Вопрос № 95125 Опубликовано 05.10.2010 в 19:21

Имеет ли право работник требовать бессрочного заключения контракта или перевода на бесконтрактную систему труда?

Какие права получает работник если работодатель, предупредив о продлении контракта за месяц, вовремя не перезаключил контракт т.к. была не известна новая (с сентября 2010 года) зарплата работника и обратился за подписанием контракта к работнику только через месяц? Контракт надо было перезаключить с 01.09.2010 а обратились к работнику за подписью 04.10.2010. Предварительно отсрочка была оговорена с работником устно и работник дал свое устное согласие на отсрочку подписания до выяснения новой ставки.

Зайцева Наталья :: Ляховичи

Ключевые слова: сроки заключения трудового контракта

  Ответов: 1

Поскольку срок контракта истек, а работник продолжает работать, то автоматически контракт перешел в бессрочный трудовой договор.  

АДВОКАТ ДЕМИДОВЕЦ Е.М. www.advokate.by :: 05.10.2010 в 20:39

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.10.2010 в 23:06

Какая разница между контрактом и бессрочным трудовым договором кроме срока действия? Изменяются ли права работника и нанимателя? Может ли наниматель расторгнуть договор в одностороннем порядке?

Зайцева Наталья :: Ляховичи

  Ответов: 1

При бессрочном трудовом договоре Вы имеете право расторгнуть трудовой договор предупредив об этом нанимателя письменно за 1 месяц. А наниматель может Вас уволить только по основаниям, указанным в Трудовом кодексе. А при контракте Вы просто так уволиться не можете: либо по соглашению сторон, либо работать до окончания срока действия контракта.  

Шарупич Анастасия :: 06.10.2010 в 09:08