Вопрос № 95159 Опубликовано 06.10.2010 в 09:11

Оспаривание отцовства

Добрый день. Скажите, может ли моя бывшая жена (на текущий момент мы уже 6 месяцев как разведены)зарегистрировать родившегося у нее в этом месяце ребенка (ребенок не мой) на меня без моего участия? Каким образом мне потом оспорить это отцовство? Какие документы для этого необходимо будет предоставить в суд?

Агапов Александр :: Гомель

  Ответов: 1

может. отцом ребенка, родившегося в браке, а также, не позже 10 месяцев после его расторжения считается муж (бывший) матери ребенка. оспорить отцовство вы можете в течение года после регистрации вас отцом ребенка, в судебном порядке. если вы уверены, что ребенок не ваш, то поговорите с б.женой, чтобы она не делала этого. т.к. вы выиграете иск и она будет нести судебные издержки. особенно, если будет проводиться генетическая экспертиза (анализ днк), стоимость которой составляет в Центре судебных экспертиз и криминалистики Минюста 572 тыс руб. не считая других расходов. отцовство может устанавливаться на основании совместного заявления отца и матери ребенка о регистрации установления отцовства, заявления матери ребенка, подтверждающего, что ее муж (бывший) не является отцом ребенка, и заявления мужа (бывшего) матери ребенка, подтверждающего, что он не является отцом ребенка.  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 06.10.2010 в 10:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.10.2010 в 10:45

А что я могу сделать, если она уже зарегистрировала ребенка, с указанием меня в качестве отца?

Агапов Александр :: Гомель

  Ответов: 1

Иск в суд об исключении из актовой записи о рождении ребенка сведений о Вас как об отце этого ребенка.  

Сергей Магонов :: 06.10.2010 в 11:09

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.10.2010 в 11:13

А можно где-нибудь посмотреть типовую форму данного иска? И что кроме иска нужно подлаживать к заявлению?

Агапов Александр :: Гомель

  Ответов: 3

Типовых форм исков не существует в природе. Все утверждения об их наличии - миф. Исковое требование должно быть совершено в письменной форме и соответствовать требованиям ст. 109 ГПК РБ. Пишу так помоту, что каждое дело по сути своей уникально, и аргументация и доказательства всегда отличаются, и если воспользоваться т.н. формой или образцом иска, подогнав его под свои обстоятельства, можно просто вызвать смех у суда. К исковому заявлению прилагаются документы, доказывающие обоснованность исковых требований, а также подтверждающие оплату иска госпошлиной.  

Сергей Магонов :: 06.10.2010 в 11:39

по составлению иска лучше обратиться к специалисту. но если вы хотите сами, то можете воспользоваться иностранным образцом (http://oktyabrsky.iwn.sudrf.ru/modules.php?name=information&id=92) свидетельство о расторжении брака, копию свидетельства о рождении ребенка  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 06.10.2010 в 11:54

Софосбувир вирсо даклатасвир применение отзывы видео http://gepatitu-c.net/page/sofosbuvir-virso-daklatasvir-primenenie-otzivi-v... .  

gepatitu-c.net :: 20.05.2018 в 20:29

Дополнительный вопрос Опубликовано 07.10.2010 в 10:07

Скажите пожал., а мне не придется доказывать, что регистрация ребенка прошла с моего ведома, и что я на тот момент был в курсе того, что это ребенок не мой, т.е. что я не подподаю под действие статьи 56 кодекса о браке и семье:"Лицо, записанное отцом ребенка по его заявлению или по совместному заявлению с матерью ребенка, не вправе оспаривать отцовство, если в момент подачи заявления ему было известно, что он фактически не является отцом данного ребенка."??? Просто я изначально знал, что ребенок не мой и бывшая супруга сказала мне, что будет его регестрировать на меня...Нужно ли мне это описывать в исковом заявлении, или лучше настаивать на том, что я до того, как увидел свидетельство о регистрации ребенка и знать про него ничего не знал???

Агапов Александр :: Гомель

  Ответов: 1

успокойтесь! и внимательно почитайте статью 56, которую вы тут процитировали. "Лицо, записанное отцом ребенка по его заявлению или по совместному заявлению с матерью ребенка..." вы писали заявление? нет? так в чем проблема тада? ребенок регистрируется в течение 10 мес. после расторжения брака на бывшего мужа автоматически! без его участия!  

Сергей Иванович: бесплатно и по телефону :: 07.10.2010 в 10:36