Вопрос № 95053 Опубликовано 05.10.2010 в 11:30

Имеет ли право подрядчик отказать мне в возврате денежных средств

Добрый день, уважаемые юристы! Помогите мне, пожалуйста. В июле месяце я заказала ламинированные окна ПВХ цветом "спелая вишня"( при этом у меня уже стоят пять окон с таким цветом ламинации. На дом приезжали специалисты, я показывала им свои окна и какая на них ламинация).В начале сентября окна мне привезли, но с ламинацией "светлый дуб". Свою ошибку они приняли, забрали окна и поверх ламинации "светлый дуб" наклеили "спелую вишню". Второго октября они опять привезли уже переделанные окна, но, во-первых ни в один проем окна не подходят (окна большего размера), во-вторых ламинация сделана не качественно( можно потянуть за край и отклеить), швы закрашены не ровно и не аккуратно, в третьих по форме окна отличаются от моих окон. Я решила отказаться от этих окон и потребовала, чтобы мне вернули деньги. Но директор фирмы отказывается вернуть мне деньги, также он отказывается делать новые окна. Вопрос: имею ли я право требовать свои деньги назад и имеет ли фирма право отказать в возврате денег, и есть ли у меня шанс выиграть это дело в суде?

Бельгибаева Ольга :: Старые Дороги

  Ответов: 1

1. Да имеете - основания п.30 (если это договор подряда) и ст.24 ЗоЗПП (если купли-продажи). 2. Дело с перспективной выйгрыша в суде, но для начала Вам необходимо письменно обратиться к исполнителю с требованием о возврате уплаченной денежной суммы, т.е. соблюсти досудебный претензионный порядок разрешения спора.  

Голодный :: 05.10.2010 в 17:50

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.10.2010 в 11:23

Доброе утро! У меня договор подряда. Но я упустила такой нюанс - в договере нигде не прописано ни каким цветом будет ламинация, ни размер окон, ни их количество(наверное, это очень важно?), но прописан срок выполнения работ. А окна до сегоднешнего дня еще не поставлены. Cвидетели в таком деле нужны? И может ли муж выступать в качестве свидетеля?

Бельгибаева Ольга :: г.Старые Дороги

  Ответов: 1

1) Важно, учитывая, что под недостатком понимается отступление в работе условиям договора. Но в Вашей ситуации можно аргументировано указывать на несоответствие размера, учитывая, что согласно ст.674 ГК результат работы должен быть пригодным для использования. 2) Определитесь: Вам поставлены окна или нет, работу Вы приняли или нет, спор относительно недостатков работы или сроков её выполнения, для последнего Важно только одно условие - это сроки выполнения работы. 3) Не помешают; может, вопрос только, как будут оценены судом его показания.  

Голодный :: 06.10.2010 в 14:27

Дополнительный вопрос Опубликовано 06.10.2010 в 17:21

Я извиняюсь перед Вами, за то что пользуюсь вашим терпением, но у меня еще такой вопрос: а можно ли объеденить всё это вместе, т.е. окна в конце- концов привезли (но не в срок) и вдобавок некачественные, или мне всётаки придётся определяться: либо - качество, либо - срок? В претензии я могу указать обе причины? В худшую сторону это не повлияет?

Бельгибаева Ольга :: г.Старые Дороги

  Ответов: 1

Интересно как, если основания и условия для расторжения договора основания разные. Если нарушение сроков - то ст.30 ЗоЗПП, если недостатки выполненной работы - то ст.31 ЗоЗПП. Прочитайте эти две статьи: http://pravo.by/webnpa/text.asp?RN=H10200090  

Голодный :: 06.10.2010 в 19:24