Вопрос № 95137 Опубликовано 05.10.2010 в 21:13

Что такое вступление в наследство?

Собираюсь продать приватизированную 2-х комнатную квартиру. Жена умерла пять лет назад. Дочь с семьей проживает отдельно в другом городе. Какие документы необходимы для продажи? Что такое вступление в наследство и какое отношение это имеет к моей ситуации?

Попов Анатолий :: Минск

  Ответов: 1

Если квартира была оформлена на жену, то Вам придется пройти через процедуру оформления наследственных прав. По месту нахождения квартиры идете в гос.нотар. контору и подаете заявление о вступлении в наследство,образец есть там на стенде. Если все в порядке с квартирой и нет других сособственников квартиры, то после получения свидетельства права о наследстве у нотариуса Вы свое право собственности зарегистрируете в аген. по гос. рег. и зем. кадастру. А потом только продадите квартиру.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 05.10.2010 в 22:06

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.10.2010 в 22:50

Квартира приватизирована в 1993 году, жена умерла в 2005 году. Документы приватизации оформлены на меня (договор купли-продажи на мое имя). Техпаспорт и свидетельство о госрегистрации оформлялись при жизни жены.

Попов Анатолий :: Минск

  Ответов: 1

можете продавать. Только могут потребовать свидетельство о смерти супруги  

Юрист +375296253244 Vib +375298548837МТС :: 07.10.2010 в 15:52