Вопрос № 94955 Опубликовано 04.10.2010 в 12:49

Как сохранить за собой жилплощадь в общежитии в случае непродления трудового контракта?

Здравствуйте! С 2000 г. по настоящее время проживаю и прописана вместе с несовершеннолетним (16 лет) сыном в 1-комнатной квартире общежития одного из минских университетов, работаю в котором с 1991 г. В договоре о найме жилого помещения указано, что право на данную жилплощадь имею на период, пока являюсь сотрудником университета. В декабре с.г. заканчивается мой трудовой контракт. В случае, если контракт со мной не будет продлен по инициативе администрации, какие есть возможности сохранить за собой данную жилплощадь? Благодарю.

Татьяна :: Минск

Ключевые слова: истечение сроков трудового контракта.

  Ответов: 1

Вас не могут выселить из общежития без предоставления иного жилого помещения при условии, что вы проработали более 10 лет в организации, предоставившей общежитие.  

Дмитрий :: 04.10.2010 в 13:36

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.10.2010 в 10:53

Спасибо большое, Дмитрий! Ваш ответ вселяет надежду. Изменится ди что-нибудь при наличии у меня в собственности 1/2 доли 2-х комнатной "хрущевки" (учитывая, что на общей кухне, состою в очереди на улучшение жилищных условий)? Благодарю.

Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Хрущевка и общага в одном населенном пункте находятся?  

Дмитрий :: 05.10.2010 в 19:30

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.10.2010 в 20:18

Да. В Минске.

Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

Может повлиять. Наличие в собственности жилья является основанием для выселения вас из общежития в судебном порядке.  

Дмитрий :: 05.10.2010 в 21:45

Дополнительный вопрос Опубликовано 05.10.2010 в 22:24

А если я подарю или продам принадлежащую мне долю хрущевки, будет ли этого достаточно для сохранения общежития? Имеет ли значение время сделки?

Татьяна :: Минск

  Ответов: 1

В этом случае общагу сохраните, но рискуете вылететь с очереди на улучшение жилищных условий. Из вопроса непонятно как вас ставили на учет нуждающихся (проживание в общежитии или недостаток метров в хрущобе). Почитайте, чтобы лучше думалось :) http://pravo.by/webnpa/text.asp?RN=C29901437 и http://pravo.by/webnpa/text.asp?RN=P30500565  

Дмитрий :: 05.10.2010 в 23:21