не содержит норм, регулирующих этот вопрос. Можем лишь посоветовать Вам обратиться за разъяснением в Минтруда и Министерство образования. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

auklinik :: 12.11.2006 в 15:23 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Смотрите также вопросы №№ 923, 907. :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

auklinik :: 12.11.2006 в 15:26 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

См. также ст. 281 Трудового кодекса РБ, "Выпускникам государственных высших, средних специальных и профессионально-технических учебных заведений, а также военнослужащим срочной службы, уволенным из Вооруженных Сил Республики Беларусь, гарантируется предоставление первого рабочего места. Первым рабочим местом считается место работы, предоставляемое выпускнику государственного высшего, среднего специального и профессионально-технического учебного заведения в соответствии с полученной специальностью, профессией и квалификацией". :: Помогла ли вам эта информация? Да | Нет  

auklinik :: 12.11.2006 в 15:28 :: Уточнить вопрос :: Поблагодарить

Адрес этой страницы: http://pravoby.com/consult.php?action=go&id=952





Специалисты:

    30 дней |  Рейтинг |  Онлайн



1. АДВОКАТ Марчук Кристина (29) 395-55-38
275 ответов
954 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг Пользователь находится сейчас на сайте
2. Юрист +375296253244 Vib
214 ответов
3007 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
3. Дмитрий
17 ответов
1112 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов
4. Бордакова Елена
10 ответов
106 благодарностей
5. Юрист
7 ответов
181 благодарностей
6. просто адвокат
4 ответов
438 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
7. Адвокат Жабровская Наталья +375296305607
2 ответов
95 благодарностей
Есть лицензия на оказание юридических услуг
8. Тарасевич Ольга Владимировна
2 ответов
7 благодарностей
9. Андрей Н.
1 ответов
23 благодарностей
10. tamagent.biz-@ltruist
1 ответов
1303 благодарностей
Входит в Top10 самых активных консультантов Есть лицензия на оказание юридических услуг
 
Все юристы (1095 )




Вопросы, на которые поступил ответ:

311820Анна26.01.21 в 09:26
311821Анна26.01.21 в 09:25
311803Колос Ирина26.01.21 в 08:05
311817Александрено...26.01.21 в 08:01
311811Саевич Лидия...26.01.21 в 07:58
311813Яцкевич Екат...25.01.21 в 21:33
311808Юлия 25.01.21 в 20:46
311787Матасов Алек...25.01.21 в 20:44
311812Дмитрий марч...25.01.21 в 20:38
311805Полякова Тат...25.01.21 в 20:08












AtStar.by - хостинг и разработка сайтов
© 2006-2016 Юридическая Консультация PravoBy.com
Юристы, адвокаты, юридические услуги
Написать письмо     Партнеры     Регламент Консультации     Размещение рекламы